Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.19
4815 24 Печатать

Податкова амністія в планах нової влади

Про плани команди Зеленського щодо податкової амністії розповів Голова Податкової Сергій Верланов в інтерв'ю Економічній правді

— Поговорімо про ініціативи нової влади. "Зе!команда" пропонувала провести одноразове декларування. За яким сценарієм воно можливе?

— Одноразове декларування — це якщо люди, які щось заробили і не сплатили з цього податки, задекларують цю суму і сплатять з неї певний відсоток.

— Який відсоток?

— Відсотки — питання другорядне. Важливо інше: коли вони сплатять цю суму, держава їм пробачить кілька речей. По-перше, вона не притягне їх до фінансової чи кримінальної відповідальності. По-друге, держава вважатиме ці гроші законними, тобто вони зможуть використовуватися в цивільному обороті.

Одноразове декларування — це нульова точка відліку для всіх громадян. Світу ця концепція відома. Це не унікальний досвід з різним фактором успішності. Одним з індикаторів успішності є ставка, і тут є кілька варіантів.

Перший — декларування за чинною ставкою ПДФО 18% плюс 1,5% воєнного збору. Решта варіантів передбачають застосування зниженої ставки: від радикально знижених 2-3% чи 5% до помірковано знижених 8-10%.

Крім незадекларованих коштів, об'єктом оподаткування можуть бути нерухомість, цінні папери. Тут багато суперечливих питань. Що робити, якщо людина отримала закордонні доходи і сплатила з них податки в іншій країні, але відкрила рахунки за кордоном з порушенням законодавства України?

— Який сценарій оптимальний для України?

— На мою думку — із застосуванням поміркованої ставки. Тобто одноразове декларування за ставкою 9-10% — хороший і справедливий сценарій.

Річ у тім, що у нас дуже різні ставки оподаткування різних видів доходів. Так, з дивідендів платяться 5% + 1,5%, а — мій улюблений приклад — прибиральниця на меткомбінаті —сплачує всі податки: 18% + 1,5% + 22%. Аllinclusive.

Тут потрібен дуже зважений підхід. Зрозуміло, будь-яку податкову амністію потрібно обговорювати й узгоджувати з нашими міжнародними партнерами.

— Що каже МВФ?

— Що периметр доходів, які підпадають під амністію, слід чітко визначити. Її умови повинні бути максимально конкретно прописані в законі. МВФ пішов на великий компроміс, коли допустив можливість одноразового декларування.

"Є стратегічне бачення, що ставки ПДФО потрібно зменшувати і залишати більше грошей громадянам".

— Кілька років тому у нас була практика податкового компромісу. Ми отримали мінімальний фіскальний ефект. Іншим наслідком було те, що податкова почала звинувачувати бізнес за іншими статтями. Ви можете гарантувати, що ситуація не повториться?

— Є величезна різниця між тодішнім податковим компромісом і теперішніми планами. Тоді я виступав у цих обговореннях як адвокат бізнесу і як співголова правового комітету Американської торговельної палати.

По-перше, податковий компроміс стосувався тільки юридичних осіб, а не фізичних. Це означає абсолютно інші гарантії з точки зору притягнення до відповідальності. По-друге, він стосувався дуже вузького кола компаній.

— Які доходи не підпадатимуть під амністію?

— Насамперед, доходи, пов'язані з тероризмом, набуті від торгівлі зброєю, наркотиками, людьми. Навіть якщо ці доходи будуть задекларовані, щодо них може бути проведена перевірка.

— Хто платитиме понижену ставку, а хто — підвищену?

— Модель одноразового декларування — це конструктор. Світова практика знає різні приклади. Якщо кошти перебувають за кордоном і повертаються в країну, то застосовується понижена ставка.

Якщо кошти вкладаються в державні цінні папери на певний строк або спеціальні державні цінні папери, які будуть випущені під амністію, то доходи теж можуть оподатковуватися за пониженою ставкою. Якщо кошти лишаються за кордоном, не повертаються в Україну, то застосовується підвищена ставка.

— Коли планується проводити одноразове декларування?

— Робота з написання законопроекту триває, але, наскільки мені відомо, фінального тексту законопроекту ще нема. Тому навряд чи слід очікувати, що він буде ухвалений у найближчий тиждень або два.

— Нова команда також хоче переглянути відповідальність за податкові правопорушення. Чого чекати?

— Було би правильно підняти штрафні пороги за статтею 212 Кримінального кодексу — ухилення від сплати податків. Зараз у нас 900 тис грн — це вхідний поріг для кримінальної відповідальності. Ця дискусія ведеться, м'яко кажучи, не перший рік, але, на мою думку, ці пороги треба підняти рази в три.

— "Зе!команда" готує законопроект, який змінить базу оподаткування податком на доходи фізичних осіб. Як ви ставитеся до цієї ініціативи?

— Є стратегічне бачення, що ставки ПДФО потрібно зменшувати і залишати більше грошей громадянам. Це дасть поштовх споживанню, що стимулюватиме економіку. Питання в тому, якою виявиться ціна для бюджету, чи вдасться вийти на баланс. Під усі ці зміни Мінфіну потрібно буде балансувати витрати. Крім того, ПДФО — основне стабільне джерело надходжень місцевих бюджетів.

— Про яке пониження йдеться?

— Нерадикальне. Економічна теорія говорить, що будь-яке пониження стимулює економіку. Зниження ставок — це вивільнення грошей. У нас не супербагата країна, не супербагате населення. Вивільнення коштів насамперед йде у накопичення. Це теоретична дискусія. Її ще потрібно провести з МВФ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
04.09.19 00:36

Амнистия? Значит главного бухгалтера тягают по судам, садят в тюрьму, а им 10% или мы ещё подумаем, какую ставку применить? Список воров должен быть у прокурора. Встать суд идёт и в тюрьму. Где посадки ?  А если амнистия, господа, так для всех .те кто не сидит %, и те кто сидит тоже % и выпускаемых из тюрьмы

Ответить
  • Люся
04.09.19 07:58

Елена, те, по ком прокуратура плачет, как раз все легализуют и амнистируют без проблем.  А вот кто работал на неплохую зарплату, но в конверте, и смог таки что-то себе поднакопить, те будут иметь счастье по полной. Налог в конечном итоге заплатят, а страхового стажа не приобретут. В итоге не платил налоги работодатель, и так их и не заплатит, а зато заплатит работник. 

Ответить
  • Светлана
04.09.19 09:25

прям с языка сняли

Ответить
  • Елена
04.09.19 09:26

Криминал в стране цветёт буйным цветом! Задекларировать  доход, в стране где сливаются базы данных, где полиция- фикция, это подвергнуть опасности свою жизнь и жизни своих близких. Пусть лучше возьмут контроль за фин. потоками в офшоры. В такое нестабильное время щемить простых граждан,- безумие...

Ответить
  • Ксюша
04.09.19 10:27

Елена, Так  в парламенте не сидят простые граждане . А кто ж себя щемить будет.  Можно менять вывески, лозунги  . Но если бюджет пустой , то его надо пополнять , и вопрос как всегда актуален как . Было бы удивительно  если с себя начали. 

Ответить
  • Елена
04.09.19 10:36

Ксюша,прежде чем наполнить бочку под названием "бюджет" надо починить дно, а у нас транзитом летят деньги как в трубу...Смысл взимать налоги (справедливо - не справедливо, правильно - не правильно) теряется,  бюджет никогда не наполнится. Похоже, Вы правы, на глобальные проблемы наше правительство закрыло глаза(((

Ответить
  • хаха
04.09.19 10:33

Заплатил 10% от коррупционной сверхприбыли и ты теперь "бизнесмен" )))

Ответить
  • хаха
04.09.19 10:34

хаха, а затем на единый налог таких "бизнесменов" пустят? )))

Ответить
  • хаха
04.09.19 10:39

Неуплата налогов не только останется криминалом (то есть и дальше сохранятся все наезды), но и еще больше штрафы будут! Коррупция это не криминал, а вот бизнес, производство, услуги, работа на себя до сих пор приравнивается к криминалу и спекуляции ))) Верните статьи по спекуляции и тунеядству, чего уж там ))) А затем упраздните частную собственность - она нам не нужна.

Ответить
  • SHADOW
04.09.19 10:58

каждая новая власть начинает с амнистии налоговой. это в надежде, что когда и их сменят, так же будет им амнистия за все нахапаное?

Ответить
  • Мари
04.09.19 11:43

Интересно, а как они оценивать будут? Я закончила институт, только начинаю свою работу, зарплата небольшая, но родители мне дарят деньги на покупку квартиры, которые собирали пол жизни с зарплаты, с которой удержаны налоги. Ну как дарят. Никаких документов о дарении нет. Просто дали деньги в руки и я купила на себя квартиру. И что получается? По официальным данным я заработала с гулькин нос, при этом приобрела жилье, которое в разы превышает заработанное мной. Теперь мне налог заплатить за то, что родители много лет собирали? Теперь-то понимаю, что им надо было покупать на себя, но тогда вопрос о таких нюансах не стоял,как то, что придется доказывать происхождение денег. И я так понимаю, что и доказывать ничего не придется, просто посмотрят деку, доходы не соответствуют затратам, значит налог. А там судись хоть до посинения. Единственная надежда, что может будут доходы-расходы рассматривать в рамках семьи.  

Ответить
  • Яя
04.09.19 12:04

Не злите лучше народ. Люди копили деньги годами поколениями, во всем себе отказывали, а вы будете забирать у них имущество, получите тогда гражданскую войну. Закон обратной силы не имеет и есть презумпция невиновности и срок давности, вас Европейский суд сотрет. Займитесь чинушами, которые на тендерах воруют и взятки берут. Зеля будет следить за налогами, у которого у самого офшоры миллиардные.

Ответить
  • Юра
04.09.19 12:12

Если отец в Польше 30 лет назад заработал деньги, они лежали и потом купили гостинку, кто что и куда должен платить? Рожи у новоиспеченных ворюг не треснут? Отдавать никто никому ничего не будет, не так легко оно доставалось обычным людям (не чинушам).

Ответить
  • клава
04.09.19 12:18

Интересненько. значит, если воровал(брал взятки, откаты и пр), но не доказали, то заплати 10%. а если я работаю,  то с моей з-ты 19,5% + 22% должно предприятие. может действительно лучше воровать? и еще 10 отдать, чтобы не доказали.  Кстати, десятину испокон веков отдавали в церковь. а у нашего правительства -это единственно *хороший и справедливый сценарий*

Ответить
  • ТАНЯ
04.09.19 16:32

клава, А наши депутаты 8 созыва заплатили налоги с своих 0 деклараций? Что-то я не помню Все поговорили, посмеялись и на этом все кончилось. Помните люди КЕША миллионы декларировали.

Ответить
  • ***
04.09.19 12:27

Инспекция по труду бороться с зарплатами в конвертах не может, так они теперь решили сделать это проблемой самих работников. Теперь работники сами будут требовать официальную зарплату. Только у некоторых работодателей разговор короткий, официал, окей, но зарплату мы тебе на сумму ЕСВ урежем. А это на минуточку 5 часть. Ощутимо. Хорошо если можешь развернуться и уйти к другому работодателю, а если возраст уже такой, что особо не пофыркаешь или городок маленький, где выбора особо нет? 

Ответить
  • фрезия
04.09.19 12:48

а еще про одну 5 часть забыли? (18+1,5%)

Ответить
  • ***
04.09.19 12:51

фрезия, не забыла. Ну тут уж ничего не попишешь, удержание - есть удержание, не поспоришь раз об официале говорим. А так вообще да, минус 40% от дохода как с куста. 

Ответить
  • фрезия
04.09.19 15:13

***, я ведь тоже хочу,  чтобы мои (удержания+22%)  составляли в общем не 40% минус от дохода , а 10.  Тогда честно не по отношению к ворюгам, а честным труженикам. А то на всех углах стыдят за з-ты в конвертах --государство обделяем

Ответить
  • Мария
04.09.19 16:38

Напоминает пресловутый налог на недвижимость. Родители купили кооператив в незапамятные советские времена (заметьте, не гос-во дало квартиру, а покупалось на собственные деньги. Первый взнос 20% от стоимости, а потом 13 лет корячились-выплачивали эту квартиру, как раз к развалу СССР успели((((...) И теперь я еще должна платить государству налог на недвижимость! Мне ЭТО гос-во что ли квартиру дало? 
Точно так же и с так называемой "реабилитацией" нелегальных доходов... Тому кто наворовал "вагонами" без разницы сколько % будет "снисхождение", а пересічні граждане заплатят по полной

Ответить
  • DesertFox
04.09.19 18:00

Вот тут с какой стороны посмотреть. Ведь если мыслить глобально, то выгоднее дать амнистию, легализировать "подматрасные" деньги и пустить их в экономику работать (это я как економист мислю). Но с другой стороны (это я как гражданин этой страны мыслю) воспользуються для ченых схем этим проектом, а простые граждани никаких поблажек по налоговой нагрузке не получат. 

Ответить
  • Юлія
05.09.19 12:15

"Так, з дивідендів платяться 5% + 1,5%, а — мій улюблений приклад — прибиральниця на меткомбінаті —сплачує всі податки: 18% + 1,5% + 22%. Аllinclusive." - а як це можна порівнювати? Ну 5% та 18% тут ясно. Але ж 22% сплачує підприємство, а не працівник. Чи я чогось не розумію?

Ответить
  • Бух
05.09.19 12:25

Для того чтобы выплатить дивиденды, надо еще 18% налога на прибыль отдать. Так что 18+1,5+18 и без пенсионного стажа.

Ответить