Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.19
1866 2 Печатать

Договор комиссии: особенности налогообложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров

Объектом обложения НДС являются, в частности, операции плательщиков НДС по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Нормы установлены п.п. «в» п. 185.1 НКУ.

Базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с разделом III Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включающихся в цену товаров. При определении базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, пересчет иностранной валюты в валюту Украины осуществляется по курсу валюты, определенному в соответствии со ст. 39¹ НКУ (п. 190.1 НКУ).

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (п. 201.12 НКУ).

Порядок заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа утвержден приказом Минфина от 30.05.2012 г. № 651.

Итак, при ввозе на таможенную территорию Украины товаров комитентом - импортером - плательщиком НДС, осуществляющим уплату НДС при таможенном оформлении таких товаров непосредственно со своего текущего счета, датой возникновения налоговых обязательств согласно п. 187.8 НКУ является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления, а датой отнесения сумм налога в налоговый кредит согласно п. 198.2 НКУ является дата уплаты (начисления) налога по таким налоговым обязательствам.

То есть, учитывая правила формирования налогового кредита, уплаченный при импорте товаров НДС на основании надлежащим образом оформленной таможенной декларации относится к налоговому кредиту комитента (владельца товара).

При этом, комиссионер суммы НДС в налоговый кредит не относит, а полученное в рамках посреднических договоров вознаграждение в качестве оплаты за услуги по приобретению товаров у такого комиссионера подлежит обложению НДС по основной ставке.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
10.09.19 14:50

..собственно уплата НДС-импортного идет с авансированного прежде единого счета Таможни в Казначействе.. с чьего счета списались средства по импорту - того и НДС!!..

Ответить
  • Svp
10.09.19 17:26

Чем за бред

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям