Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.19
4373 4 Печатать

ФЛП на общей системе налогообложения получил убыток: заполнение Книги учета доходов и расходов

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП).

Нормы установлены п. 177.2 НКУ.

Форма Книги учета доходов и расходов (далее - Книга) и порядок ее ведения утверждены приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481 (далее - Порядок № 481).

Пунктом 1 Порядка № 481 определено, что в соответствии с п. 177.10 НКУ ФЛП на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных затратах.

В соответствии с п.п. 9 п. 6 Порядка № 481 в графе 9 Книги ФЛП указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между суммой дохода за отчетный период (графа 4) и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8).

Однако, в случае если результатом расчета будет отрицательное значение, то графа 9 Книги прочеркивается.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ульяна
22.08.19 15:10

Это разъяснение дается по итогом дня, или месяца?если у меня за день был убыток, а по итогом месяца прибыль, мне ставить за день прочерк или все же убыток?

Ответить
  • Татиана
23.08.19 09:41

Ульяна, підсумкові суми виводяться за місяць, квартал, рік.

Ответить
  • Екатерина
23.08.19 13:35

Нет запрета в НКУ на получение убытков в течение отчетного года. По итогам года определяется доход с учетом промежуточных убытков в течении отчетного года. Если есть доход по итогам 3,6,9 месяцев - платиться аванс по НДФЛ. Никаких прочеркиваний вместо убытков не должно быть

Ответить
  • Владимир
11.09.19 08:35

Екатерина, а где указано в пку, что чистый доход прибыль должна считаться за год?
Форма книги предполагает ежедневое заполнение. Поэтому убытки по мнению налоговиков не влияют на прибыль. И вообще. Не нравится - оформляйте юр. Лицо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям