Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.08.19
2274 9 Печатать

Имеет ли право работодатель уволить работника по мотивам достижения пенсионного или пожилого возраста?

Конституцией Украины закреплен принцип равенства конституционных прав и свобод, в частности трудовых прав граждан, независимо от любых обстоятельств, в том числе, и достижения работником пенсионного возраста.

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине (далее - Закон) гражданами пожилого возраста признаются лица, достигшие пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также лица, которым до достижения указанного пенсионного возраста осталось не более полутора лет.

Согласно статье 11 Закона граждане пожилого возраста имеют право на труд наравне с другими гражданами, которое дополнительно гарантируется государственными целевыми программами, территориальными и местными программами занятости населения.

Запрещается отказ в приеме на работу и увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста.

Перевод работника пожилого возраста и работника предпенсионного возраста с одного рабочего места на другое не допускается без его согласия, если при этом изменяются существенные условия труда.

Условия договоров о труде (контрактов, соглашений) с гражданами пожилого возраста, включая также и их труд в период проживания в учреждениях социального обеспечения, не могут ухудшать положение или ограничивать их права, предусмотренные настоящим Законом и законодательством о труде. Такие условия являются недействительными.

Собственник или уполномоченный им орган может в порядке и на основаниях, определенных действующим законодательством, прекратить трудовые отношения с наемными работниками, в том числе с работниками, которые после назначения пенсии продолжают работать.

Так, например, в случае сокращения работника пенсионного возраста его следует предупредить не менее, чем за два месяца; он пользуется преимущественным правом на оставление на работе наравне с другими работниками; имеет право на выплату выходного пособия и тому подобное.

Следовательно, действующим законодательством не предусмотрено увольнение работников по мотивам достижения ими пенсионного возраста.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
20.08.19 09:54

так увольняют не за достижение возраста, а за " профнепригодность" (ну или придумают несоответствие квалификации) 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • клава
20.08.19 09:59

или не принимают поэтому же пенсионера

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Svetik
20.08.19 14:43

клава,а что вы запоете , когда сами станете пенсионерами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
20.08.19 15:17

Svetik, так вот сижу и жду. На днях...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тиса
20.08.19 10:34

Сказал начальник пенсионеру: "Утратил ты кармана моего меру,  я прекращаю твою карьеру".

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Елена
20.08.19 13:14

Пенсионерам надо платить достойную пенсию, а в свою очередь пенсионеры должны освобождать свои места для молодых!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ННД
21.08.19 10:41

Елена, на ті місця,на яких працюють пенсіонери , молоді в черзі не стоять.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • клава
21.08.19 12:59

ННД, 100%. у молодых либо нет необходимой квалификации, либо желания там работать, либо не устаривает копеечная (обычно) зарплата.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Непогода
20.08.19 14:21

В нашей стране "достойную" пенсию платят только судьям и депутатам. Остальные пенсии я бы назвала непристойными.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться