Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.19
5277 3 Печатать

Учреждения и предприятия имеют право вести кассовую книгу в электронной форме

Учреждения/предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов имеют право вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажном виде.

Нормы установлены п. 41 раздела IV Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148).

В соответствии с подпунктами 5 и 6 Пояснения к заполнению приложения 5 к Положению № 148 записи в кассовой книге осуществляются на основании информации с кассовых документов. Записи в кассовой книге осуществляются до начала следующего рабочего дня (то есть с остатками на конец предыдущего дня), а также содержат все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги нумеруются автоматически в порядке возрастания с начала года.

При составлении электронного документа кассовой книги распечатываются каждая из двух частей листа кассовой книги: «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира».

В то же время:

1) в случае распечатки «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца автоматически распечатывается общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатывания в конце года - их общее количество за год;

2) после распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир проверяет правильность составления этих документов, подписывает их и передает «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под роспись во «Вкладном листе кассовой книги»;

3) в течение года «Вкладной лист кассовой книги» хранится кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от необходимости) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера учреждения/предприятия - юридического лица, а подшивки формируются в книгу;

4) по окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях передается для хранения в соответствии с законодательством Украины.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
09.09.19 09:34

Какое дело налоговой до кассовых книг? Штрафы единственное для чего эти книги нужны.

Ответить
  • Тиса
09.09.19 10:39

Зберігалась касова книга у паперовому вигляді, а тепер і у паперовому і у електронному. Ось, додалось.

Ответить
  • Тиса
09.09.19 10:41

А що це за слів сполучення Учреждения/предприятия? Це тільки бюджетні?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям