Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.19
1655 0 Печатать

Оплата за е-билет через посредников: когда перевозчику нужен РРО

Ситуация: небанковское финучреждение с собственного расчетного счета перечисляет на счет транспортной компании (перевозчику) средства за оказанные услуги по перевозке пассажиров. Кто из сторон должен при этом применять РРО?

Запрос следующего содержания поступил в ГФС.

Налоговики отметили, что РРО и расчетные книжки не применяются, в частности, при выполнении банковских операций, кроме операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием ПТКС.

Также применение РРО является не обязательным при осуществлении расчетов исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка).

Если пассажиры платят за проезд в пользу перевозчика через платежные устройства небанковского финучреждения, обе стороны могут не использовать РРО.

Однако, если финучреждение получает средства от пассажиров, а в дальнейшем перечисляет их в пользу перевозчика - такое финучреждение обязано установить и применять РРО

ИНК ГФС от 16.08.2019 г. № 3828/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям