Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.19
3450 1 Печатать

В какой срок работник должен вернуть средства, выданные на командировку или под отчет, при условии, что командировка не состоялась?

Согласно п. 11 разд. II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 г. № 59, если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

При этом, нормами законодательства не предусмотрены дополнительные сроки для сдачи средств в кассу предприятия, полученных в качестве аванса на командировку, в случаях, если командировка не состоялась по уважительным причинам (в том числе, в случае болезни работника).

То есть, если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
30.08.19 09:41

Інструкція № 59 не для приватних Ко, тож вони можуть самі встановлювати термін повертання авансу. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям