Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.19
3252 0 Печатать

Применяли нулевую ставку НДС: как заполнить Отчет о суммах налоговых льгот

ГФС разъяснила порядок расчета неуплаченной в госбюджет суммы НДС в связи с применением нулевой ставки и заполнения Отчета о суммах налоговых льгот, когда такая сумма имеет отрицательное значение.

Плательщик НДС, который не платит суммы НДС в госбюджет в связи с применением нулевой ставки, должен подать Отчет о суммах налоговых льгот. При этом расчет таких сумм осуществляется по алгоритму, определенному пп. 3 п. 2 р. II Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемых на таможенной территории Украины, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167 (далее — Порядок № 167).

Если с начала отчетного года налогоплательщик не пользовался льготами, Отчет о суммах налоговых льгот подавать не нужно.

Не внесенные в госбюджет суммы НДС путем применения налоговых льгот рассчитывают путем определения объема операций по поставке товаров (услуг), на которые распространялся льготный режим, уменьшенного на объем операций по приобретению товаров (услуг), использованных в этих льготных операциях. Поэтому в результате правильного применения алгоритма расчета суммы НДС, не уплаченной в госбюджет, отрицательное значение возникать не должно.

Если сумма НДС, не уплаченная в госбюджет, в том числе из-за применения нулевой ставки, имеет отрицательное значение, то плательщик предоставляет Отчет о суммах налоговых льгот, в котором указывает, в частности:

  • в подграфах «усього» и «у тому числі з державного бюджету» графы «Сума податкових пільг, гривень», — «0»;
  • в графах «Код податку, збору» и «Найменування податку, збору» — код и наименование НДС в соответствии с бюджетной классификацией;
  • в графах «Код пільги згідно з довідником пільг» и «Найменування податкової пільги» — код и наименование примененной налоговой льготы в соответствии с действующим на сегодня справочником налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, или справочника других налоговых льгот.

ИНК ГФСУ от 19.08.2019 г. № 3883/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям