Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.19
10672 7 Печатать

Для Гоструда утвердили 13 причин для новых проверок. Но у юристов есть прием

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

В Минсоцполитики пообещали не трогать предприятия, которые официально платят всем работникам минимальную зарплату.

Официально трудоустроить побольше украинцев, искореняя нелегальную занятость, — главная цель для Гоструда на ближайшее время. Ревизоры не будут сильно придираться к размерам зарплат. Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил UBR.ua, что бизнес не будут трогать, если он платит людям хотя бы минимальную зарплату (4 173 грн на текущий момент).

Официальное право проверять работодателей Гоструда вернули 21 августа 2019 года. Кабмин принял соответствующее постановление: «Некоторые вопросы осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде». До сих пор у Гоструда были связаны руки: старая процедура, изложенная в постановлении КМУ №295, была оспорена в суде в мае 2019-го. Что свело большинство ревизий организации на нет.

«В решении суда говорилось, что только Гоструда имеет право ходить на проверки. Хотя в законе «О местном самоуправлении», что оно может делегировать полномочия накладывать штрафы. Но суд почему-то решил иначе. Поэтому мы и разработали новый документ, который в итоге и приняли. Пока его снова будут оспаривать пройдет еще год. Надеюсь, новое правительство разберется с этой ситуацией», — объяснил Рева.

Что может Гоструда

Гоструда делегировал свои полномочия органам местного самоуправления. В самой инспекции по труду банально не хватает людей, чтобы охватить проверками все проблемные сферы по регионам.

Наиболее проблемными по части теневой занятости, по данным Минсоцполитики и юристов, являются следующие:

  • строительство;
  • отельно-ресторанный бизнес;
  • торговля;
  • ритейл;
  • IT.

«Местные власти хорошо знают, кому они выделяют землю, знают застройщиков, знают владельцев торговых сетей. Если есть нарушения, то у них должен быть инструментарий для влияния на этих людей», — добавил Рева.

Как будет проверять Гоструда

С момента принятия судебного решения о незаконности проверок Гоструда, проверки фактически остановились. Ведь незаконным был признан сам нормативный акт, на основании которого работала инспекция. Поэтому потребовалось принять новый. Но начатые ранее разбирательства никуда не делись, говорят юристы.

«Была взята пауза в отношении новых проверок. По проверкам, проведенным до вступления в силу решения Шестого апелляционного суда, работа продолжала вестись: заседали комиссии, подаются иски в суд и т.д. Ведь отмена акта не имела обратной силы. У нас есть несколько таких дел в работе», — рассказала UBR.ua старший юрист ЮФ Expatpro Татьяна Ященко.

После отмены постановления №295 количество неофициально оформленных работников возросла в разы, говорят в Минсоцполитики. По словам профильного министра, новое постановление вернет инспекторов обратно в дело, как только документ официально опубликуют. То есть с начала этой недели.

«Если платят не меньше минимальной зарплаты, то по закону вас привлечь к ответственности не могут. Раньше инспекция могла выйти и сразу выписать штраф за любое нарушение, а теперь нет. Теперь смогут наложить штраф только при обнаружении незадекларированного труда. А если нарушение менее значимое, например, по части заполнения трудовых книжек, то выпишут предписание и дадут время на его устранение. Сейчас штрафы будут сосредоточены только на нелегальной занятости», — объяснил UBR.ua Андрей Рева.

При проведении инспекции по вопросам нелегальной занятости, проверяющие на свое усмотрение будут решать — сообщать ли о грядущей проверке субъект хозяйствования. Проверка не может длиться более 10 дней.

По новым правилам, причинами для проверок Гоструда станут:

  1. Не исполнение выданного предписания.
  2. Обращение работника о нарушении его трудовых прав.
  3. Получение информации из открытых источников и СМИ о том, что на предприятии есть неоформленные работники.
  4. Сигнал от других проверяющих. Например, налоговой инспекции, Пенсионного фонда или профсоюзов.
  5. Обнаружение задолженности по зарплате на предприятии.
  6. Несоответствие задекларированного количества работников с объемами произведенной продукции.
  7. По меньшей мере 30% работников получают зарплату меньше минимальной.
  8. На протяжении месяца в компании минимум на 20% увеличилось количество сотрудников, которые работают неполный рабочий день.
  9. Один и тот же подрядчик выполняет работу по гражданско-правовым договорам у одного работодателя больше года.
  10. На предприятии на протяжение года не провели индексацию зарплат.
  11. На фирме минимум 30% работников трудятся по гражданско-правовым договорам.
  12. В компании работает 20 и больше человек и у них в течении месяца произошло сокращение персонала минимум на 10%.
  13. По поручению премьер-министра, уполномоченного по правам человека, по запросу от народного депутата и т.д.

Проверок неминуемо станет больше, говорят юристы. Но для предпринимателей все еще остается лазейка оспорить результаты инспекции. Дело в том, что со старым постановлением № 295 утратили силу и унифицированные акты, которые составлялись по окончанию ревизии. Без утверждения новых актов проверки будут незаконными.

«Ожидаемо, что со вступлением в силу нового порядка проведения проверок Гоструда и восстановлением полномочий органов местного самоуправления количество контрольных мероприятий возрастет по сравнению с летними каникулами», — заметил в разговоре с UBR.ua руководитель практики корпоративного права ЮК «Юскутум» Руслан Редька.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
28.08.19 07:41

Все держ-банд формирования созданные при злом нацистком режиме Падла Рашенка нужно уничтожить.

Ответить
  • Галина
28.08.19 14:32

Шурик, сори, конешно! Но не поехала ли у вас крыша? такая кровожадность! не позорьтесь здесь пож или выйдите!

Ответить
  • Тиса
28.08.19 10:09

Шурик, не целуй Брежнева...

Ответить
  • Ирина
28.08.19 08:48

Странные они люди - чиновники, чем больше штрафов там быстрее бизнес уходит в тень или перезжает в другую страну. Это никак не увеличит ни труустройство населения, ни наполнения бюджета. Новая власть хочет набить свои карманы взятками???

Ответить
  • Валентина
28.08.19 09:51

Ирина, а так быстрее,, все ( кто был и кто пришел к власти )хотят по быстрому набить свои карманы , а про страну никто и не собирался думать.

Ответить
  • клава
28.08.19 10:51

Валентина, 100% . У них и заявления на увольнения без дат уже написаны

Ответить
  • Тиса
28.08.19 10:11

Перевіряти потрібно, ще б пак, але Lex est lex.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям