Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.19
6351 0 Печатать

Типичная ошибка: принятие работника на стажировку до начала оформления с ним трудового договора

Выявлены типичные ошибки, которые допускают работодатели в отношениях с наемными работниками. А именно: принятие работника на стажировку до начала оформления с ним трудового договора.

Соответственно, инспекторами труда были даны разъяснения, что согласно ст. 29 Закона «О занятости населения» право проходить стажировку по профессии (специальности) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке в свободное от учебы время имеют студенты высших и учащиеся профессионально технических учебных заведений, получившие профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и которые продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, по которому приобретается образование. Запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.

Типовая форма договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений утверждена постановлением КМУ от 16.01.2013 г. № 20.

Другим случаем, когда действующим законодательством предусматривается возможность стажировки лица, является случай профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных.

Так, в соответствии с Порядком профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных, утвержденного приказом Минсоцполитики Украины, МОН Украины от 31.05.2013 г. №318/655, стажировка - это повышение квалификации безработного с целью приобретения практических умений и навыков для выполнения профессиональных обязанностей по профессии или должности, на которую претендует безработный у работодателя.

Во всех остальных случаях - работодатель обязан оформить работника на работу в установленном порядке - с первого дня выполнения им трудовой функции. Действующим трудовым законодательством не предусмотрено заключения между предприятием и наемным работником договора на стажировку и принятия работника на стажировку.

С целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается, руководителем может устанавливаться испытание. В соответствии со ст. 26 КЗоТ, условие об испытании должно быть отражено в приказе (распоряжении) о принятии этого работника на работу. В период испытания на таких работников распространяются все требования законодательства о труде.

Согласно ч. 1, 3 ст. 24 КЗоТ, трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы является обязательным. Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления ГФС о приеме работника на работу.

Лариса Пасечная, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

По материалам ГУ Гоструда в Винницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям