Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.09.19
2545 21 Печатать

Налоговики настаивают на налогообложении кофе-брейков для участников семинаров

В ГФС не успокаиваются и убеждают, что питание работников является дополнительным благом. На этот раз не повезло кофе-брейке на семинаре.

Налоговики утверждают: поскольку «фуршетным» обслуживанием (кофе-брейк) обеспечивают работников предприятия, принимающих участие в собрании (семинарах, тренингах, конференциях), а продукты питания закупает общество в соответствии с количеством работников-участников собрания, то доход в виде стоимости такого питания является объектом обложения НДФЛ и военным сбором.

При этом указали на нормы ст. 165 НКУ. Напомним, что она содержит исключительный перечень доходов, которые не включают в налогооблагаемый доход плательщика налога, в частности, стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, которым работодатель обеспечивает такого плательщика налога в соответствии с Законом Украины «Об охране труда» (пп. 165.1.9 НКУ). Вместе с тем в налогооблагаемый доход включают другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ (п.п. 164.2.20 НКУ).

ИНК Офиса КПН ГФС от 23.08.2019 г. № 3968/ІПК/28-10-27-01-11.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Очень злой бух
03.09.19 08:45

А еще на семинарах люди в туалет ходят, как обложить потраченную воду и туалетную бумагу. Ая-я-яй, какие потери бюджета...

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Елена
03.09.19 08:49

Так будем облагать ПДФО стоимость кофе, которое выпивают налоговики на проверках. Прикольно так...

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 0
  • Лорик
03.09.19 09:13

Господи, дай разуму цим податківцям, бо вже не має сил цей брєд ні читати ні коментувати. 

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • СержК
03.09.19 09:56

Лорик, он бы дал, да не во что вкладывать...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Шурик
03.09.19 09:32

Все ресурсы по Конституции Украины принадлежат народу. А налоговики спросили у народа право дышать нашим воздухом. Мы нигде им такого права не давали, перекрыть нужно.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • 123
04.09.19 11:17

Шурик,не подсказывайте !!! А вообще чем дальше ,тем больше напоминает  сказку " Чиполинно " . Как там сеньор Помидор кричал: Они стали меньше дышать....!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ^^^
03.09.19 09:53

Кофе не все пьют, у кого-то сердце, у кого-то давление, налоговики идиоты.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Ирина
03.09.19 09:56

Скоро будет НДФЛ за дождь и снег, а за солнечную погоду в двойном размере

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • клава
03.09.19 10:22

У меня соседка, дабы не платить Горводоканалу за воду из труб -во-первых ржавая, так еще и нет летом, выкопала собственную шахту. так теперь платит и Горводоканалу Не по счетчику за то, что ВООБЩЕ пьет воду, так еще и в налоговую за георазведку недр.так что налоговикам есть у кого учиться придумывать маразмы!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 1963
03.09.19 10:28

После таких перлов от налоговой, хочется выйти на улицу и покричать в небо!!!!!! 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валентина
03.09.19 10:56

1963,от такиъ перлов хочеться не кричать , а взять калаш.....

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Andrey
03.09.19 11:41

А зі своїх шикарних фуршетів, за державний кошт, з податківців теж утримують ПДФО і військовий? 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Светлана
03.09.19 14:27

а кто фиксировать будет кто сколько и чего съел и выпил.Я против уравниловки,я ем и пью меньше,чем Иван Иваныч!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Анна
05.09.19 12:37

Светлана, предоставил копию кода - получил кофе 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
03.09.19 14:52

Светлана, а вот решение данного вопроса налоговики предоставили самому предприятию-дескать сами составьте методологию расчета. (это из какой-то их консультации)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кузя
03.09.19 23:15

клава, по живому весу:))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух
03.09.19 15:49

а как же решение Верховного суда постановление ВС/КАС от 10.06.2019 г. по делу № 808/3611/16

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух
03.09.19 16:37

Дополнительное благо должно быть персонифицированным и связано с конкретным физлицом. Оно должно создавать определенные выгоды для такого лица, предоставляться налоговым агентом и быть выражено в форме средств, материальных или нематериальных ценностях, услугах или других видах дохода. Именно так подытоживает Верховный суд, отклонив кассационную жалобу налоговиков.
 ВС рассмотрел довольно распространенную претензию ГНИ о необходимости облагать НДФЛ услуги по питанию работников по принципу «шведского стола». Госучреждение согласно колдоговора на 2015 - 2016 год обеспечивало работников, занятых на полевых работах, горячим питанием на время таких работ по принципу «шведского стола». В ходе проверки налоговики отметили в акте, что питание работников велось без составления списков с указанием количества предоставленных обедов конкретным работникам. Такие действия учреждения сделали невозможным идентификацию конкретных лиц, которым предоставлены услуги по питанию. Однако, учреждение и не спорило об этом факте, ведь действительно в 2015 - 2016 годах таких списков не существовало, а причина этого - питание работников организовано по принципу «шведского стола». ВС посоветовал налоговикам при определении дополнительного блага обязательно указывать физлицо - налогоплательщика, в которого это благо возникает, и период, в который это дополнительное благо возникло. Но в актах проверки они этого вообще не определяли. Поэтому в итоге НДФЛ доначислили с суммы, на которую предоставлены обеды. Такой подход не основывается на нормах НКУ. ВС заключает: налоговый орган не установил, что учреждение начисляло суммы дохода в виде дополнительного блага (или включало такие суммы в другой доход) за питание каждому работнику и такие суммы не включались в налогооблагаемый доход этих работников. Поэтому объект налогообложения и база налогообложения НДФЛ здесь отсутствуют.
постановление ВС/КАС от 10.06.2019 г. по делу № 808/3611/16.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Елена
03.09.19 16:48

А если кофе брейк расчитан на 120 чел. Кто пил чашку, а кто три, а кто вообще не пил - может ввести должность бухгалтер-расчетчик по чашкам и бакалам?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена
04.09.19 00:20

Предлагаю всем участникам кофе брейк накакать и написять в баночки и отправить в налоговую, чтобы та сделала анализы на предмет содержания кофе и печенюшек в каках и писях. Тогда прощу посчитать какие налоги нужно заплатить.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
04.09.19 00:25

Зе, предложил депутатам сначала поработать, а затем фуршет. Интересно, как посчитают сколько ведер выпил и съел Юзик, а сколько сам Зе? И как это отразится в их декларация о доходах?

Ответить