Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.19
6226 4 Печатать

ФЛП - единщик превысил предельный объем дохода. Можно ли в следующем году перейти на единый налог

Имеет ли право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году ФЛП - плательщик ЕН, который в течение календарного года превысил объем дохода, установленный для соответствующей группы?

В соответствии с п. 292.16 НКУ право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

При этом, если в течение календарного года плательщики первой и второй групп использовали право на применение другой ставки единого налога в связи с превышением объема дохода, установленного для соответствующей группы, право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году такие плательщики имеют при условии непревышения ими в течение календарного года объема дохода, установленного п.п. 3 п. 291.4 НКУ (для третьей группы).

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
30.08.19 08:23

А может ли предприниматель стать плательщиком единого налога 2 гр. с нового года, если в предыдущем году перешел на 3 гр. из-за превышения объема для 2 гр.? Или он и останется в следующем году на 3 гр. и не будет  иметь право на 2 гр.,т.к. к  заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий год, который превышает допустимый предел дохода для 2 гр.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
30.08.19 10:42

Ирина, к заявлению прилагается расчёт за пред. период только при переходе с ОСН. При переходе из группы в группу расчёт не прилагается – это не предусмотрено НКУ. 
ФОП 3 группы может перейти на на 2 группу (или на 1) – при условии выполнения ограничений для соответствующей группы, в т.ч. и по "объёму" дохода. Подача ненужного документа (расчёта) в этом случае не должно влиять на выбор группы

Ответить
  • Наталья
30.08.19 10:42

не может,только 3 

Ответить
  • 2222
02.09.19 10:13

Подскажите пожалуйста, если предприниматель-единщик 3 гр. в 3 кв. превысил лимит, он перед началом 4 кв. пишет заявление на переход на общую систему с 4 кв.. Сможет ли он в декабре написать заявление на переход на единый налог с 1 квартала следующего года?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям