Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.19
22831 42 Печатать

Некоторые банки неверно сформировали номера счетов IBAN своих клиентов

Автор: Елена Лысенко, UBR.ua.

Нестыковки выявила нацбанковская платежная система, и НБУ дал новые вводные.

Многим украинцам придется повторно получить международный номер банковского счета — IBAN. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка № 52-0011/40388, оказавшейся в распоряжении UBR.ua. Оказывается, ряд банков допустило технические ошибки в ходе присвоения IBAN своим клиентам с 5 августа 2019 года. Не по своей вине, но это ничего не меняет.

«Согласно алгоритму расчета контрольного разряда, изложенного в стандарте «Национальная установка Украины. Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине», значение контрольного разряда может быть получено в диапазоне от «02» до «98». Однако алгоритм проверки контрольного разряда выдает ответ «контрольный разряд является правильным» в том числе для контрольных разрядов «00» и «01», несмотря на то, что такие контрольные разряды не могут быть получены в результате применения алгоритма расчета контрольного разряда», — говорится в документе НБУ.

Объяснение, конечно, непростое, однако вывод из него очевиден — в части присвоенных номеров IBAN есть ошибки. Их фиксирует нацбанковская платежная система, через которую в Украине проходят почти все банковские платежи — СЭП (система электронных платежей).

Теперь финансистам придется исправлять допущенные ошибки. Заново присваивать людям и бизнесу их новые номера счетов.

«Участники СЭП, которые ошибочно открыли своим клиентам счета IBAN с контрольным разрядом «00», «01» или «99», должны переоткрыть эти счета с соблюдением требований стандарта в части алгоритма расчета контрольного разряда. Подчеркиваем, что для предотвращения ошибок при формировании IBAN необходимо использовать исключительно алгоритм расчета, а для проверки — соответственно алгоритм проверки», — предписывается свежей телеграммой Нацбанка.

Наверняка банкиры постараются сделать новое присвоение номеров счетов невидимым для клиентов. Однако людям и бизнесу все же стоит на всякий случай перепроверить свои IBAN. И передавать друзьям и партнерам свежий набор из 29 цифр. Многие финучреждения уже разместили их в системах интернет-банкинга под специальной кнопкой. Человек может нажать ее и скопировать новый номер счета.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
08.08.19 07:59

можете в меня тапками бросать. но нельзя ли это было ранее предусмотреть.?

Ответить
  • хаха
08.08.19 08:09

SHADOW, для этого нужно быть инженером, а все инженеры давно выехали

Ответить
  • Wonder woman
08.08.19 09:27

Буквально вчера вспоминала нововведения "евро-реформаторов", которые так и не работают. На первом месте айди картка, с 2015 года нигде ни одного сканера для ее полноценного использования + вечное ношение бумажки с пропиской, абсолютно бесполезное нововведение. Я хз, как они собираются на эту картку еще ЭЦП еще записывать и каким местом потом считывать, но то такое, главное ж инициатива. Вспоминала СЕА ПДВ, которая вечно недопиленная, недоделанная  и вообще чистый ужас. Еще ФОПы могут вести книгу доходов в электронном виде. А, нет, не могут, потому что в законе написано, а на деле не реализовано) Страна достижений и здобуткив. Почему нельзя все нормально делать? 

Ответить
  • Надежда
09.08.19 18:37

Wonder woman,У власти Де біли с купленными модными дипломами, "рапортують Ми Здо були", и не в силах оценить свою  профессиональную тупость. Общаются в  среде себе подобных. Остальные для  них - неудачники за бортом  их красивой жизни.

Ответить
  • клава
08.08.19 12:51

Wonder woman, да просто потому, что сначала закон приняли, под него бюджет 100% вытребовали, 10% выполнили, бюджет распилили (т.е деньги закончились) а работы на 90% зависли. 

Ответить
  • МОРЕ
08.08.19 11:56

Wonder woman,
почему нельзя нормально делать?
: потому что всё так намудрено и запутано, что сами кто это мудрит уже запутались!!!!

Ответить
  • Ирина
08.08.19 15:09

МОРЕ, правильный ответ: пАтАмуШто

Ответить
  • Дуся
09.08.19 10:33

Ирина, написали с ошибкой))) не пАтАмуШто, а пАтАмуШтАВСЕМ ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ, хоть на пару дней забыть про этот бардак))

Ответить
  • cap...
08.08.19 10:18

Wonder woman, роки 2 тому я одному знайомому нотаріусу встановлював сканер для зчитування з айді-карток (точніше сказати допоміг налаштувати програмне забезпечення під нього). Причому цей нотаріус сидить в забитому райцентрі, де кількість населення не дотягує навіть до 15 000. Коли я в себе в місті, яке приблизно в 5-6 разів більше, в минулому році почав у знайомих нотаріусів питати про аналогічні пристрої, вони на мене дивилися як баран на ворота і питали: "А шо це таке?". От Вам і прогрес...

Ответить
  • ВВВ
08.08.19 10:02

Wonder woman,потому что важнее столбы и ограждения на мостах красить, да побольше флагов ЕС развешать.
По сканерам для ID - скорей всего никто под себя эту тему не подмял. Даже странно это. Про бумажку с пропиской это вообще пять баллов - когда ЭТО увидел то сильно смеялся узрев такой прогресс)
В общем по итогам имеем - был налоговый майдан против НК, после 2014 его организатор внезапно обо всем забыл и уехал жить в Англию. НК цеэвропейсы изуродовали как только смогли.
Короче из пэрэмог только безвиз. Какую за него заплатили цену? Минус Крым, минус 1/3 Донбасса и самое страшное - человеческие жизни.

Ответить
  • Лето
08.08.19 14:07

ВВВ,минус-отброшенная экономика на задворки, с невозможностью восстановления, минус-отток работоспособного населения, минус - неподъемные тарифы,угробленная социалка. Можно продолжать долго и нудно.

Ответить
  • Светлана
08.08.19 10:17

ВВВ,  ответ очевиден- законотварцы у нас не из инженеров и  математиков а из  цирка и эстрады.

Ответить
  • Галина
08.08.19 13:27

Светлана, ну, какой народ.... значит такое и заслуживаем ...

Ответить
  • Елена
08.08.19 11:29

Светлана, а некоторые из дурки

Ответить
  • клава
08.08.19 11:38

Елена, как говорил доктор Преображенский (Булгаков) "Некоторым надо принимать таблетки, а  они принимают Законы" почему -то актуально.

Ответить
  • Шило
08.08.19 14:16

клава, а ещё он говорил "спешка хороша при ловле блох".

Ответить
  • клава
08.08.19 14:32

Шило, шо то никто и не спешит. Одно балалалаала кругом. Планов громадье у всех,  реальных дел ноль

Ответить
  • охохо
08.08.19 09:55

Wonder woman,а как же  деньги тогда пилить., если все летать с первой попытки будет?

Ответить
  • Мария
08.08.19 10:16

ну вообще, уже неверно, а что же будет дальше

Ответить
  • Лара
08.08.19 10:33

Сначала надо придумать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать

Ответить
  • Катя
08.08.19 13:10

Прочитала новость и даже не удивилась...Удивилась бы ,если бы заработало. ФОПу по новым счетам валюта зайти не могла-иностранцы тихо тупели

Ответить
  • Галина
08.08.19 13:28

а вообще, очень любопытно какие из цифр есть этот ..разряд?? 
 "счета IBAN с контрольным разрядом «00», «01» или «99»,"

Ответить
  • Александр
08.08.19 14:56

Галина, пример,
UA101234560000000001234567890
где UA страна (Украина)
10 - контрольный разряд
123456 - МФО банка
000000000 - нули которые добавляются, чтобы было 29 символов
1234567890 - р/счет.

Ответить
  • Оксана
08.08.19 14:44

"Банки отказались от трех старых реквизитов счета для физлиц и юрлиц: номер счета, код ЕДРПОУ и код банка".
Про ЕДРПОУ не понятно! Где от него отказались?

Ответить
  • Александр
08.08.19 15:15

Оксана,да ЕДРПОУ не отменяли, т.к. он присваивается налоговой инспекцией.

Ответить
  • Оксана
08.08.19 15:23

Александр, это понятно) Цитата взята из данной статьи!

Ответить
  • Александр
09.08.19 12:12

Оксана, все имеют право на ошибку! Похоже в статье ошибка.

Ответить
  • Инна
08.08.19 16:01

Пусть поменяют форму платежного поручения, вот тогда и увидим от трех или от двух  реквизитов счета отказались  банки.  А,  эти все "коменты" пишут люди очень далекие от  реальной финансовой   деятельности.  

Ответить
  • XXL
08.08.19 16:22

треба було залишити платіжку строго формату, та створити нового формата, а не два в одному....

Ответить
  • Светлана
08.08.19 16:42

Подскажите, а в счетах еще можно старые реквизиты писать?

Ответить
  • ННД
08.08.19 17:09

Светлана, до 31 жовтня на вибір

Ответить
  • Светлана
08.08.19 17:28

ННД, спасибо!

Ответить
  • СержК
09.08.19 09:02

Ойц, эта ж теперича и отчет по ЕСВ менять надобно... в таблице 1... работы прибавится разработчикам немеряно)))

Ответить
  • Лорик
09.08.19 09:19

Вчера уже от контрагента пришло письмо с новыми реквизитами. Я еще так удивилась, что так все оперативно у них прошло. Через час приходит другое, мол перечисляйте по старым, а то неизвестно правильные ли они у нас или нет. Так что не спешите, еще есть время. Пока можно все по старым . Пусть они там наведут порядок у себя в банках сначала.

Ответить
  • клава
09.08.19 12:07

Лорик, вот и я подготовила шаблон письма, и ОСТАНОВИЛАСЬ. Думаю рассілать в конце сентября

Ответить
  • Ігор
09.08.19 13:41

В 1С вже з'явилось оновлення. Зараз достатньо виписувати рахунок і покупці будуть повідомлені. Однак, якось не дуже виглядає: одночасно вказує і новий і старий в дужках(застар. 2600111111111, МФО 222222). А в рахунку ще і зразок заповнення лишається старої форми.

Ответить
  • Наталья
09.08.19 13:43

Зашла на сайт iban.com.ua, а перейти на страницу IBAN - калькулятор нет возможности. Не пойму, остановили работу страницы или доступ платный? Кто знает?

Ответить
  • Елена
06.11.19 16:36

Наталья, пробовала проверять счета через калькулятор, выдает с ошибками.

Ответить
  • Сергей
09.08.19 14:36

Некоторые банки, это сколько? Половина?

Ответить
  • Шурик
09.08.19 15:12

В старых тоже есть контрольное число.
Есть система контрольных чисел, где неправильные цифры восстанавливаются. Тут даже евробанк не дошел до этого.
Это слишком глубоко в машинных кодах, где идёт неправильная передача байта, по 3 контрольным можно весь байт восстановить.
Сейчас, когда счета не набивают вручную а копируют, пусть хоть 100 знаков будет, фиолетово.

Ответить
  • яяя
09.08.19 22:32

 любой смартфон с андроидом и нфс, а это практически все телефоны, читает айди паспорт. у нас все нотариусы об этом знают. в чем проблема непонятно, чего такого адо было в этом задрыщенске устанавливать?

Ответить
  • bnk
22.08.19 16:42

Так надо было НБУ или кому-то еще открывать стандарт "ДСТК-Н 7167:2010" для всех желающих. А так получается: сделайте расчет контрольного числа, но самого алгоритма нигде нет в открытых источниках. Вот программисты в банках и сделали алгоритм, кто где нашел его описание. 
НБУ хотя бы сделал калькулятор IBAN для проверки правильности расчета.

Ответить