Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.19
8962 19 Печатать

Средняя зарплата в следующем году составит около 540 долларов, - Владимир Гройсман

За период с апреля 2016 года и до августа текущего года минимальная зарплата в Украине выросла в 3 раза - с 1378 грн до 4173 грн, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

21 августа глава правительства во время заседания Кабинета Министров представил текущее состояние дел в экономике, социальной сфере, секторе образования, медицины, обороны и обозначил основные приоритеты, которые нужно продолжить дальше.

Премьер-министр отметил, что рост минимальной зарплаты сопровождался и ростом средней зарплаты. Этому способствовала прежде всего детенизация труда в Украине, а затем и перевод работников на так называемые официальные зарплаты, которые стали существенным элементом защиты прав работников.

Так, в начале 2016 года средняя зарплата в Украине составила 4686 грн, а в июне 2019 года - уже 10783 грн. Рост в 2,3 раза.

Важно, по мнению Владимира Гройсмана, и сохранение роста пенсий. За последние годы в Украине проведено несколько пенсионных перерасчетов для различных категорий пенсионеров.

«Минимальная зарплата в 2020 году должна стать 5,5 тыс. грн. Я понимаю, что это дискуссионный вопрос, но это реалистичная цифра. А средняя зарплата в следующем году, если продолжать курс реформ, составит около 540 долларов США, а в 2021 году - 620 долларов США. Этого можно достичь», - отметил Владимир Гройсман.

По пенсионной системе, премьер-министр сообщил, что средняя пенсия все же выросла с 1 тыс. 700 грн. до более 3 тыс. грн. "Но мы понимаем, что надо продолжать и уменьшать дефицит Пенсионного фонда и повышать пенсионные выплаты. Это непростая задача нового правительства. Но этому вопросу надо уделять огромное внимание", - подытожил Владимир Гройсман.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
22.08.19 01:28

...этому и другим вопросам надо уделять огромное внимание, только давайте как-то без вашего участия, – подытожу я

Ответить
  • ГБ (Главбух)
22.08.19 07:09

Сомневающийся Sкептиk, Пан Гройсман забывает, что уже в этом году он не будет премьером! 

Ответить
  • Анастас
22.08.19 08:17

Все было бы чудесно, если бы не было так печально.Увы

Ответить
  • Оксана
22.08.19 08:44

Справа не в тому, скільки буде з/п, а в тому ЩО ти зможеш купити на ці гроші. Можна і 1000 доларів загнути, але якщо її не буде вистачати на необхідне, то грош ціна таким обіцянкам.

Ответить
  • Итого
22.08.19 09:41

на прощание  " хвали мене моя губонько, хвали" это он кому рассказывает - своей свите ? они поверят , они же живут на другой планете.

Ответить
  • все едино
22.08.19 09:46

Ось цікава статистика як з могу погляду: з країни виїхало купа народу ( працездатного) які б могли б працювати тут и заробляти собі на життя а не на виживання. Вони всі такі гарні і пухнасті нащі обранці "дорогі", що вже приватний сектор не в змозі забезпечити їхні забаганки на підвищення ЗП держ. службовцям.
Питання звідкиж взятись коштам якщо вже держ. сектор ЗП вища за приватний?.....
Висновок: спочатку скоротити держ. аппарат ( дармоїдів) у всіх напрямках діяльності держави (доречі що живуть за наші з вами грощі, щей за них же нас и пресують), хай йдуть працювати в приватний сектор и там спробують заробити ці 540 $, на не розмножуватися за наш рахунок як ракова пухлина. А потім вже можна буде говорити и про підвищення.

Ответить
  • кузькина мать
22.08.19 10:36

все едино,  когда-то (когда сдавали отчеты "ножками"), я, как бух  небольшой оптовой торговой фирмы, проходила все кабинеты от инспектора до начальника ГНИ района, чтобы сдать ндс (низкая налоговая нагрузка по понятием фискалов) вот и прессовали как угодно. все рассказы о торговой наценке (копеечной), которая ограничена монополиями (поставщиками) и рынком (покупателями)не действовали, типа вы все равно плохо работаете.. на предложение прийти к нам и поработать менеджерами по продажам, поднять торговую наценку. ответ нач ГНИ *Если бы мы умели РАБОТАТЬ, мы бы здесь не сидели*

Ответить
  • все едино
22.08.19 11:00

кузькина мать, ось про що и кажу- не вміють працювати хай йдуть прибирати вулиці мити підлоги.... все ж краще ніж нічого не робити і за це кошти отримувати ( а їх зарплатню, що вони зараз отримують можна назвати як крадіжка и рекет бо своіми діями вони є злодіями), в решті решт в тех. персоналі їм всім знайдется місце, а захочуть їсти ( або чогось кращого для себе) то і робити навчаться....
Тоді точно зрозуміють як воно працювати чесно и знати скільки коштує та мінімальна зарплатня.

Ответить
  • кузькина мать
22.08.19 09:49

Сегодня в новостях озвучили сумму, на которую выпустили (и продали) за последние два месяца облигаций государственного займа- 40 миллиардов долларов. Причем облигации покупали преимущественно негосударствееные пенсионные фонды Европы и Америки. Отсюда и "стабилизация" гривни. Хотя экономисты и говорят про рост ВВП примерно на 4 % с апреля по июль, чего-то слабо верится. А вот, то что через неск месяцев эти облигации придется выкупать обратно (они краткосрочные)- так это реальность. Не думаю, что эти 40 млрд будут вложены в развитие экономики. вот и будем скоро все с мешком денег ходить за буханкой хлеба.

Ответить
  • гость
22.08.19 11:05

Почему "это" (гройсмана) до сих под не уволили?

Ответить
  • клава
22.08.19 15:15

гость,а кто ж его уволит? старая  Рада уже  не может, новая еще не может. По закону старій КМ в полном составе работает ДО прихода Нового КМ, которій утверждается новой радой

Ответить
  • *
22.08.19 13:37

Зарплата в директивном порядке выросла в 3 раза. А обесценилась раз в 5. По этой же причине.

Ответить
  • Сергей
22.08.19 16:13

гройсман видимо уже на работу устроился)))

Ответить
  • все едино
22.08.19 16:17

Сергей, авжеш на 540 $ зарплатні :)

Ответить
  • клава
22.08.19 16:33

все едино, а долл у него по 25 или по 29 (как в бюджет заложили)?

Ответить
  • все едино
22.08.19 16:36

клава, а хто йогоо знає, якщо по 29, то на різницю (по 25) купить токена ;)

Ответить
  • клава
22.08.19 16:39

все едино, видать как знал, в бюджет заложил

Ответить
  • хм
27.08.19 14:46

очень вдохновляют разговоры о средней зарплате, тоесть у когото она 6 т.грн а у кого-то 60 , а на двоих у них средняя зарплата по 33 тысячи гривен, вот прямо сердце радуется!!!!!

Ответить
  • Сергій
09.09.19 18:16

"Должна стать", "должна вырости", "детенизация" .... нахапалися "словов" і керують економікою.... Хто якось ще вигрібався - і то пішов в тінь від їх реформ. Обставили всіх обовязковими податками, поставили цінову вилку на мізер, загнали в куток і радіють реформам. 

Ответить