Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.19
29186 20 Печатать

Украинцы смогут потратить мелкие монеты только до конца сентября

После этого еще в течение двух лет монеты можно будет обменивать в любом банке и НБУ, сообщает Delo.ua.

Изъятие монет номиналом в 1, 2 и 5 копеек из наличного обращения запланировано с 1 октября 2019 года.

Это следует из плана Национального банка Украины, размещенного на сайте НБУ.

Согласно плану регулятора, 18 октября 2019 года магазины, общественные и другие учреждения будут сдавать остатки монет в банки, которые будут передавать НБУ для утилизации.

До 30 сентября 2020 года монеты можно будет обменивать в любом банке и Национальном банке.

До 30 сентября 2022 года монеты можно обменивать в Нацбанке и в уполномоченных банках Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзенбанк Аваль.

С 1 октября 2022 года монеты 1, 2 и 5 копеек можно будет только коллекционировать.

Информация по теме:

Жизнь без копейки: готовы ли торговые сети и общепит к изъятию монет

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
05.09.19 09:34

Как будем выплачивать наличную зарплату? 

Ответить
  • normal
08.09.19 11:55

Люся, Мы уже это проходили в 90-х - округляли до целых. Но тогда учет велся вручную. А теперь, я так думаю, зарплата должна будет выдаваться без копеек, а копейки будут накапливаться следующими начислениями. Или внести изменения в программу, чтобы копейки округлялись автоматически при начислении зарплаты.

Ответить
  • Лиля
05.09.19 10:28

Люся,  будут все время висеть копейки прошлого месяца

Ответить
  • Лорик
05.09.19 09:52

Люся, без копеек. Будем округлять. а потом видно опять какая-то заморочка будет, куда относить эти округления..+ или - 

Ответить
  • Наталья
05.09.19 10:12

Лорик, опять в 90-е возвращаемся, тогда тоже округляли. Все возвращается на круги своя

Ответить
  • Люся
05.09.19 10:05

Лорик, будут копейки из месяца в месяц переходить задолженность (переплата) ? 

Ответить
  • Джаконда
05.09.19 09:44

Без копеекпо правилам округления

Ответить
  • Іван
05.09.19 10:06

Невиплачені копійки відображатимете як кредиторку))) Погашатимете як тільки набіжить відповідна сума для виплати

Ответить
  • кузькина мать
05.09.19 10:22

Іван,  а потом прийдет Гоструда и вжарит за  неполностью выплаченную зарплату...

Ответить
  • ^^^
05.09.19 13:47

кузькина мать, вот вот.

Ответить
  • все едино
05.09.19 10:11

Іван, ага а с индексацией будут бежать каждый месяц ...

Ответить
  • Ю
05.09.19 10:41

Пора идти разбивать копилку....

Ответить
  • ольга
05.09.19 11:21

А уволенным как расчетные давать ? 5 879,68 ?

Ответить
  • Юра
06.09.19 14:54

ольга, я считаю что в ведомости и ВКО так и писать с копейками, постановление НБУ № 82 говорит о запрете принимать мелкие монеты и о том что их нужно сдать до 18.10.2019, а так же о том что в чеках нужно округлять. Про зарплатные ведомости и ВКО нет запрета, речь идёт только при расчете за товары (роботы, услуги), т.е. мы ничего не нарушим указав в ведомости копейки и своей подписью сотрудник подтвердит что расчет с ним произведён.

Ответить
  • *
05.09.19 11:32

ольга, придется перечислять на карту. Любую.

Ответить
  • Лорик
05.09.19 11:47

*, а что-бы на карту любую, нужно послать этого человека в банк, взять реквизиты, что бы попали на его счет, который привязан к этой карте. У меня муж бегал, так как по ГПХ сделал одну работу и ему на карту перечисляли.

Ответить
  • *
05.09.19 14:59

Лорик, а мы так и делаем. И, не верите, приносят. Взять такую справку с обслуживающего банка недолго. Правда, брать ее должен владелец. И если владелец хочет денег и взамен трудовую с нужной ему записью. бежит за правкой аж бегом. И вообще, зарплата через кассу уже атавизм. 

Ответить
  • Н
05.09.19 13:26

Лорик,при выдаче любой карты банк выдает договор на открытие карточного счета, в котором указа счет. И этот договор должен быть у клиента. Даже виртуальный банк монобанк выдает бумажку с карточным счетом.

Ответить
  • r
06.09.19 10:48

Н,вот только любой банк за єто берет комиссию!!! 

Ответить
  • Лена
06.09.19 08:25

Н,Приват банк например, никакого договора на руки не дает.

Ответить