Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.19
1782 2 Печатать

Оздоровление работника за счет работодателя второй раз за год: что с НДФЛ

Фискалы объяснили нюансы налогообложения дохода, который получает работник и/или член его семьи первой степени родства, в виде стоимости предоставленной работодателем (плательщиком налога на прибыль) путевки бесплатно или со скидкой.

По общему правилу, прописанному в п.п. 165.1.35 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в т. ч. на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства.

Однако срабатывает оно не всегда, а только тогда, когда одновременно выполняются следующие условия:

  • во-первых, такую путевку предоставляет работодатель-плательщик налога на прибыль предприятий безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год,
  • во-вторых, стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (в 2019 году - 20865 грн).

При этом указанная норма не ограничивает количество членов семьи первой степени родства налогоплательщика.

Итак, если указанные требования выполнены, доход физлица от получения такой путевки не облагается ни НДФЛ, ни военным сбором.

Если же физлицо получает такой доход второй раз за календарный год, то освобождение не срабатывает. В таком случае стоимость предоставленной путевки бесплатно или со скидкой следует облагать НДФЛ по ставке 18% и военным сбором (1,5%) на общих основаниях.

ИНК ГФС от 01.08.2019 г. № 3611/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
11.09.19 11:29

А втретє, як у Коломойського, проходить?

Ответить
  • Анатолий
11.09.19 12:10

Тиса ну причем здесь Коломойський  лучше по теме, источник покрытия средств на оздоровления

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям