Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.19
4104 4 Печатать

Двойная оплата при роботе в выходной полагается не всегда: решение ВС

В случае предоставления работнику дней отдыха за работу в выходные дни, денежная компенсация за работу в эти дни выплате не подлежит, пишет ЮРЛИГА. А соответствующая оплата труда в выходные осуществляется в одинарном размере.

Соответствующий вывод содержит постановление КАС ВС № 825/1343/16 от 1 июля 2019 года.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с позицией которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил с того, что поскольку истцу время работы в выходные дни было компенсировано предоставлением других дней отдыха, подтверждающееся его личным заявлением, потому основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Истец в своей кассационной жалобе указывает то, что он, находясь в трудовых отношениях с ответчиком, работал в выходные дни, однако при увольнении с работы Городнянская районная государственная администрация Черниговской области не компенсировала ему заработную плату за работу в эти дни. Считает такие действия ответчика противоправными и просит удовлетворить исковые требования.

Ответчик указал, что исковые требования являются необоснованными, поскольку работа в выходные дни была компенсирована путем предоставления других дней отдыха по его личному заявлению, а потому основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

ВС постановил кассационную жалобу оставить без удовлетоврения, а постановление местного суда и постановление апелляционного суда оставить без изменений, учитывая следующее.

Судами предыдущих инстанций установлено, что вопрос компенсации работникам их работы в выходной день урегулирован п. 3.4 Коллективного договора, заключенного между администрацией и профсоюзным комитетом Городнянской районной государственной администрации.

Так, пунктом 3.4 указанного Коллективного договора робота в праздничные, нерабочие и выходные дни, если она не компенсируется другим временем отдыха, а также в сверхурочное время оплачивается в двойном размере.

Согласно КЗоТ работа в выходной может компенсироваться при согласии сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Таким образом, способ компенсации за работу в выходной день определяется при согласии сторон трудового договора, на основании приказа (распоряжения) о привлечении работников к работе в выходной день и с учетом положений Коллективного договора.

На основании приказа о предоставлении работнику дня отдыха за работу в выходной день в табеле делается отметка "Ін" - иное неотработанное время, предусмотренное законодательством, то есть этот день не оплачивается, а за работу в выходной день проставляются фактически отработанные часы, оплачиваемые в одинарном размере.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса
22.08.19 09:12

так робота или работа?

Ответить
  • Тиса
22.08.19 10:07

Дякую, ЮРЛІГА, за добротну статтю. Але з справи судової не вбачається, на підставі яких документів доказано, що він не отримав дні відпочинку; заява це тільки заява про намір. Крім того, зазвичай позначка у Табелі - "ІН", а не "Ін".

Ответить
  • Лорик
22.08.19 10:16

Мне не понятно. Если работает в выходной, то и отгул и зарплата в одном размере, если в командировке в выходной день, то только отгул и суточные. Ведь командировка, это тоже работа? 

Ответить
  • клава
22.08.19 16:18

Лорик, или зарплата в двойном размере или отгул по приезду. А суточные обязательно, потому как в командировке

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям