Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.19
1296 0 Печатать

Операции по розничной торговле кулинарными изделиями, изготовленными с использованием алкоголя, акцизным налогом не облагаются

Объектами налогообложения акцизным налогом являются операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

Нормы установлены п.п. 213.1.9 НКУ.

К подакцизным товарам относятся, в частности, спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса «живого» брожения) (п. 215.1 НКУ).

В соответствии с п.п. 14.1.5 НКУ алкогольные напитки - это продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5% объемных единиц, указанные в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса «живого» брожения), 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД.

Пунктом 2.2 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 219, установлено, что субъекты хозяйственной деятельности при изготовлении продукции собственного производства должны соблюдать технологические режимы производства (совместимость продуктов, их взаимозаменяемость, режим холодной и тепловой обработки сырья и т.д.), определенные нормативной документацией (сборниками рецептур блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий, которые утверждены в установленном порядке, государственными стандартами, техническими условиями, а также Санитарными правилами).

Учитывая вышеизложенное, если субъект хозяйствования ресторанного хозяйства проводит операции по розничной торговле кулинарными изделиями, к которым в соответствии с нормативными документами на их изготовление, утвержденных в установленном порядке, добавлены алкогольные напитки, то такой субъект хозяйствования не платит акцизный налог, поскольку конечная продукция не является подакцизной.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям