Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.19
8268 24 Печатать

Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

Юристка объяснила, какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии и чего ожидать в первую очередь, информирует СЕГОДНЯ.

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того, при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода. 

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплаты ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только айтишников, но и работников других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к айтишникам, скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничение трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращение использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
22.08.19 08:50

Уедут все ІТ-ки ... останутся одни депутаты с фискалами и будут друг-друга реформировать, администрировать, регулировать... (в общем любить друг-друга)

Ответить
  • Оксана
22.08.19 08:50

.... лишь 5% от дохода....
Вообще-то от выручки, без учета затрат, не так-то и мало!!!
Не нажруться все никак у кормушки. 

Ответить
  • Олена
22.08.19 11:02

Оксана, согласна на все 100%.
Эти мега-законодатели вообще разницу дохода и выручки не отличают. А знают они сколько необходимо официального программного обеспечения для работы IT-шника купить? Что такое затраты вообще кто-нибудь из них понимает? Цирк. 

Ответить
  • Анатолий
22.08.19 09:02

Надо не плодить системы налогообложения под каждую отрасль, как они это контролировать будут, если айтишник к примеру зарегистрируется под КВЕДом продавца консультанта. Надо менять трудовой кодекс и делать  сбалансированной налогообложения  на ЗП, вместо 41.5% к примеру 10% и все зп станут белыми в течении 3 месяцев. И прекратить мусолить эту тему со скрытыми трудовыми отношениями, у человека должен быть выбор работать  по трудовой или как ФОП

Ответить
  • Елена
22.08.19 13:24

Анатолий, Полностью согласна - 10% и тогда не будет никаких схем с ФОПами - будет не вігодно

Ответить
  • Тетяна
22.08.19 10:31

Анатолий, в 2016 вже були такі граблі, коли зменшили ставку до 22% єсв. Багато роботодавців вийшло з тіні?

Ответить
  • охохо
27.08.19 11:33

Тетяна,не знаю о других , а наша компания сразу повысила з\плату с учетом меньших налогов

Ответить
  • Светлана
22.08.19 15:33

Тетяна,Не вышли. Восприняли как должное.

Ответить
  • *
22.08.19 13:23

Тетяна, мне, как наемному работнику, все равно, сколько платит работодатель. 32% ЕСВ, или 22%. Пенсии все равно достойной не будет. Зато не все равно, что почти 20% дохода (а мои расходы на коммуналку, еду. одежду, в т.ч. для детей. никто не вычитает) надо отдать неизвестно кому и зачем. Я тоже хочу платить 5% от дохода, Это все, что могу отдать. И если мне предложат быть ФОП  с радостью соглашусь.

Ответить
  • Elena
07.11.19 10:44

*,Вы конечно можете с радостью стать ФОПом, не зная какие проблемы вас ждут в последствии. Это как Москвич, самый дорого автомобиль, так и здесь открыться просто, а вот закрыться, большой вопрос. И то что вас снимут с учета у регистратора, не значит, что вас сниму с учета налоговой. А потом, как случилось недавно, что 99 % ФОПов которые не работали, но вдруг узнали что должны государству ЕСВ и причем за все годы не малый. Короче. Везде в выигрыше работодатель. Или зарплату платит минимальную официально или пихает тебя в ФОПы и сам морочь голову. Да. Хотелось бы какого-то более жесткого регулирования в этом вопросе. А вы говорите право выбора. Его нет.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.08.19 12:51

Тетяна, уменьшили ставку по ЕСВ, но одновременно увеличили ставку ПДФО – или уже забыли про это? И минималку искусственно подняли, чтобы больше платили налогов, а прожиточный минимум специально и необоснованно занизили, чтобы меньше было расходов из бюджета на выплаты, пенсии; и  практически всех лишили НСЛ. 

Ответить
  • Vladislav
28.08.19 16:02

Сомневающийся Sкептиk,а доплату ЄСВ до мінімальної (отримав 100 грн, а ЄСВ як з мінімалки) теж чогось не згадують.

Ответить
  • Непогода
22.08.19 10:19

Анатолий, не станут зп белыми. По одной простой причине- в нашей стране поверить государству- себя обмануть. Все понимают, что нет никакой гарантии что через непродолжительное время ставки опять повысят, а вот уменьшить зп не разрешат.

Ответить
  • *
22.08.19 13:28

Непогода, во всех цивилизованных странах есть необлагаемый доход. не меньший реальному прожиточному минимуму. А у нас от аж 17 грн. И министр, и уборщица на минималке. одинаково отдают в бюджет пятую часть своей зарплаты. Сейчас попробуй найди уборщиц. согласных работать официально((. А тут лапшу на уши вешают о "плохих" работодателях. якобы ущемляющих права работников. 

Ответить
  • Шурик
22.08.19 14:31

*, В нормальных Странах Государство служит Стране, а не грабит её как тут. В Украине государство и есть главное извращение.

Ответить
  • Ксю
22.08.19 09:21

Фопы хоть 5% платят.
А тов и того не даёт государству.
Так нет , нужно загнать и фоп в тень.
Бездари. Одни умнее других приходят.

Ответить
  • охохо
22.08.19 11:43

Ксю,Вы правы, фопы хоть 5% платят, а всю жизнь "работавшие чиновниками".,  вообще ничего не платят , а судьям и им подобным дарят усадьбы, авто и прочее на миллионы грн и они тоже ничего не платят

Ответить
  • Марина
23.08.19 14:52

Ох уж эти IT-шники. От них все беды в нашей экономике. Уничтожить их, как класс, пока не поздно и тогда заживем...

Ответить
  • Ирина
27.08.19 08:00

Не соглашусь с комментами выше, правильно хотят сделать. У меня очень много знакомых работают в айти компаниях, получают от 1000 $-2500$.Платят 5% + ЕСВ, в то время, как обычный наемный работник, платит 19,5%, не че так, норм!
У нас есть трудовое законодательство и все должны быть равны, если ты наёмный работник, не работаешь как ФОП, сам на себя, а работаешь на работодателя (компанию), будь добр плати как все. И айтишникам ещё жаловаться, с такими то зарплатами!И о каких расходах идёт речь?, Вы хоть в теме, о чем пишите.В айти компнаниях, айтишники приходят на работу, на все готовое, и получают чистую ЗП!
Закон один для всех!, работаешь в компании, не удаленно , не «халтура», плати как все, и компания так же, должна платить! 
А то, напридумывали схем, минимизировали налоги, нарушив закон, ещё и возмущайся, как это так!

Ответить
  • Маша
28.08.19 14:55

Ирина, многим айтишникам государство вообще ни хрена не дало. Сами находят работу, сами всем себя обеспечивают и честно платят налоги. А наше государство только и смотрит, с кого бы содрать! Точно, как в известной рекламе: "Вы ещё работаете?! Тогда мы идём к вам!" За счёт кого в следующем году сделают минималку 6500? Обдерут тех, кто работает!

Ответить
  • Людмила
27.08.19 14:22

Уважаемая Ирина! Вы не забывайте, что 22 процента за Вас платит предприятие, а ФОП эти же проценты платит за себя сам. Вы позавидовали работе айтишников? Вы вернулись с работы и обо всем забыли, отдыхаете. У Вас есть выходные и отпуск. Больничные и отпуск Вам оплачивает предприятие. А кто оплачивает айтишникам? Он сам. Если идет в отпуск, то бесплатно, если более, то, извините, "с соплями в постеле" работает. Кто завидует, пусть поработает сам на себя, на свой страх и риск. При заключении договоров у ФОП обязательно прописывается строка, что все риски берет на себя ФОП. Не все ФОП богатенькие, не завидуйте

Ответить
  • Злой заяц
29.08.19 10:51

Людмила, можно подумать только айтишники работают не покладая рук 24/7 и без отпусков. Очнитесь! Так работают и бухгалтера, проектанты, юристы, менеджеры, инженеры  и др.  Мир глобален, а средства массовой коммуникации постоянно с нами. На большинстве частных предприятий не дают отпуск 24 дня, а дают 1 неделю, максимум - 2. И за это время ты постоянно на связи, постоянно отвечаешь по эл.почте, а если надо то и на работу выходишь.

Ответить