Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.19
12989 4 Печатать

Какую информацию обрабатывает ПФУ для выявления неоформленных работников

Пенсионный фонд Украины обнародовал информационную справку о проведенной работе по выявлению признаков использования труда неоформленных работников и нарушений законодательства о труде за июнь 2019 года.

Согласно приведенной информации из общей численности наемных работников в июне 2019 года 1 095,6 тыс. застрахованным лицам начислена заработная плата меньше минимальной в т.ч. 332,8 тыс. человек или 30,4 % - работникам бюджетной сферы.

При этом, численность руководителей предприятий, работающих по основному месту работы и которым начислена заработная плата на уровне и ниже минимальной, в июне 2019 года - 34,6 тыс. человек, что на 3,7 тыс. человек меньше, чем в январе 2019 года.

Справка: В июне 2019 года удельный вес застрахованных лиц уровень оплаты которых меньше 4173,00 грн. по Украине составляет 10,6 % от общего количества застрахованных лиц. Однако, в г. Киеве - 8,4 %. Во всех остальных регионах этот показатель составляет от 14,4% до 10,7%.

В бюджетной сфере удельный вес застрахованных лиц, уровень оплаты которых меньше 4173,00 грн., по Украине составляет 30,4 % от общего количества застрахованных лиц. В г. Киеве и Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях ниже минимального размера заработной платы получают от 9,6 % до 30,3 % работников. Во всех остальных регионах этот показатель составляет от 31,2 % до 52,0 %.

В июне 2019 года 60,5% наемных работников получали заработную плату от минимальной до трех минимальных заработных плат.

По результатам аналитико-мониторинговых исследований органами Пенсионного фонда Украины органам Государственной фискальной службы Украины предоставлена информация в отношении страхователей, нарушающих законодательные требования по осуществлению доплаты до минимального страхового взноса и/или в которых имеется уведомление о принятии на работу и отсутствует заработная плата в отчетности по единому взносу.

Кроме того, органами ПФУ о субъектах, которые выплачивают заработную плату меньше минимальной, направлено уведомление в местные органы исполнительной власти, к социальным партнерам.

По материалам ПФУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
14.08.19 16:26

Артисты! Устали отбиваться от Труда из за них! Нет фильтра, что не всегда если ниже мин. есть нарушение, "а у нас так программа работает" 

Ответить
  • *
14.08.19 17:51

твари. а совместительство для них нонсенс? а инвалиды на неполный рабочий день? это все им в отчетах отражается. За "так программа работает" гнать надо. 

Ответить
  • а у нас
14.08.19 18:25

і, скажіть, чому статистика виводить середню зарплату по Україні? До речі, нічогеньку! При тому, що 10% працюючих отримують менше мінімальки!

Ответить
  • Анна
15.08.19 08:57

Получили запрос по предприятию, мол, проанализировали отчетность, у вас сотрудники получают зп меньше минимальной, дайте пояснения. А то что сотрудник мог не отработать полный месяц (прием, увольнение, другое) вообще никого не интересует. Меньше минималки же)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям