Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.19
3002 3 Печатать

Каким образом качество аудита финотчетности будут контролировать

Минфин обнародовал проект Порядка проведения проверок по контролю качества аудиторских услуг.

Документ предусматривает обязательный контроль:

1)  субъектов аудиторской деятельности (далее – САД), которые предоставляют услуги по обязательному аудиту финансовой отчетности крупных предприятий, банков, профессиональных участников фондового рынка и эмитентов, ценные бумаги которых допущены к торгам на фондовых биржах или по ценным бумагам которых осуществлено публичное предложение, – один раз в три года;

2) САД, которые предоставляют услуги по обязательному аудиту финансовой отчетности прочим субъектам (кроме указанных выше), – один раз в шесть лет.

При этом:

  • будут проверять соблюдение международных стандартов аудита, принципа независимости, эффективности внутренней системы контроля качества аудиторских услуг, соблюдение требований Закона;
  • будут тестировать внутренние процедуры, проверять рабочие документы, аудиторские отчеты и другие отчеты, договоры о предоставлении аудиторских услуг, внутренние распорядительные акты САД, которые определяют политику и процедуры при предоставлении аудиторских услуг;
  • будут разрабатывать обязательные к исполнению рекомендации по устранению недостатков и нарушений и предотвращения ив дальнейшем.

Планы-графики ежегодных проверок будут обнародовать на официальных веб-сайтах ОСНАД и АПУ.

По данным сайта Минфина

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анжеліка
09.08.19 09:07

"контроль качества аудиторских услуг"..звучит красиво.Еще бы ответственность наступала у аудиторов было бы не плохо.А то так как проверяет у нас Южный офис Госаудитслужбы и я могу.Тут вижу ...тут не вижу.Тут зарплата у  старого руководителя не правильная,а такая же сумма уже у нового -правильная.И коррупции в офисе аудитслужбы совсем нет.

Ответить
  • Оля
09.08.19 10:05

Анжеліка, а хіба тут не йде мова про перевірку звичайних аудиторських компаній?
Навряд чи Мінфін  або Аудиторська палата указ для Держаудитслужби. Ця держструктура, як і решта, самі собі указ. Як їм треба, так і перевірятимуть.

Ответить
  • Ігор
09.08.19 10:29

Функції перевірки дотримання бухгалтерського та податкового законодавства взагалі треба передати приватним аудиторським компаніям. Аудитори ще і податки будуть сплачувати державі. Ще і розвиток середнього класу та і мізки будуть затребувані (лишатись) тут. Щоб країна зробила стрибок у розвитку, все суспільство повинно відчути себе дорослим і відповідальним. Досить утримувати постійно зростаючу армію державних перевіряльників-здирників.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям