Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.19
1659 2 Печатать

О расходах предпринимателя на услуги страхования

Порядок налогообложения доходов физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП) определен ст. 177 НКУ.

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Пунктом 177.4 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, который не содержит расходов на страхование, связанных с ведением хозяйственной деятельности.

То есть, стоимость оплаченных услуг страхования, связанных с ведением хозяйственной деятельности, не включается в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
15.08.19 11:41

та інші послуги, пов’язані з транспортуванням продукції (товарів) вот цитата из ст.177.4
Т.е. если страховать товар при транспортировке, то по мне включать можно.
И если следовать извращенной логике налоговой то в ст.177.4.5, которая определяет прямо определяет какие затраты не в затраты не включаются, нет услуг страхование, а значит, что не запрещено, то разрешено 

Ответить
  • 0123456
16.08.19 14:38

у нас такое равноправие и малый бизнес совсем не гнобится, нетразве это гнобление, когда тупо хотят 18% с выручки (потому что в расходы много чего нельзя), а еще +22% ЕСВ с той же базы и 1,5% ВС.И теперь расскажите, что юрлицам жить плохо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям