Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.19
14106 43 Печатать

Налоговый кодекс перепишут: законопроект на 151 страницу

Бизнес и бухгалтерское сообщество уже может пересмотреть наработки парламентского большинства, которые касаются улучшения норм Налогового кодекса.

Речь идет о законопроекте № 1210 с волшебным названием «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

И таких шероховатостей выписали на 151 страницу текста законопроекта.

Конечно, сразу сегодня проанализировать и рассказать о них не удастся. Но на отдельных из них мы все же остановимся.

Администрирование налогов.

1. Появится статья, посвященная контролируемой иностранной компании. Ею признается любое юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве или территории, которая признается находящейся под контролем физического лица - резидента Украины или юридического лица - резидента Украины.

2. Если в работе электронного кабинета обнаружена техническая и/или методологическая ошибка, и такая ошибка признана согласно сообщению на официальном веб-портале ГНС, основания для привлечения налогоплательщика и/или его должностных лиц к административной, уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства, были обусловлены исключительно технической и/или методологической ошибкой в ​​работе электронного кабинета, отсутствуют.

3. В случае отсутствия первичных документов, соответствующих реальным (фактическим) обстоятельствам операции и поведению налогоплательщика, операции налогоплательщика учитываются в соответствии с фактическими условиями и обстоятельствами совершенной операции и/или фактического поведения налогоплательщика. Обязанность доказывания несоответствия первичных документов реальным (фактическим) условиям и обстоятельствам совершения сделки и или поведении налогоплательщика, возлагается на контролирующий орган.

4. Расчеты (в том числе расчет части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю), которые подаются в контролирующие органы, приравниваются к налоговой декларации.

5. Жалоба на решение ГНС может быть обжаловано в Апелляционной комиссии по вопросам рассмотрения жалоб налогоплательщиков путем подачи соответствующей жалобы в Минфин.

6. Если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, то последним днем ​​уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

7. Выпишут новую редакцию норм, касающихся авансового взноса по налогу на прибыль для выплаты дивидендов.

8. В новой редакции изложат п. 58.1 НКУ, касающийся вручения налогового уведомления-решения.

9. Внесение изменений в план-график допускается не чаще чем раз в квартал, кроме случаев, когда изменения связаны с изменениями наименования налогоплательщика и / или исправления технических ошибок.

9. Акт и справка проверки станут доказательной базой.

10. Если лицо считает, что в результате действия или решения контролирующего органа Украины или соответствующего органа власти другой страны оно подвергается или будет подвергаться налогообложению, которое не соответствует положениям международного договора Украины об избежании двойного налогообложения, оно может, независимо от средств защиты, предусмотренных НКУ , подать заявление о рассмотрении дела по процедуре взаимного согласования.

11. Контролирующие органы несут ответственность за совершение налоговых правонарушений должностными (служебными) лицами таких контролирующих органов.

12. Юридическое лицо-налогоплательщик несет финансовую ответственность за совершение налоговых правонарушений его обособленными подразделениями.

13. Определят обстоятельства, смягчающие ответственность лица. При наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность, размер штрафа составляет 50% от размера, установленного НКУ.

И это лишь небольшая часть изменений, которые с большой вероятность примет Рада осенью 2019 года. Ведь ожидается, что основные изменения заработают с 01.01.2020 года. Хотя некоторые вступят в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, а некоторые - с 01.07.2020.

Об изменениях в остальные разделах НКУ, касающихся НДС, НДФЛ, налога на прибыль, акциза, упрощенной системы налогообложения мы познакомим вас позже.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.09.19 00:35

с первичкой приятно удивили.

Ответить
  • наталія
05.09.19 09:06

Юра Г., чем удивили? Все будет то же самое - они как и раньше будут писать: нереальная (безтоварная) потому что нет сотрудников, складов, транспорта, ...  отпечатков пальцев водителя. 

Ответить
  • Бух
05.09.19 09:01

Юра Г., далеко не факт, что именно такие же требования будут приняты

Ответить
  • СержК
05.09.19 08:31

"если это будет признано на портале ГНС" - а как часто такое бывало?... Горделивое молчание - 100%-й путь к успеху... надо еще Законом обязать признавать проблемы)))

Ответить
  • Мария
05.09.19 08:56

СержК, с языка сняли))))). Прям признаются, спотыкаются. 

Ответить
  • Очень злой бух
05.09.19 08:34

Акт и справка станут доказательной базой. Это капец полный. Что написал инспектор, далеко не всегда профессиональный и которому сказали ФАС, то и будет доначислено и даже, по ходу, в суде уже не отобьешь. Жизнь продолжается

Ответить
  • комерс
05.09.19 13:01

Очень злой бух, так дело в том, что акт и справка и сейчас есть для них доказательной базой по которой можно и уголовное дело возбудить. Личный  наш пример - По нам в 2015 году составили именно СПРАВКУ (за подписью рядового ревизора) и возбудили по факту уголовное дело. Предложили "порешать" с ними, но сумму обозначили не подъемную. Мы решили бороться...они тоже "обиделись" и сделали подозрение, потом обвинение и передали дело в суд. При этом нет никаких налоговых решений свидетельствующих об ущербе и нет даже недоимки....В итоге с 2016 дело в суде и постоянно затягивается так, как там железобетонный оправдательный приговор, а им нельзя делать оправдательный Приговор. Так, что если захотят они и сейчас по справке или акту  могут закошмарить. Радует, что теперь хоть ответственность их обозначили. У нас цель и мечта посадить этого ревизора чтоб думал в следующий раз, что подписывает.... 

Ответить
  • Ирина
09.09.19 08:59

комерс, идите до конца... мы судились около 4-х лет по акту проверки, выиграли все суды, даже админштрафа не было. жаль, что адвокатские затраты возросли в разы...

Ответить
  • Мария
05.09.19 08:58

Порадовали с планом-графиком проверок. Главное что бы выполняли)

Ответить
  • Ирина
05.09.19 09:02

Порадовал перенос  сроков оплаты налоговых обязательств "после выходных"  

Ответить
  • Светлана
05.09.19 10:11

3. В случае отсутствия первичных документов, соответствующих реальным (фактическим) обстоятельствам операции и поведению налогоплательщика, операции налогоплательщика учитываются в соответствии с фактическими условиями и обстоятельствами совершенной операции и/или фактического поведения налогоплательщика. Обязанность доказывания несоответствия первичных документов реальным (фактическим) условиям и обстоятельствам совершения сделки и или поведении налогоплательщика, возлагается на контролирующий орган.
_______
штатные  фрейдисты будут?  уж очень интересно, как будет  оцениваться  "поведение". ....  

Ответить
  • СержК
05.09.19 10:20

Светлана, теперь начинаю понимать, куда трудоустроят всех сокращаемых налоговиков и иже с ними... внедрят на предприятиях институт штатных наблядателей...

Ответить
  • клава
05.09.19 10:35

СержК, а кто обещал сокращать штат? 

Ответить
  • Andrey
05.09.19 10:48

А по ПДВ я так зрозумів змін не буде, все влаштовує? І перша подія і блокування ПН і потрійні штрафи? 

Ответить
  • Мария
05.09.19 15:29

Andrey, прочла на другом портале:
15. Начисление НДС-обязательств при осуществлении операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины на сумму превышения цены приобретения товаров (обычной цены самостоятельно изготовленных товаров) над их договорной (контрактной) стоимостью, указанной в таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями ТКУ.
первые 14 пунктов касаются тоже НДС. 
Мы экспортеры и конечно этот пункт меня немножко "удивил" - нашему экспорту... амба....
Везде экспортеров холят лелеют, а у нас .... (дальше идет не переводимый местный диалект)


Ответить
  • *
05.09.19 15:31

Мария, это и было. на убытки и раньше начисляли ндс, даже при экспорте. по ставке 20%.

Ответить
  • Мария
05.09.19 15:42

*, фухххх... спасибо - не так прочла...
вернутся бы в те 100 дней до начала первого заседания ВР 18 созыва... а то за неделю - голова обертом))))

Ответить
  • Татьяна_Днепр
05.09.19 11:27

Andrey, вы не дочитали до конца. Прочтите последнее предложение. Далі буде...

Ответить
  • Andrey
05.09.19 16:42

Татьяна_Днепр, Думаю того, чого хочуть усі бухгалтера не буде, хіба косметичні поправки

Ответить
  • Андрей
05.09.19 10:49

Пункт 2 порадовал. Не смог зарегистрировать АН, так как лимит по топливу в личном кабинете по какой-то причине ужался(((. Хотя чисто математически должен был быть больше...

Ответить
  • April
05.09.19 12:50

Андрей,А как вьі єто доказьівать будете?

Ответить
  • Андрей
05.09.19 15:57

April, наверное скриншот кабинета сделаю и пару арифметических действий)... Хотя не помню чтобы налоговики ошибки признавали(((. Им даже решение суда не указ. Пытаться все равно надо.

Ответить
  • Ольга
05.09.19 11:14

Пункт 11 и 13 очень порадовали. Давно пора ввести ответственность ДФС за вытворяемое с толкованием законодательства.

Ответить
  • Ігор
05.09.19 11:17

Стосовно плану-графіка: оприлюднення раз на рік (перед початком року) їх не влаштовувало, вирішили узаконити свавілля фіскалів. Тільки трохи послабили це свавілля - не раз на місяць, а раз на квартал - чернь треба тримати у лещатах.
Стосовно ПДВ: згадувати про ПДВ їм взагалі заборонили олігархи, які харчуються біля корита відшкодування. Так один відомий Карла заборонив всім згадувати прізвище Навальний.
Нові свинарчуки впевнені, що вони покликані вищими олігархічними силами не економіку та країну розвивати, а вивести на світло поганців бізнесу.

Ответить
  • Елена
05.09.19 12:11

"такая ошибка признана согласно сообщению на официальном веб-портале ГНС" - НЕ СМЕШНО???
сообщение на сайте не появиться НИКОГДА!!! - уже проходили с квитанциями об отправке ....

Ответить
  • Елена
05.09.19 12:14

Просто каждый пункт вызывает или улыбку или смех!
из пустого в порожнее...

Ответить
  • МС
05.09.19 12:31

Контролирующие органы несут ответственность за совершение нарушений их должностными лицами??? Они ничего не перепутали?? Хотя да, так уж точно некому будет нести ответственность)))
11. Контролирующие органы несут ответственность за совершение налоговых правонарушений должностными (служебными) лицами таких контролирующих органов.
Источник: https://interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/132850
© interbuh.com.ua

Ответить
  • ТАНЯ
05.09.19 14:48

МС, Так это они понесут наказание за то что вы с ними пытались договориться, а коллега заложил. Вот за такие нарушения будет нести ответственность ревизор. Так что не тешьте себя .

Ответить
  • МС
05.09.19 17:31

ТАНЯ, я имела в виду, что они сами таким образом уходят от персональной ответственности, а я как раз именно за персональную!)

Ответить
  • Кирпулька
05.09.19 14:31

МС,
ст. 21 НКУ и сейчас есть. А кто ей пользуется? Она работает?

Ответить
  • МС
05.09.19 17:34

Кирпулька, вот это отличный вопрос!)  т.е. пиши законы - не пиши - по барабану (в нашем Гондурасе)

Ответить
  • Tatyana
05.09.19 12:47

Судя из проанализированных 13 - изменения ни о чем, точно из пустого в порожнее.Представляю все 151 пункт! Зато изменения - типа ВОНИ працюють!

Ответить
  • .....
05.09.19 13:22

Да......НДС практически без изменений, нет НВК, по прибыли намутили. Вывод - дело Азирова и Клименко будет продолжено с новой силой и большим азартом. .  

Ответить
  • Мария
05.09.19 15:31

....., написала в предыдущем посте (ответ Andrey05.09.19 10:48

)

не обольщайтесь - будет только хуже((((

Ответить
  • Мария
05.09.19 15:35

Думаю, что нас пожалели сотрудники 911 и не стали писать о "улучшениях" по НДС

Ответить
  • Я ФОП
05.09.19 14:06

А штрафы добавят или нет?

Ответить
  • Маня
10.09.19 14:15

Я ФОП, Штрафы только увеличиваются.

Ответить
  • Дмитро
05.09.19 15:38

Прочитав весь проект. Схоже на подальше закручування гайок. Штрафи зростають у рази.

Ответить
  • Чч
05.09.19 23:32

П. 11 и п. 13  мне понравился

Ответить
  • ta
06.09.19 17:21

Чч, Согласна, давно пора ввести ответственность ответственных лиц.

Ответить
  • Я
06.09.19 15:19

Штраф за 1дф увеличился в разы. Из 510 грн в 2040грн. Повторно - 4080грн. 

Ответить
  • Ната
06.09.19 17:07

Я, такой нужный отчет, прям капец. 

Ответить