Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


15.08.19
1761 0 Печатать

Лечение работника за счет работодателя. Нужно ли облагать налогом на доходы физических лиц?

В общий налогооблагаемый доход плательщика налога-физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет его работодателя.

Указанные нормы применяются работодателем физического лица только при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт проведения такого лечения и медобслуживания.

Подтверждением расходов, связанных с предоставлением услуг по лечению, могут быть: документы о наличии и характеристиках болезни, документы о предоставлении услуг, идентифицирующие поставщика услуг налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг, договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения, болезни и ее состояния.

Итак, стоимость услуг по лечению, предоставляемых учреждением здравоохранения на основании заключенного договора о медицинском обслуживании (лечение) работнику за счет средств работодателя (в том числе, расходы работодателя на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения), не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемого дохода налогоплательщика.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.19 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги:
Комментарии
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
28567 36
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд