Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.19
22898 32 Печатать

Банки усилили контроль за переводами людей и бизнеса. Формируют "черные списки"

Автор: Василий Невмержицкий, UBR.ua.

Успешные бизнес-модели продают конкурентам, а от физлиц требуют документы для оплаты обучения.

Украинские банки взялись активно закручивать гайки в вопросах финансового мониторинга. Виной всему крупные штрафы Нацбанка, а также риск-ориентированный подход, который так активно продвигают представители регулятора.

Суть его в том, чтобы мотивировать финансистов проводить мониторинг операция на предмет их законности как можно тщательнее. С этой целью в НБУ максимально дистанцировались от формализации правил проведения финансового мониторинга, поставив банки в крайне сложное положение. По сути, они вынуждены самостоятельно разрабатывать критерии рисковости, способы оценки операций и методику выявления сомнительных транзакций. Причем из года в год финучреждения задают все больше вопросов своим клиентам.

Устанавливают заградительные тарифы

Один из самых ярких примеров последних месяцев – установление заградительных тарифов на выдачу наличных в кассе. Некоторые банки, получив весьма дорогой «нагоняй» от регулятора, посчитали, что им безопаснее вообще отказать клиентам в такой услуге, чем тратить силы десятков сотрудников на выяснение истинной сути операций обналичивания. Запретить прямо они это не могут. А вот установить 7% комиссию за операцию – запросто. Стоит ли говорить, что столько платить за услугу не согласится никто.

Требуют доказательств честности

Но это далеко не единственное ноу-хау. К примеру принцип «Сдай себя сам» (так его называют сами финансисты) уже стал отраслевым стандартом. Службы финансового мониторинга банков требуют от клиентов настолько широкий перечень документов, который бы позволил с достаточной степенью достоверности понять суть бизнеса предпринимателя.

Причем касается это не только новых клиентов, обратившихся за открытием счета, но и старых партнеров, осуществляющих, как показалось банку, необычную проводку. К примеру, недавно одно украинское финучреждение с иностранными корнями заблокировало платеж и потребовало от своего клиента-нерезидента документы, подтверждающие легитимность проводки.

Компания, специализирующаяся на проведении технического надзора и аудита, в том числе для госструктур, отказалась это делать, сославшись на подписанное между ею и клиентом соглашение о конфиденциальности. Деньги так и не провели.

Крадут чужие идеи

Но такие эпизоды пока редкость. Чаще всего бизнес соглашается раскрыть всю необходимую банку информацию, чтобы доказать свою «чистоту». Порой это приводит к неожиданным последствиям. Известны случаи, когда сотрудники финучреждений продавали полученную информацию конкурентам или даже копировали удачную бизнес-модель. Сложностей тут нет и не может возникнуть: финансовый мониторинг может получить всю информацию о сути бизнеса, контактах контрагентов, логистике и т.д.

Отказывают в открытии счета

Отмечают предприниматели и значительно усложнившуюся процедуру открытия счетов. К примеру, специалисты одного из банков-нерезидентов взяли за правило приезжать в офис будущего клиента, чтобы собственными глазами убедиться в том, что к ним обратился реальный, а не фиктивный бизнес.

Практически никто из крупных банков не хочет брать на обслуживание зарплатные проекты убыточных предприятий и даже открывать им счета. А еще один банк-нерезидент вообще отказался открывать счета юрлицам «с улицы». Исключение сделают только для тех, кто сумеет доказать источники происхождения средств, внесенных в капитал, раскроют всю информацию о бенефициаре, растолкуют суть бизнеса и т.д.

Переводы физлиц рассматривают под микроскопом

Гораздо строже стал контроль и за переводами простых украинцев. В этой части, правда, банкиры смотрят в основном на такие факторы, как регулярность и суммы. Если между двумя конкретными картами постоянно гоняются деньги, пусть даже не слишком большие, банкиры блокируют транзакции и просят у клиентов документы, объясняющие суть операций.

Случаются и курьезы. К примеру, недавно клиент не смог оплатить за учебу ребенка за границей, невзирая на то, что транзакция была инициирована с давно открытого в банке счета. То есть деньги не вносились в кассу наличными. Финансисты отказались проводить платеж и потребовали от человека предоставить документы, подтверждающие происхождение средств на счете. То есть денег, которые прежде при поступлении не вызывали у них никаких вопросов.

Надеются на амнистию, но призывают хранить чеки

При этом сами клиенты, вне зависимости от их статуса и степени прозрачности, по сути лишены каких-либо прав. Им ничего не остается, как идти на условия банкиров и нести все новые и новые бумаги. Ведь кроме замороженных средств они могут еще и угодить в «черный список». Такие есть уже у многих финучреждений – в них вносят клиентов, отказавшихся выполнять требование финмониторинга, чей счет в итоге был закрыт. Включенным в него лицам вход в банк навсегда заказан.

Надо отметить, что все эти и другие новации финансисты изобретают отнюдь не по доброй воле. Все они – лишь способ избежать миллионных штрафов от НБУ. А клиентам остается лишь быть готовым по первому требованию отправится в финучреждение. И хорошо, если в этот момент под рукой будут необходимые бумаги, доказывающее «чистоту» денег. Например, банковские выписки, контракты и т.д.

Неофициально финансисты признают, что порой перегибают палку. И очень надеются, что Зеленский сумеет провести в стране амнистию капиталов. В противном случае украинский бизнес будет лишен части необходимых для развития ресурсов, а темпы роста экономики будут сдерживаться.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
20.08.19 07:30

Банк название которого все угадают, заблокировал у партнеров Все платежи по Интернет -Магазину. Попросили предоставить документы на происхождение ВСЕГО(!) товара что на сайте, включая ТТН и сертификаты соотвествия и т.д.. Это притом, что счета на Фоп Единщике. И магазин работает года 3. И транзакций Выше 20 -30 тис. Не бывает. Меячный оборот тис. 250. Делайте выводы.

Ответить
  • Людмила
20.08.19 17:47

Буржуй, Справа не в контролі за доходом ИМ, а контроль  за контробандним товаром, яким торгують всі ринки  України,  в т.ч. і ІМ, 

Ответить
  • Буржуй
20.08.19 19:55

Людмила,а как он попадает в страну? Не через таможню и границу? Или айфоны клепают на Дерибасовской?

Ответить
  • Непогода
20.10.19 16:18

Буржуй, на Малой Арнаутской!

Ответить
  • Mariya A.
20.08.19 16:00

Буржуй, два вопроса:
1) Это Приват?
2) Что значит "все платежи по И-М" ? Платежи на карту физлица через LicPay, или на р/с, или еще как-то?
У меня тоже И-М, постоянно голову ломаю, как быть, чтоб и быстро, и с минимумом комиссий, и с удобством для покупателей...

Ответить
  • Буржуй
20.08.19 17:00

Mariya A., Вот уважаю понимающих девушек. Да, LiqPay полностью. И все по РОS- терминалам.. Обычный безнал не блокируют.

Ответить
  • Татиана
20.08.19 09:49

Буржуй, простите за нескромный вопрос (наверное я чего-то не понимаю), а как может быть ФОП-единщик и месячный оборот тыс. 250?! (250 х 12 мес.= ... 1,5 млн.)

Ответить
  • 2017
20.08.19 10:10

Татиана, Единщик 2 гр -до 1,5 млн. грн., 3 гр-до 5 млн грн.

Ответить
  • Буржуй
20.08.19 10:08

Татиана, прощаю Вашу нескромность . Он может быть 3 группы. Да и что нельзя вести деятельность интернет  магазина через  2-х фопов?

Ответить
  • Татиана
20.08.19 21:05

Буржуй, благодарю! Давно у меня не было 3 группы, а тут ещё предприятие одно небольшое подкинули, но с заморочками (больничн./листы, дооценка основных/фондов и пр.), вообщем, заработалась...;-)

Ответить
  • Трударь
20.08.19 09:10

Вот от чего нал становится чёрным.

Ответить
  • Буржуй
20.08.19 10:14

Трударь, да 480 тис$ Грымчаку явно не снимали в банке. А здесь прокатаешь карту через роs -теминал на 55 тис грн и о-па счет заблокирован.

Ответить
  • Надежда
20.08.19 11:14

Буржуй,Да что Вы про 480 тыс уе вспомнили? Их уж нет, нам рассказывают уже что это были сувенирные календарики, и во время составления протокола  не догадались посмотреть на обратную сторону. 

Ответить
  • хаха
20.08.19 09:13

Молодцы! Стимулируют развитие нала ))) Вы меня извините, но в 21 веке считать основным способом оплаты банковскую карту, СВИФТ и безнал это просто каменный век. А ведь именно так мыслят "передовые" чиновники, банкиры и крупный бизнес в нашей стране. В развитых и даже африканских и южно американских странах уже давно активно используют электронные деньги и криптовалюту, а у нас каменный век с бумажками. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? А потом они во всем обвинят очередной экономический кризис )))

Ответить
  • хаха
20.08.19 17:21

Судя по минусам господа бухгалтера мыслят так же, как и чиновники. А потом такие бухгалтера приходят к власти и ведут себя так же, как и папередники. Вот так и живем.

Ответить
  • НГ
20.08.19 09:28

Сделайте налог с оборота, причем автоматически при каждой транзакции, и все вопросы решатся. Пусть гоняют деньги кто угодно и сколько угодно.

Ответить
  • Елена
20.08.19 13:11

НГ, а если обороты на млн грн, а дельта прибыли копеки?

Ответить
  • Ігор
20.08.19 09:56

Якщо банки так старанно все роблять то скорочуйте штати держслужбових контролерів. Шоколадно-гонтаревське НБУ знищило половину банків, а штат та структуру НБУ так і не зменшили.
З фіскальней взагалі цікава математика:
Наші податки адмініструє 50% кількості, яка адмініструє податки в США (в нас фіскальня 40 тис. в США - 80 тис.).
В свою чергу США (перша економіка світу) у 8 разів більше 2-ї економіки світу - Китай. Відповідно в Україні податки адмініструє та ж кількість фіскальних істот, яка в розумово-розвинутому світі адмініструє податки 4-х Китаєв.
Теж саме з міністерствами та депутатами: з країни виїхало 9 млн., Мародер за Липецьк віддав частину країни, а штат державних організмів тільки збільшився.

Ответить
  • Ігор
20.08.19 12:32

Поки наші скрепи - гримчаки-насірови запускають нову боротьбу з поганим бізнесом, Марс зроблять придатним для життя:
Термоядерный удар по соседней с нами планете – c такой инициативой выступил миллиардер, изобретатель и бизнесмен Илон Маск.

Кроме всего этого, бомбардировка Марса даст еще два побочных положительных эффекта.

► Первый – люди избавятся от значительной части своего атомного оружия. Таким образом, оно впервые пойдет на достижение действительно полезной цели, а Земля станет немного безопаснее.

► Второй плюс – это колоссальное, просто эпическое зрелище. Вы только представьте себе, как грандиозно будет выглядеть массированная термоядерная бомбардировка соседней планеты. С этим, я думаю, ничто не сравнится. Это будет самой яркой манифестацией человеческого гения и его способности менять вселенную под себя!

https://24tv.ua/zachem_masku_bombit_mars_n1194169

Ответить
  • Галина
20.08.19 12:54

Ігор, а вы точно туда попали? здесь бухфорум!!! Причем здесь липецк, шоколад и т.д.??? АУ! Выборы прошли!!!

Ответить
  • Ігор
20.08.19 13:18

Галина, пояснення просте: прагнення розвиватись. Наведені приклади, як живе та швидко розвивається світ - кожного дня/години, не тільки під час виборів - відходьте від стереотипів. Тільки в нас 30 років іде війна з Ініціативою та "мізками" - перемагає занепад та державно-безнадійні організми. Якщо вам не подобається, якщо звернули увагу тільки на те, про що написали - відверніться, не витрачайте час - це не ваше.

Ответить
  • SHADOW
20.08.19 14:42

Ігор, если этот илон считает термоядерную бомбардировку эпическим зрелищем, то он больной на голову. последствия не учитывает случайно? а если после этого пойдут изменения в траектории движения или еще что то, как это подействует на все остальные планеты и ближайшую Землю? и т.д. и т.п.  или ему лишь бы красиво было?

Ответить
  • Ігор
20.08.19 15:33

SHADOW, тут я скопіював маленьку частку статті. Це авторська стаття, автор хотів написати її якось яскраво. Думка Маска можливо інша.
В статті не всі наслідки передбачені, але моє питання я побачив: "...если проводить атомные взрывы не на поверхности марсианского ледника, а над ним, то зараженной радиацией пыли будет совсем мало."

Ответить
  • СержК
20.08.19 10:03

Только банки? Страну тупо и методично выжимают через десятки прессов... делая неконкурентноспособной, возможно, и маложизнеспособной...

Ответить
  • Олена
20.08.19 10:59

Электронные деньги для единщиков нельзя. Приравнивают к бартеру. Было разъяснение пару лет назад. Не путайте людей.И электронный кошелек нельзя.

Ответить
  • *
20.08.19 11:49

Олена, а кто их будет спрашивать? Пусть поймают. Где-нибудь в Гонконге)))))).

Ответить
  • ihor07
20.08.19 11:59

Дайте свободу економіці. Ви ж не олігархів душите, а підприємців, на яких тримаються усі розвинуті країни., а не на олігархах.

Ответить
  • клава
20.08.19 12:55

интересно, а когда банкирі переводит деньги в оффшорі-тоже подтверждающие доки показівают?

Ответить
  • Ники
20.08.19 14:25

клава,да,два разика сами себе со словами:" Это тебе,это-мне.Я себя не обделил?"

Ответить
  • MARY10
28.08.19 12:21

Если дальше так продолжится прессинг со стороны банков, то люди выведут капитал с банков, будут работать с наличкой, чтобы выжить и не сгубить бизнес, а в банках будут держать минимум, который не будет вызывать вопросы. Существуют лучшие практики в мире, но у нас, как всегда, изобретается все самое худшее.

Ответить
  • алена
17.09.19 10:30

Пришла  банк оплатить лицензию за юрлицо.. и началось!Где доверенность- вот.. а теперь внимание при платеже через кассу в банк надо предоставить и сдать копию паспорта и инд кода.Повернулась и ушла .Провела через приват да полетят в меня тапки) вот вопрос какая разница кто платит то?и у меня нет ни малейшего желания оставлять лишний раз свой паспорт и код в банке!

Ответить
  • Олена
24.09.19 15:00

Могу предположить, что при оплате через кассу в банке свыше определенной суммы нужно идентифицировать плательщика, поэтому они и просят данные паспорта. А если платишь через Приват24, со своей карточки, то про Вас там итак "всё знают", поэтому и данные не нужны. Согласна проще  и спокойней через Приват24.
 

Ответить