Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.19
2212 4 Печатать

Компания оплачивает проживание и проезд гостей-нерезидентов: удерживать ли налоги

Специалисты ГФС напомнили правила налогообложения дохода физлиц в виде дополнительного блага, который выплачивают физлицам-нерезидентам.

Доход в виде стоимости услуг проживания и проезда физлиц, в т. ч. нерезидентов, которые оплачивает юрлицо - резидент за свой счет, включают в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход таких физлиц как дополнительное благо. Поэтому его облагают НДФЛ и военным сбором на общих основаниях, то есть по ставкам 18% и 1,5% соответственно.

В то же время контролеры напомнили, что доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, отображают в ф. № 1 ДФ под признаком дохода «126».

ИНК ГФСУ от 05.08.2019 г. № 3650/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
13.08.19 10:50

Нерезидент приезжает на несколько дней и отечественное предприятие оплачивает ему проживание/проезд. И НДФЛ с военным сбором уплачивает. Но как дело доходит до 1 ДФ - вопрос без ответа. Как же ИНН то его указать, если он нерезидент, кода нет и на несколько дней приехал и в эти дни  бежать в налоговую за кодом не собирается :)??!!

Ответить
  • Тиса
13.08.19 13:58

И пусть бежит, они это придумали, пусть отвечают еврикой.

Ответить
  • Бух
13.08.19 14:18

А почему облагать? Приехал по приглашению, участвует в обсуждении договора. Почему это нельзя рассматривать как представительские расходы?

Ответить
  • Ярослав
18.08.19 00:53

а какой код плательщика указывать в 1ДФ "мудрые" инспекторы ДФС тоже расскажут? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям