Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.19
1484 0 Печатать

Плательщик налога на прибыль получил оплату за услуги, предоставленные во время пребывания на едином налоге 4-й группы. Какие последствия?

Плательщики налога на прибыль, которые при определении объекта налогообложения осуществляют корректировку финансового результата на налоговые разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивают, в частности, на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Положения настоящего подпункта не распространяются на налогоплательщиков, которые были плательщиками единого налога четвертой группы.

То есть предприятие - плательщик налога на прибыль, перешедший с упрощенной системы налогообложения на общую, увеличивает финансовый результат до налогообложения на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения, кроме предприятий, которые были плательщиками единого налога 4-й группы.

Следовательно, плательщики налога на прибыль, которые были плательщиками единого налога 4-й группы, не увеличивают финансовый результат до налогообложения на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за услуги, предоставленные во время пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Указанная норма предусмотрена п.п. 140.5.12 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям