Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.19
1371 5 Печатать

Может ли лицо, осуществляющее независимую профдеятельность, исправить ошибку в ф. № Д5 после подачи

Письмо ГФС от 21.08.2019 г. № 3923/ІПК/20-40-13-02-11.

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, начисляют ЕСВ на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей налогообложению НДФЛ. При этом, сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Такие лица самостоятельно формируют и подают в органы доходов и сборов Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 (годовая), далее - Отчет) один раз в год до первого мая года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом для них является календарный год.

Cтрахователь отвечает за правильность и достоверность заполнения Отчета.

Итак, исправить ошибку в отчете, что допустило лицо, которое осуществляет независимую профдеятельность, после окончания срока его подачи, невозможно. Ведь базу начисления ЕСВ такой плательщик определил самостоятельно. Законодательство не предусматривает самостоятельное исправление страхователем ошибок в Отчете по истечении срока его подачи.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Микола
04.09.19 11:39

Який Мінфін так і ДФС. Один дурень забув передбачити можливість подання уточненої звітності, а другий вперся "рогами" в першого аж іскри летять. Ну а народ від цього терпить.  

Ответить
  • Оксана
09.09.19 11:05

Микола, іменно так.
А роботи всього навсього додати клітинку щоб поставити "Уточнюючий". Мабуть це єдиний бланк, який не підлягає виправленню.

Ответить
  • Раиса
04.09.19 16:21

Підкажіть будь-ласка, який звіт подати  початковий чи ліквідаційний , при досягненні пенсійного віку.

Ответить
  • Анна
05.09.19 12:18

Раиса, призначення пенсії

Ответить
  • Анна
05.09.19 12:19

уже бы исправили эту ошибку и не морочили людям голову!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям