Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.19
1768 0 Печатать

Может ли адвокат при определении налогооблагаемого дохода учитывать расходы на рекламу

Документально подтвержденные расходы адвоката, понесенные им в связи с приобретением рекламных услуг по распространению информации о его профессиональной деятельности, могут учитываться при определении налогооблагаемого дохода. Такой вывод, сделанный судами первой и апелляционной инстанций, был поддержан ВС/КАС (постановление от 19.08.2019 г. по делу № 816/341/16).

В то же время суд согласился: Обобщающая налоговая консультация по некоторым вопросам налогообложения физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (частных нотариусов, адвокатов), утвержденная приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1185, является разъяснением норм налогового законодательства и носит рекомендательный характер. К тому же, приведенный в ней перечень расходов не является исчерпывающим, что свидетельствует об отнесение к расходам независимой профессиональной деятельности и прочих расходов, если они подтверждают принадлежность и необходимость для осуществления такой деятельности.

Постановление ВС/КАС от 15.08.2019 г. по делу № 816/341/16.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям