Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.08.19
4227 14 Печатать

Кабинет Министров передал ГНС функции администрирования налогов

21 августа Кабинет Министров Украины своим распоряжением передал Государственной налоговой службе функции по реализации государственной налоговой политики, государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса и законодательства по другим вопросам, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС.

Таким образом, осуществление мероприятий по созданию ГНС и обеспечению осуществления ГНС полномочий и выполнению функций, определенных Положением о Государственной налоговой службе Украины, утвержденным постановлением КМУ от 6 марта 2019 № 227, завершено.

Распоряжение вступает в силу с момента опубликования.

«Мы успешно провели половину работ по разделению ГФС, что вместе с глубоким реформированием обоих новых служб является одним из приоритетов Минфина, и можем констатировать, что нам удалось пройти турбулентный период передачи полномочий максимально незаметно и безболезненно для бизнеса. Надеюсь, что в ближайшее время мы так же эффективно пройдем этап отделения Государственной таможенной службы, после чего обе структуры начнут выполнять свои функции в соответствии с их стратегиями, активно привлекать профессиональных людей через прозрачные конкурсы, в результате чего мы получим налоговую и таможню европейского образца», - сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Государственная фискальная служба прекратит свое функционирование после того, как Государственная таможенная служба завершит процесс формирования, соответствующим решением Кабинета Министров.

По материалам Минфин
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
22.08.19 08:10

Так глубоко отреформировали... по самые гланды... И что-то внутри подсказывает, что лет через пять нас ждет очередное объединение структур... разумеется, абсолютно безболезненное и бесполезное для бизнеса

Ответить
    Оценить
  • 83
  • 1
  • hela
22.08.19 08:34

СержК, Не уверена, что безболезненное. Банковские счета меняться будут по такому случаю?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • СержК
22.08.19 09:42

hela, кавычки было лень поставить слову... сами же они при нежданных встречах, улыбаясь, говорят, что "меняется" все только наверху, у них все по-прежнему стабильно... с подходами к бизнесу

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Облікове Діло
22.08.19 09:41

hela, Невже в нас є такі віпадки, коли не треба змінювати рахунки?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Лорик
22.08.19 09:29

Была ж уже налоговая служба, потом стала фискальная, сейчас опять налоговая... Переименование и есть реформирование?

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Шурик
22.08.19 10:47

Лорик,
Все концы слить в воду и есть главное реформирование на Украине. Нужно всего лишь сменить название и ЕДРПОУ.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • н-да
22.08.19 09:37

В публичном доме меняют кровати,,,

Ответить
    Оценить
  • 56
  • 0
  • Алла
22.08.19 09:42

Вот новость так новость

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ігор
22.08.19 09:43

Як каже Арахамія в своїх численних інтерв'ю: О.Маркарова має найбільші шанси потрапити в новий КМУ. Тобто бізнесу змін у поведінці фіскалів і фіскальної політики чекати не варто - там все і так дуже добре. Відповідно ріст ВВП буде тільки за рахунок зростання цін на сировину старих олігархічних монстрів.
Пам'ятаю, як казала Яресько про СЕА ПДВ, коли йшла з посади: "Ні в якому разі не відміняйте цю систему". А в очах і виразі обличчя написано: "Цим холопам тільки дай волю - все розкрадуть!".

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Ігор
22.08.19 10:57

Прочитав статтю: Буде заява до прокуратури через ксенофобське оголошення - В оголошені написано, що заклад шукає кухарів, але, цитата, «ноль українців чи інших подібних» (пол. «zero Ukraińców czy innych podobnych») (https://www.polskieradio.pl/398/7856/Artykul/2357801,Буде-заява-до-прокуратури-через-ксенофобське-оголошення)
І виникла думка: А відношення фіскальні до нас, як до поганців, яким/на яких треба постійно посилювати контрольний тиск - це не ксенофобія, не дискримінація? Так, вони (як прийшла зі США Яресько) в голос не кажуть, але ж своїми діями постійно показують це. Українці знаходяться під найбільшим у світі тиском контролерів. Тут нема ознаки найгіршого відношення за територіальною ознакою проживання або громадянством?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 1
  • Алла
22.08.19 13:56

Ігор, как вам не стыдно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 8
  • Andrey
22.08.19 12:21

Передав функції адміністрування податків??? Я перепрошую, а до цього вони тоді чим займались? 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • hela
22.08.19 12:50

Andrey, До цього їх не існувало. Була ДФСУ

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Елена
23.08.19 13:31

Лучше бі казначейство убрали! Вообще не понимаю зачем посредник между предприятиями (в т.ч. и гос.учережд.) !!! 
Конкретно только, чтоб направлять деньги в тот или иной поток продиктованній правительством, замораживая другие платежи...
Также и МИНФИН, ДФС, ГНИ - помоему одни дармоеді. Надо один орган и четкая его политика - КОНТРОЛЬ, а не КОЛЛЕКОР бизнеса!!!

Ответить