Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.19
10810 15 Печатать

Упрощенную систему менять не будут (законопроект 1210 относительно изменений в ПКУ)

В провластном большинстве народных депутатов решили не трогать в этом году упрощенную систему налогообложения. Уточнят лишь несколько норм НКУ, касающихся плательщиков единого налога (далее - ЕН). Это следует из законопроекта № 1210, внесенного Председателем налогового комитета Рады.

О каких уточнениях и неувязках в тексте НКУ идет речь - давайте посмотрим.

1. Если нормативная денежная оценка земельного участка не проведена, базой налогообложения для плательщиков ЕН 4 группы для сельхозтоваропроизводителей является нормативная денежная оценка единицы площади пашни в АР Крым или в области.

2. При изменении налогового адреса, места хоздеятельности плательщики ЕН 3 группы подают заявление не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения. В случае изменения ставки ЕН заявление плательщик ЕН 3 группы будут подавать не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться такая ставка.

3. Плательщик ЕН третьей группы, который избрал ставку ЕН в размере 5%, в случае ее добровольного изменения будет подавать заявление об изменениях ставки ЕН не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, в котором будет применяться новая ставка и регистрации такого плательщика ЕН плательщиком НДС.

4. Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков ЕН третьей группы является календарный квартал (кроме налогового периода для налоговой отчетности по НДС, где предусмотрят лишь месячный отчетный период).

5. Плательщик ЕН-юрлицо, которого признают контролирующим лицом над контролируемыми иностранными компаниями в соответствии со ст.392 НКУ, будет начислять и уплачивать налог на прибыль предприятий.

6. По желанию зарегистрированный плательщик ЕН сможет бесплатно и безусловно в контролирующем органе по месту налогового адреса получить (в том числе в электронном виде) выписку из реестра плательщиков ЕН.

7. Плательщик ЕН выполняет функции налогового агента в случае начисления (выплаты, предоставления) облагаемых НДФЛ доходов в пользу физлица, которое находится с ним в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Касаться это будет и ФЛП на ЕН 4 группы.

Законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

Другими законопроектами новоизбранных депутатов предусмотрено обязать всех предпринимателей - единщиков 2 - 4 групп использовать РРО. Кроме того, предлагается ввести особый порядок налогообложения для IT-сферы.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
06.09.19 01:30

А IT-шники, с предлагаемыми новыми ставками? А про РРО "с нуля" для 2-4 групп по добавленным видам деятельности? А про "единую" отчётность по ЕН и ЕСВ для ФОПов-единщиков? Это из того, что обсуждалось. Или это хотят разными законами?
Могли бы: 
увеличить граничные суммы (хотя бы)
– для 1 группы 1 млн, 
– для 2 группы 5 млн,
– для 3 группы 15 млн;
прописать сроки сдачи декларации для ФОПов-единщиков, которые прекращают деятельность;
убрать упоминание о КВЭД ДК 009:2005 на КВЭД ДК 009:2010; 
поменять определение "бытовых услуг" в ст. 291.7 в соответствии с названием КВЕДов;
определить, что собственные средства, внесённые на р/с, не являются доходом...

Ответить
  • мотя
06.09.19 07:40

Сомневающийся Sкептиk, для таких изменений (все поддерживаю) надо думать и работать, а пока они только голосуют. количество не переходит в качество

Ответить
  • SHADOW
06.09.19 08:17

да, если бы для 3-й группы увеличили граничную сумму. перешел бы.

Ответить
  • Оксана
06.09.19 08:42

А что изменилось? Я не поняла.

Ответить
  • ГБ (Главбух)
06.09.19 09:18

А я стесняюсь спросить: А на какой фиг единщику 3 группы с доходом исключительно по безналу РРО. Или новая власть лобирует чьи-то интересы? Тогда чем вы, господа хорошие, лучше прежних, а?

Ответить
  • Lina
06.09.19 14:16

ГБ (Главбух), А хто обіцяв, що нові будуть краще старих? 

Ответить
  • наталія
06.09.19 09:55

ГБ (Главбух),  в этом законопроекте столько сюрпризов, что этот вопрос вообще не актуален. Если его примут в этом виде, то прежних (и передпрежних) будем вспоминать как откровенных защитников бизнеса 

Ответить
  • Евгения
06.09.19 10:01

Лучше бы лимит выручки увеличили

Ответить
  • Andrey
06.09.19 12:08

З пустого в порожнє....а де ж зміни?

Ответить
  • Кабачок
06.09.19 12:52

Ну. И что проглотит наши люди этот закон? Как зелёнка собирается возвращать 10 миллионов заробитчан? Говорит одно, а на деле другое . Слуги народа в полночь превращаются в людоедов.

Ответить
  • Ирина
06.09.19 14:48

"Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро...Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм…». Остап Бендер

Ответить
  • Катя
06.09.19 16:04

А я от этой фразы в восторге "Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!  "
Голохвастов

Ответить
  • Оксана
07.09.19 10:33

Катя, и так от выборов до выборов мы выбираем то Остапов Бендеров, то Голохвастовых. Так вот посмотрев шустера. На вопрос к новой власти когда же отменят военный сбор. Богдан стал рассказывать как у них выросло ввп. 

Ответить
  • хе
06.09.19 21:13

Катя,

Ответить
  • ...
06.09.19 16:30

Каждый ФОП 2-я группа с 2-мя сотрудника розница при граничном 1,5 миллиона убыточен, т.е. по факту занижается. Пора признавать очевидные вещи и поднимать обороты. Или идея нагнуть?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям