Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.19
5408 22 Печатать

Размеры штрафов за неуплату налогов будут отличаться в зависимости от формы вины

В случае принятия законопроекта № 1210 от 30.08.2019 г. существенных изменений претерпят в том числе и нормы, устанавливающие ответственность за отдельные налоговые правонарушения. В частности, усилят ответственность налоговых агентов за нарушение порядка представления налогового расчета по форме № 1ДФ (ныне - п. 119.2 НКУ), а также дифференцируют размеры ответственности за неуплату налогов в зависимости от формы вины (ныне - ст. 126 НКУ).

Так, непредставление, несвоевременное представление или представление с ошибками ф. № 1ДФ будет угрожать штрафом в размере 2040 грн, вместо нынешних 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, будут тянуть за собой наложение штрафа в размере 4080 грн (а не 1020 грн - как сейчас).

Что касается ответственности за неуплату согласованной суммы денежного обязательства (кроме начисленных контролерами штрафов и пени), то в общем случае она будет составлять:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - 5% погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - 10% погашенной суммы налогового долга.

В то же время те же действия, совершенные УМЫШЛЕННО, будут угрожать штрафом в размере 25% от суммы неуплаченного (несвоевременно уплаченного) денежного обязательства. Если умышленная неуплата согласованных налоговых обязательств будет совершена повторно в течение 1095 к. дн. или приведет к просрочке уплаты денежного обязательства на срок более 90 к. дн. или к непоступлению денежных обязательств на сумму, превышающую 1000 минимальных зарплат, наказание будет строже. В таком случае штраф составит 50% от суммы неуплаченного (несвоевременно уплаченного) денежного обязательства.

Кстати, отличаться по размерам в зависимости от формы вины будет и ответственность налоговых агентов за неудержание и неуплату налогов, предусмотренная ныне ст. 127 НКУ.

 Законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злой бух
09.09.19 08:32

А кто будет решать при проверки-умышленно или ступил?

Ответить
  • Тиса
09.09.19 10:48

Очень злой бух, за фейсом, за фейсом - злий друже.

Ответить
  • СержК
09.09.19 08:46

Все понятно... весть "компаньонский" сервис по отношению к бизнесу будет заключаться в увеличении штрафов... а что, 1-ДФ останется?

Ответить
  • Яяяя
09.09.19 08:49

1дф или может что-то другое выдумают. Главное отчёт позапутаннее и штрафы побольше)))

Ответить
  • яяя помню
09.09.19 09:32

какие обоснования повышения штрафа? почему не 10 тысч?

Ответить
  • Вікторія
10.09.19 01:04

яяя помню, не на каркайте

Ответить
  • 456
09.09.19 09:33

А зачем такие штрафы за ДФ-ку? что за супер информативный отчет такой?

Ответить
  • Елена
09.09.19 09:49

1 ДФ рулит. Самый важный отчет

Ответить
  • Ігор
09.09.19 09:55

Ці штрафи великому олігархічному бізнесу - ніщо, а от тільки народжених його мікро-конкурентів буде вбивати. Штрафи треба брати від суми не задекларованого або несвоєчасно не задекларованого. Наприклад, 0,1% від тієї суми.
Та і взагалі, яке виправдання такому дикунському, фанатичному впровадженню "законів шаріату" по відношенню до тих, хто прагне розвивати країну? Наші білякоритні таліби тільки і вміють, як залякувати.

Ответить
  • СВ
09.09.19 09:56

НУ ЧТО ДОГОЛОСОВАЛИСЬ за артистов!!!  За неоформленного работника - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, а за ошибку или описку в 1 ДФ - 2040 грн.!?

Ответить
  • Марина
09.09.19 10:21

сегодняшние новости - что ни статья, то полный 3,14.........

Ответить
  • Тиса
09.09.19 10:49

А якже спільний з ЄСВ звіт? Може подвоїти штрафи?

Ответить
  • Перекатиполе
09.09.19 11:32

Тут в пору вводить штрафы на начальников, замов и голов комиссий по блокировкам НН - за вред причиненный предприятию умышленно, и на каждого от 10 тысяч гривен.

Ответить
  • ^^^
09.09.19 13:06

Они там с 1 дф совсем охренели?

Ответить
  • *
09.09.19 14:26

когда-то, при Азарове, эта форма вообще не была декларацией, потому штрафы не были предусмотрены. 

Ответить
  • *
09.09.19 14:28

Видимо, хотят сразу видеть и контролировать все доходы\расходы людей, по аналогии с НДС. Достали уже своим цифровым концлагерем. 

Ответить
  • клава
09.09.19 15:08

*, а все ведь честно. если народ хочет контролировать расході чинуш, то и чинуши захотят контролировать расході (доході) народа

Ответить
  • охохо
09.09.19 15:28

зато Ситнику за коррупционные действия - отдыхал за чужой счет -штраф аж 3400 грн!!!

Ответить
  • Воробьева
09.09.19 17:49

работать бухгалтером все страшнее и страшнее.

Ответить
  • Алина
09.09.19 17:52

Бухгалтер не имеет права на ошибку.  Ошибаться могут только  президент, премьер, депутаты. Им все можно.  Развалили страну,  все в офшоры. Максимум за многомилионное воровство- увольнение. А бухгалтера нужно додавить. Не имеет права он ошибаться.

Ответить
  • Вера
10.09.19 13:53

Да расстреливать всех бухгалтеров за малейшую описку - они ж не люди, а эти в "свитерочках".

Ответить
  • и21м9
10.09.19 17:07

такой закон придумали нелюди.

Ответить