Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.19
1550 0 Печатать

Сельскохозяйственный товаропроизводитель сдает часть здания в аренду. Каким образом обложить такое здание налогом на недвижимое имущество?

Согласно п.п. 266.2.1 НКУ объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.

Не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических и физических лиц), отнесенные к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000 (далее - Классификатор), но не сдающиеся их владельцами в аренду, лизинг, ссуду (п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ).

То есть, если доля здания (сооружения) сельскохозяйственного товаропроизводителя, отнесенная к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» код 1271) Классификатора, сдается их владельцем в аренду, лизинг, ссуду, то такое здание (сооружение) облагается налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, на общих основаниях.

Обращаем внимание, что с этим и другими разъяснениями относительно обложения налогом на недвижимое имущество можно ознакомиться на веб-портале ГФС в Базе знаний «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям