Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.19
2043 0 Печатать

Условия, при которых физическое лицо - «независимый» профессионал имеет право включить в расходы сумму уплаченной аренды за следующий год

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, регламентируется ст. 178 НКУ.

Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности. В случае неполучения справки о взятии на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов (п. 178.3 НКУ).

НКУ не предусмотрено какого-либо перечня расходов для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность.

При этом, указанные расходы должны быть связаны с осуществлением определенного вида независимой профессиональной деятельности и подтверждены документально.

В соответствии со ст. 759 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее - ГКУ) по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не установлено договором (п. 5 ст. 762 ГКУ).

Следовательно, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, вправе включить в состав расходов сумму оплаченных арендных платежей за следующий год на основании документального подтверждения факта их уплаты, если договором аренды предусмотрена возможность оплаты в отчетном году платежей за следующий год.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям