Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.19
9356 1 Печатать

Минфин наработал изменения в отчет по ЕСВ

Минфин готовит страхователей к новым изменениям. Последние связаны с обновлением отчетности по ЕСВ и инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ.

Поэтому страхователям следует учитывать такие новации, касающиеся:

1. Уплаты ЕСВ за другого супруга, который не работал во время пребывания за рубежом по месту долгосрочной командировки работника дипломатической службы, с целью зачисления указанного периода в страховой стаж другого супруга.

2. Льготного порядка уплаты ЕСВ для членов фермерских хозяйств.

3. Ставки ЕСВ в размере 8,41% для работающих лиц с инвалидностью в ФЛП, в том числе избравших упрощенную систему налогообложения.

Также определен порядок исчисления и сроки уплаты ЕСВ для:

  • ФЛП, которые являются одновременно лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность;
  • лиц, которые осуществляют два и более видов независимой профессиональной деятельности;
  • самозанятых лиц в случае прекращения предпринимательской или независимой профессиональной деятельности и повторной регистрации в пределах одного календарного месяца.

Не обойдется и без уточнения порядка отчетности по ЕСВ в случае:

  • прекращение без правопреемника или снятия с учета в органах доходов и сборов страхователя;
  • подачи отчета с указанием типа формы «ліквідаційна».

Проект приказа обнародован на официальной странице Минфина.

Дополнительные материалы

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
08.08.19 09:59

Треба не тільки функції роз'яснення бухгалтерського та податкового обліку передати комерційним підприємствам - бухгалтерським виданням тощо. Ще і функції розробки звітності. Навіщо ми таку армію бюрократів утримуємо, якщо цю роботу можуть виконувати приватні? Функції аудиту зі сплаті податків передати аудиторським компаніям, а фіскальня нехай перевіряє тільки їх, якщо є підозри. Касову дисципліну ж банки перевіряли (в часи, коли середній клас ще не знищили). Було більше користі/порядку і менше здирництва. Такої дурні, як штраф за не так вказана адреса в чеку (індекс/місто спереду/позаду) банки б точно не придумали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям