Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.19
3033 2 Печатать

Продавец возвращает часть аванса после 1095 календарных дней: какие последствия по НДС

Нельзя составить расчет корректировки к налоговой накладной (НН) и зарегистрировать его в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), если по истечении 1095 к. дн. с даты возникновения налоговых обязательств и составления НН на аванс, продавец возвращает часть аванса. Также продавец не имеет оснований уменьшить налоговые обязательства.

Покупатель, которому поставщик возвращает часть авансового платежа, обязан определить налоговые обязательства по НДС на сумму уменьшения компенсации стоимости товара (части авансового платежа, которую вернул поставщик). Для этого он применяет механизм, определенный пунктом 198.5 НКУ. А именно, составляет соответствующую НН и регистрирует ее в ЕРНН.

Письмо ГФС от 09.08.2019 г. № 3720/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
30.08.19 08:13

"и составления НН на аванс, продавец возвращает часть товара."
Адмін, не товару, а "авансу"

Ответить
  • СержК
30.08.19 08:33

Раза три за последние пару лет пытался добиться от ДФС внятного разъяснения на вопрос: Где здесь
ПКУ 192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.
или далее в п. 192 (или еще где) есть прямой запрет на регистрацию РК по истечении 1095 дней.
Внятного ответа так и не получил.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям