Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.08.19
938 0 Печатать

Может ли ФЛП - общесистемщик включить в состав расходов стоимость ремонта автомобиля?

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определен ст. 177 НКУ. Объектом налогообложения физического лица-предпринимателя на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Вместе с тем, не включаются в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения, в частности затраты на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных ст. 177 НКУ. Основные средства двойного назначения, в частности легковые и грузовые автомобили не подлежат амортизации. При этом перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, определенный п. 177.4 НКУ, не содержит расходов на ремонт собственного (арендованного) грузового (легкового) автомобиля, принадлежащего к основным средствам двойного назначения.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включить в состав расходов стоимость ремонта собственного (арендованного) грузового (легкового) автомобиля, используемого в его хозяйственной деятельности и относящееся к основным средствам двойного назначения.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться