Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.19
13710 69 Печатать

Изменения, которые планирует внести новая власть в налоговое законодательство

Уменьшение налоговых платежей ведет к несправедливости налогообложения, передает Экономическая правда.

Так считает Даниил Гетманцев, кандидат на должность председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

По его словам, всего на сегодняшний день подготовлен 21 законопроект по налоговому направлению. Что касается изменений в Налоговый кодекс по администрированию, то этот законопроект как раз в процессе обсуждения с налоговой и Минфином.

"Есть такие изменения, которые уже практически готовы. Например, декриминализация 205 статьи УК (фиктивное предпринимательство. — ЭП). Она используется лишь для шантажа и давления на предпринимателей", - пояснил Гетманцев.

Кроме того, рассматривается возможность увеличения нижнего порога штрафа по ст.212 (уклонение от налогообложения). "Штраф должен быть не около 800 тыс. грн, как сейчас, а в три раза больше", - отметил он.

Также он подчеркнул, что налоговая система с девятью налогами — это профанация, а "люди, которые об этом говорили, - врали".

"Пять лет назад правительство дало сигнал о намерении сократить 20 налогов до 9, но этого не произошло. Они заранее знали, что это невозможно осуществить, потому что простота налогообложения лежит не в плоскости количества налогов, а в плоскости простоты администрирования", - отметил он.

И добавил, что "простота администрирования тоже лежит не в плоскости простоты процедур, а в их диджитализации".

По мнению финансиста "Слуги народа", если перевести все процессы — от налоговой консультации до апелляции — в электронную плоскость, то можно значительно упростить администрирование, что сделает налоговую систему комфортнее для налогоплательщика.

Он подчеркнул, что облагать налогами нужно доходы, а они бывают разных форм.

"Безусловно, налогов должно быть оптимальное количество, но их не может быть слишком много. Нынешнее количество налогов близко к оптимальному", - отметил он.

И добавил, что среди налогов, которые нуждаются в системной доработке, он бы отметил налог на недвижимость, "который должен облагать не метры, как в 19 столетии, а стоимость".

А также упомянул изменения НДФЛ, "реформирование которого назрело уже 10 лет назад".

Кроме того, убежден депутат "Слуги народа", нужно "очень последовательно работать над администрированием".

"Если мы с вами нормально отработаем администрирование, то получим нормальную, комфортную налоговую систему. То есть мы должны обложить доходы наших граждан как можно справедливей, чтобы с равных доходов платились равные налоги, с больших доходов платились большие налоги", - резюмировал он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
29.08.19 05:58

Уберите первое событие по НДС. И налоги справедливо облагаться будут и налоговое администрирование будет более комфортным. 
А так вообще-то все понятно. Закончилась эпоха реформ,  началась эпоха диджитализации. 

Ответить
  • Шурик
29.08.19 08:52

Кузя,Почему бы вообще не убрать НДС. В нормальных Странах он не бюджетообразующий как в Украине, это должен быть  лишь стимулятор экспорта. Тут идёт чисто ограбление.

Ответить
  • Лариса
29.08.19 07:31

Нехай вони швидше починають уже всі свої задумки! Я і іже зі мною - переживемо! Але ж ЯК я хочу почути.побачити/почитати думки і відгуки тих, хто обрав ці "нові обличчя" і дав їм можливість експерементувати над нами! 

Ответить
  • Валентина
29.08.19 08:13

Лариса, а Вы хотите сидеть в "болоте", ничего не менять. Вас все устраивает и хотите "манну небесну". Вам лет так под 70?

Ответить
  • наталія
29.08.19 10:41

Валентина, даешь больше экспериментов!!! А то мы заскучали что-то

Ответить
  • Валентина
29.08.19 13:20

наталія, а Вас на данном этапе все устраивает: и блокировка, и регистрация 15-днев.,и риски, и первое событие и проч. Вы ничего не хотите менять?

Ответить
  • Лариса
29.08.19 15:27

Валентина,  Вы это серьезно?? Вы верите, что отменят регистрацию и так далее?? у Вас есть вообще время вокруг оглянуться и пронализировать, КАКИЕ изменения нам обещает новая власть??
Или по телевизору молчат, значит все Ок?) 

Ответить
  • наталія
29.08.19 13:29

Валентина, я хочу что бы нас хотя бы на какое-то время оставили в покое - без эксперементов. Что касается СЕА, хочу Вас заверить, что ничего существенно меняться не будет. И риски никуда не денутся. При этом введение всеобщего декларирования, которое сейчас анонсируется - весело будет нам всем. 

Ответить
  • Лариса
29.08.19 15:29

наталія, от цього я також чекаю з нетерпінням. як і оподаткування доходів заробітчан. Ну, щоб швидше повернулись додому)

Ответить
  • Валентина
29.08.19 13:36

наталія, надеюсь на изменения к лучшему.

Ответить
  • наталія
29.08.19 13:53

Валентина, А мы вообще все за все хорошое против всего плохого. Только жаль этого девиза недостаточно что бы реально стало лучше. 

Ответить
  • Шурик
29.08.19 08:54

Валентина,
Может сначала прочитать надо было. Лариса как раз за быстрейшие изменения.

Ответить
  • Валентина
29.08.19 13:22

Шурик, это Вы так поняли Ларису, а у меня другое мнение от ее комента.

Ответить
  • !!!
29.08.19 08:41

Мне тоже интересно будет посмотреть когда эта молодежь увидит на самом деле сколько крали или было украдено! Когда посмотрят как манипулируют этим долбаным НДС и кому это выгодно! А слово диджитализация вызывает раздражение и ...! 
 

Ответить
  • @@@
29.08.19 11:32

!!!,           посмотрят сколько украдено, позавидуют, подумают чем они хуже. А дальше угадайте...........

Ответить
  • 123777
29.08.19 09:05

НДС совсем убрать.Запутанее налога нет.Тут смотрите,тут имейте ввиду, а тут совсем не то что Вы думаете.

Ответить
  • Паламея
29.08.19 09:15

Ну, а за контроль во выводу в офшоры,- скромно помолчим...Будем дрюкать тех, у кого налоговая юрисдикция - Украина!

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
29.08.19 09:30

Бла-бла-бла. Законотвари и так получают зарплату от количества изменений. И эти туда же. 
Если хотите сделать нормальное налоговое законодательство- берите в команду экономистов и бухгалтеров.
Но все это-бред и профанация. Очередные войны олигархов. Национализируйте энергетическую отрасль, производство алкоголя и сигарет-гос.монополия. 

Ответить
  • мартын боруля
29.08.19 09:34

нада аще убрать все налоги!!!  и от тада будет  у всех нас щастья! ура!!!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
29.08.19 09:38

мартын боруля, Вы, извините, провокатор? Что значит убить? Это бухгалтерский форум. С Вашим настроением- Вам на форум экстремистов или радикалов

Ответить
  • мартын боруля
29.08.19 11:41

Диагноз-бухгалтер, извинил :)
А Вам, пожулуй, сюда не мешало бі заглянуть:
https://www.segodnya.ua/lifestyle/food_wellness/otsutstvie-chuvstva-yumora-mozhet-byt-odnim-iz-indikatorov-opasnoy-bolezni-mozga-uchenye-666181.html

Ответить
  • Перекатиполе
29.08.19 09:48

Ввести параллельно со старой системой налогообложения - новую. 
Предложите среднему бизнесу варианты - ведь на самом деле никто не хочет платить взятки и откаты. Бизнес хочет работать, а не решать постоянные проблемы, которые создают фискалы.

Ответить
  • Джур
29.08.19 10:07

Перекатиполе, вот согласна полностью Хочется нормально работать, а то бух.служба на предприятии работает на налоговую, а не предприятие.

Ответить
  • Ігор
29.08.19 10:07

Старий нафталіновий підхід розумово-фіндиректорних. Спрощення адміністрування не у "діджіталізації", як каже цей новий-безнадійний, а в скороченні штату адмініструвальників. В Україні штат фіскальні, як 50% штату який адмініструє податки у США.
ПКУ треба не пАкращювати, а викинути на смітник. Його приймала свінарчуково-азаровська партія Регіонів, а потім вдосконалювали шахраї-депутати.

Ответить
  • наталія
29.08.19 10:44

Ігор, ну Вы на святое посягнули - как это взять и сократить штат? Лучше над нами продолжать ставить эксперементы - и все при деле

Ответить
  • Алла
29.08.19 10:16

Какое многообещающие название статьи, а по факту  - очередное бла-бла-бла (ругать предшественников и обещать как  при них все будет зашибись)Очередной передел рьінка.

Ответить
  • ТАНЯ
29.08.19 12:40

Алла,Я тоже ждала от заголовка чего-то конкретного,а вышло разговоры. Не видит парень картинку в целом.Вот говорят некоторые коллеги:сидите ,плесневейте . Но это неправда. Я за 28 лет сколько уже реформ пережила. У нас каждый новый премьер по нескольку раз реформирует  налоговые законы. Реформы уже звучит как ругательное.

Ответить
  • Трударь
12.09.19 09:41

ТАНЯ, совершенно согласен, чего стоят только бесконечные переименования самой налоговой службы и её структурных подразделений.

Ответить
  • DesertFox
29.08.19 10:47

1. Сделать нужно налоговую контролером ,а не карателем. Мой преподаватель на первом занятии по налогообложению сказал очень интересную фразу, которую уже 20 лет как помню: "Если в стране налоговая это доходное предприятие а не контролер, то с такого государства толку не будет" 
2. Если електронное администрирование, то нахрен убрать ручной режим с него. Те кто работают с НДС меня поняли :) 
3. Сделать прозрачными стратьи расходов бюджета, а то как налоги собирать, то тебя под микроскопом рассматривают, не утаил ли ничего. А как тратить  налоги которые мы платим, так лярд сюда, лядр туда и хз на что они ушли. 
P.S. Это мое личное мнение, но думаю многие со мной согласятся. 

Ответить
  • Маша
02.09.19 11:32

DesertFox, с ручным режимом это точно! Если блокирует машина, не взирая на лица, по строгим критериям, то пусть и разблокировку машина делает так же принципиально, а не комиссия, у которой "кажется имеются сведения и подозрения".

Ответить
  • @@@
29.08.19 11:37

DesertFox, согласен. Но еще ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность инспекторов гни за акты с потолка.  Еще бы ответ-ть депутатов за качество законов-но это вообще фантастика

Ответить
  • наталія
29.08.19 12:30

@@@, не совсем согласна - персональная ответственность на руководителей которые подписывают ППР, письма, решения по скаргам. И с инспекторами все наладится. 

Ответить
  • Ігор
29.08.19 11:02

DesertFox,
1. Контролювати повинні приватні аудитори, державних взагалі прибрати від корита.
2. СЕА ПДВ це приклад, яка "діджиталізація" нас чекає - чого варте додавання в ПН кода ЄДРПОУ, без нього ніяк. Або автоматизація причин коригування. Теж саме з підключенням класифікатора професій у звіт ЄСВ. Ну а ручне блокування або не визнання договорів по прийняттю електронної звітності та подібне це класика.
Схоже в нас з'явився новий Ляшко-Гетманцев. Вірно каже Беня: "Цьому парламенту - рік"

Ответить
  • наталія
29.08.19 12:31

Ігор, контролювати повинна Держава, а не приватні аудитори 

Ответить
  • Ігор
29.08.19 12:50

наталія,
Маю надію, що ви не просто так це стверджуєте. Ви ретельно проаналізували та зважили всі за та проти, змоделювали всі можливі наслідки, маєте приклади існуючого досвіду в різних країнах і після цього написали своє твердження. То зможете навести?

Ответить
  • наталія
29.08.19 13:35

Ігор, Звичайно проаналізувала в першу чергу наслідки. На жаль мені не відомі країни, в яких фіскальну функцію виконують приватні фірми. Якщо маєте таку інформацію, будь ласка поділіться. Зате я памятаю цю чудову ідею за часів клименка - ну дуже було цікаво

Ответить
  • Ігор
29.08.19 13:42

наталія, наведіть будь ласка аналіз та наслідки його, а також ідею кліменка.

Ответить
  • наталія
29.08.19 13:50

Ігор,  я не збираюся дискутувати з Вами на цю тему 

Ответить
  • Ігор
29.08.19 13:56

наталія,
От так завжди з прихильниками адміністративних методів!
Прагнення до волі та гідності перемагає! 

Ответить
  • Ірина
29.08.19 10:51

И "временный" военный сбор пора бы приостановить с 2020 года)

Ответить
  • нона
29.08.19 12:01

Ірина, а що війна вже закінчилась? 

Ответить
  • Надежда
29.08.19 22:13

Военного положения никто не вводил, Войну никому не объявляли.
Военный налог - фикция для пилорамы.
Нужно было бы  назвать "налог на АТО".
Но я бы платила налог на МИР!

Ответить
  • Ирина
29.08.19 13:22

нона, во всем мире, и с давних времен знают: хочешь быстро стать богатым начни войну. Предыдущий презик на сколько удвоил, утроил ..... свое благосостояние

Ответить
  • Lina
29.08.19 14:49

Ирина, На скільки???

Ответить
  • Вікторія
30.08.19 13:22

Lina, может, правильнее спросить, во сколько?

Ответить
  • Юля
29.08.19 12:58

нона, перестанут платить деньги и быстро закончится, а это это не война, а уже бизнес.

Ответить
  • Лариса
29.08.19 15:33

Юля, Ви хочете сказата, що Володимир заробляє на війні??
Чи все ще Порох? 

Ответить
  • наталія
29.08.19 13:36

Юля, як людей все просто ... 

Ответить
  • наталія
29.08.19 12:32

нона, В їх реальності - так. Ви що не чули що у нас з того часу як новий президент не стріляють?

Ответить
  • Вікторія
30.08.19 13:23

наталія, а вы где такое слышали?

Ответить
  • Лола
29.08.19 11:10

Это точно, что надо вообще убрать этот налог, как НДС или хотя бы, наконец-то, дадут нормально регестрировать НН. А не вносить всех в статус "РИЗИКОВІ", а причину к какому из 7 путктов ризику отнеснисли нас- не у кого нельзя выяснить.

Ответить
  • Андрей
29.08.19 11:44

Пока не будет введена реальная персональная ответственность чиновников налоговой службы за неправомерные действия или бездействие, толку не будет... 

Ответить
  • Джаконда
29.08.19 13:01

НДС , нужно убрать вообще- это какой -то кошмар, сидишь и заглядываешь пришла квитанция или нет  и так полдня- Это работа бухгалтера?? Если не уберут НДС - это то же и этим выгодно. ВВести простой единый налог на прибыль и притом кассовый метод и все понятно и прозрачно!

Ответить
  • Киев
29.08.19 13:13

То есть - все будет только хуже. Чувствуются компетентность и знание процесса :). По сути, бюджет наполняют ЕСВ и НДС. Множество остальных налогов - это борьба с безработицей для чиновника. Ну как, спрашивается, Вы собираетесь облагать стоимость, если далеко не вся недвижимость в реестре? Кто заплатит за оценку? Пенсии - уравниловка, плати или не плати - она не сильно отличается. Толпа контролеров ситуацию не спасет, пока это не станет принципиальным для сотрудников. А НДС....убрать первое событие. Для торговли -все совсем просто. Приход-расход онлайн. Останутся безНДСные покупки. Их можно внести регистрацией накладных от ГТД. А внутреннее производство...пусть хоть так развивается. Это же рабочие места внутри страны. Убрать нулевую ставку на экспорт сырья - и не надо будет за мелочью охотиться.

Ответить
  • *
29.08.19 15:02

Киев, когда платим налог на землю. там без проблем коєффициенты зональности установлены. Не проблема на переходном этопе к нормальной оценке хотя бы уяснить, сто центр столицы не может быть равен селу. А курортная зона зоне промышленной. Какие-то общие ограничители должны быть обязательно. Нищим сельсоветам всегда мало. И бабушки за сараи платят едва ли не больше, чем владельцы квартир на Крещатике. С этим надо срочно что-то решать!

Ответить
  • Непогода
29.08.19 19:03

*, Речь идет не о налоге на землю, там как раз все более менее понятно: центр, окраина, промзона и под что используется. А как быть с жилой недвижимостью. В одном и том же доме две абсолютно одинаковые квартиры, разница в этаже. В одной собственники делали капитальные, косметические ремонты, а в другой - полная разруха. Естественно оценочная стоимость будет разной. Это ж какое поле для махинаций, для коррупции. 

Ответить
  • Lina
29.08.19 14:56

Киев, Погоджуюсь! А щодо нерухомості, то яка може бути вартість, якщо це найперше, чим можна маніпулювати. Тільки площа. І немає сумнівів, що буде значно гірше(((

Ответить
  • Н
29.08.19 23:24

Lina, Что вы такое пишите!! какая площадь?! разве справедливо если владелец крутого дома площадью 500 м2 и стоимотью в миллионы заплатит столько же налога сколько и владелец задрипанного дома в деревне у которого в площадь берут все сараи, навесы, подвал и прочее. Знаю не понаслышке о такой проблеме, судились с налоговой. Они обложили дом налогом в 25000 грн. ежегодно, хотя этот дом в деревне даже за 5000 долл. не продать. Повезло лишь только потому что в суде доказали что владелец схпроизводитель тк имеет фг (и то в аппеляции, в первой инстанции судья и дфс тупо смеялись с нас) иначе подарили бы его ДФС, тк платить налог больше чем стоит дом это абсурд!!!

Ответить
  • Непогода
29.08.19 14:39

Киев, по поводу ЕСВ, вы явно погорячились. ПФ дотируется из бюджета. В остальном вы правы. Кто заплатит за оценку- мы с вами. Вопрос -кто будет оценивать, как оценивать, ведь четких критериев нет. И они хотят привязать к этой оценке базу налогообложения. Бред полный.

Ответить
  • ТАНЯ
29.08.19 16:25

Непогода, Налог на недвижимость по оценочной стоимости как земля-это круто! Найти новый источник пополнения бюджета своих фирм, которые будут заниматься оценкой недвижимости-это круто! Никто никакие налоги менять не будет, чем дырку закрывать будут. Количество налогов может и уменьшат через объединение, а вот базу могут расширить Ну где ты будешь брать деньги в бюджет, когда у тебя закрываются предприятия и уменьшается количество плательщиков налога? Химия стоит, у металлургов черная полоса начинается

Ответить
  • Киев
29.08.19 15:49

Непогода, про дотации - спору нет. Речь о том, что будете Вы платить минималку или белую зп - пенсия у человека не будет пропорционально отличаться. Так как средняя по стране - больше 10 тыс, то есть коэф зп у большинства - меньше 1.  А по собираемой сумме - ЕСВ значительный, но выплаты еще больше.

Ответить
  • яяя помню
29.08.19 14:48

уберите регистрацию накладных!!

Ответить
  • Александр
29.08.19 14:49

Абсурдные хотелки по акцизу и порядок его учета не хотят отменить?

Ответить
  • Лариса
29.08.19 15:35

Александр, шутить изволите? может еще г-ну Коломойскому прежние тарифі для его предприятий вернуть?))

Ответить
  • Н
29.08.19 23:34

налог на недвижимость нужно вообще убрать!!!! ладно при покупке оставить налог, но какого черта мы должны платить налог на недвижимость которая куплена на доходы, которые уже были обложены налогами. Лучше пусть контролируют коррупцию, чтобы никто не получал левые доходы с которых не платятся налоги. 

Ответить
  • Анна
30.08.19 12:11

Облагаться должна элитная недвижимость! Как полуразрушенный домик в деревне, доставшийся от прабабки может соперничать с элитными хоромами???!!! И реестр элитной недвижимости должен быть открытым, чтоб не мухлевали!

Ответить
  • Екатерина
02.09.19 20:56

1.Найбільша помилка нинішньої влади -це  прийняття рішення  продажу найціннішого ресурсу  країни - сільгоспземель...
2,Проти ПДВ та всього,що з ним пов'язано.
3. Якщо ж ні, то  хоч би зменшили податкове зобов'язання з ПДВ  на  суму,що складає  20% від  виплаченої оплати праці,податків,орендної плати тощо,так-як ці виплати  не мають вхідного ПК.

Ответить
  • Елена
03.09.19 14:01

Убрали бы дурацкий штраф за опоздание с регистрацией ПН на неплательщика!!  Ввели с 01.01.2017, а наша налоговая  сколько проверяла, а акты не виписывала, за преступление не считала, А потом очухались и ввалили за 2 года сразу.Ну кому навредило это опоздание???!!!

Ответить
  • Бух 70
10.09.19 13:15

Читаю и плачу.Хто керує податками.... ? люди,які ніколи не були звязані з первинними докумнтами та й взагалі дуже далекі від істини. Мені їх правда жалко бо вони не винні,що їх вибрали,а вони не компететні,але престиж, як тут відмовитись.

Ответить