Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.19
2302 5 Печатать

Правительство получит доступ к банковским счетам субсидиантов и льготников

Автор: Юрий Павлов, UBR.ua.

Верификацией и мониторингом соцвыплат займется специальный орган с расширенными полномочиями.

Правительство может получить полный доступ к детальной информации обо всех получателях субсидий, а также тех, кто лишь обратился за помощью государства. Проект закона, предусматривающий расширенные права для специального органа при Кабмине, ответственного за мониторинг и верификацию соцвыплат, включая пенсии и прочие льготы, внесли в парламент депутаты пропрезидентской «Слуги народа».

Во многом рамочный документ, описывающий общие принципы функционирования надзорного ведомства, предлагает внести ряд значительных изменений в действующее законодательство, чтобы обеспечить широкий и беспрепятственный доступ чиновников к информации об украинцах. Если документ будет принят в нынешнем виде, они смогут получать:

  • Данные из государственного демографического реестра.
  • Информацию о банковских счетах, движении средств и по ним и остатках. Причем без письменного запроса, как это было предусмотрено прежде.
  • Информацию о пересечении границы Украины из реестра Госпогранслужбы.
  • Данные из реестра актов гражданского состояния.
  • Реестра избирателей.
  • Реестра недвижимости.
  • Реестра юридических лиц и ФЛП.

При этом отдельным пунктом законотворцы выписали положение, согласно которому специальный верификационный орган избавляется от обязательства запрашивать разрешение у граждан на обработку их персональных данных.

Сам законопроект также предусматривает создание автоматизированной системы, которая на основе собранного массива данных будет не только обрабатывать новые заявки от получателей госпомощи, но также осуществлять ретроспективный мониторинг (за последние 3 года, когда человек получал выплаты), а также текущую верификацию (регулярную проверку получателей).

Документ пока носит статус законопроекта и наверняка будет дорабатываться. Однако тянуть с его принятием нардепы явно не намерены. Да и на подготовку всех необходимых изменений Кабмину законодатели дают не так много времени – новый порядок должен заработать спустя 3 месяца после принятия в Раде.

Исключение сделано только для самой технологичной части документа: с 1 июля 2021 года украинцы, по задумке авторов, смогут мгновенно получать ответ от социальных служб относительно их права получать госпомощь. К тому времени в стране должна заработать автоматическая аналитическая электронная система, которая мгновенно будет предоставлять ответ заявителю.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
08.09.19 09:50

Людина з початку погана, держава - ні.

Ответить
  • Бух
08.09.19 17:24

Ну вектор зрозумілий. Тотальний контроль кожної людини. Не контролюватимуть лише "властьимущих", бо в них доходи маленькі. Їхні доходи - це дивні подарунки від бабусь/тіток в розмірі мільйонів

Ответить
  • 123
08.09.19 22:51

Так я все життя на депозит ставила ,щоб за ті проценти за газ платити,бо тієї норми що дають на субсидію стає на те щоб система не замерзла.То мені вже субсидію не дадуть ,а ті що пропивають всі кошти,прогулюють в ресторанах по курортах-в них рахунків в банках немає то їм і субсидію дадуть. Так знову всі побіжуть в банк знімати кошти.

Ответить
  • cap...
09.09.19 11:13

Цікаво, а що буде з моєю ситуацією?
В мене 2 картки: пенсійна і зарплатна. Але пенсійна картка в мене така, що я не може нею користуватися в терміналах, в інтернеті і т.п. А на 90% я використовую кошти саме таким чином. Там варіант лише один: знімати готівку. Що я й роблю: знімаю готівку з пенсійної картки і через термінал заганяю її на зарплатну картку. А звідти вже роблю що хочу: сплачую комуналку через інтернет-банкінг, розраховуюся в супермаркетах і т.п. Так от в чому суть питання: як бути з тією сумою, яку я перекидаю з пенсійної картки? Виходить що це мій "дохід" додатковий?

Ответить
  • ^^^
09.09.19 13:09

cap..., будете доказывать, что вы не верблюд...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям