Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.19
8618 28 Печатать

Квоты для лиц предпенсионного возраста при трудоустройстве

С 1 января 2018 года Законом Украины «О внесении изменений некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» дополнена часть 2 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения», согласно которой предприятия обязаны трудоустраивать лиц предпенсионного возраста. При этом п. 2 ст. 53 Закона предусмотрено, что в случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства граждан, указанных в ч. 1 ст. 14 Закона, с него взимается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Так, на предприятиях, учреждениях и организациях, у которых штатная численность составляет от 8 до 20 человек, распространяется требование о выполнении квоты, определенной абзацем 2 ч. 2 ст. 14 Закона, согласно которому предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников от 8 до 20 человек устанавливается квота в размере не менее одного человека в среднеучетной численности штатных работников, которому до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет.

Требование об установлении квоты в размере 5 процентов среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год распространяется на предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников более 20 человек (абзац 1 ч. 2 ст. 14 Закона).

Прежде всего, это касается 50 летних и пожилых людей, которым до выхода на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет.

Таким образом, если на предприятии штатная численность от 8 - 20 работников, то один из этих работников должен быть старше 50 лет.

Для предприятий с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота 5% на трудоустройство лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Предприятия, где численность работников менее 8 человек, не обязаны брать на работу людей предпенсионного возраста.

Следует отметить, что абзацем 5 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» предусмотрено, что запрещено выдвигать любые требования дискриминационного характера, в том числе и возрастные ограничения, в объявлениях (рекламе) о работе и во время проведения отбора работников, а также требовать от лиц, ищущих работу, предоставление сведений о личной жизни.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
10.09.19 07:42

Вот интересно, откуда взялась цифра 5 %. Почему 5, а не 4 или 10? Кто нибудь может сказать, сколько у нас среди трудоспособного населения людей старше 50 лет.   Если меньше 5 % - будет недобор по квотам, а если больше - что делать, если их на работу не берут под любым предлогом?

Ответить
  • клава
10.09.19 09:23

Наталья,причем, заметьте, возраст -это не причина отказа. придумают что угодно другое или просто- мы устраивает конкурс, перезвоним если подходите. Ждите......

Ответить
  • Непогода
10.09.19 08:25

Есть квота по трудоустройству инвалидов, теперь добавляется еще квота "50+". Если на работу принимается 8-й работник, то он должен быть инвалидом или "50+"? Я так понимаю, что если принят инвалид, то штраф за невыполнение квоты "50+" и наоборот. Лихо придумано.

Ответить
  • Оксана
10.09.19 09:11

Непогода, штраф за 50+ будет, если вам направили от центра занятости эту категорию, а вы отказали трудоустраивать. Так читала в статьях. 

Ответить
  • Непогода
10.09.19 11:57

Оксана, не только за тех, которых направил центр занятости.
3. Роботодавці самостійно розраховують квоту, зазначену в частині другій цієї статті, з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах, в установах та організаціях і належать до таких, що неконкурентоспроможні на ринку праці (крім осіб з інвалідністю), та забезпечують їх працевлаштування самостійно.
Да там есть оговорка, что работодатели могут обратиться в центр занятости, чтоб к ним направили для трудоустройства ...

Ответить
  • клава
10.09.19 12:31

Непогода, и если работодатель обратился в ЦЗ, а ЦЗ НЕ предоставил инвалида или 50+, то штраф не начисляется. а вот если предоставил, то принять обязаны.

Ответить
  • Непогода
10.09.19 12:37

клава, а как Вы считаете, что обращение в ЦЗ с такой формулировкой: прошу направить такого-то специалиста для трудоустройства, только обязательно либо инвалида либо "50+" не тянет на дискриминацию других претендентов на работу?

Ответить
  • Рита
11.09.19 12:47

Непогода, так есть форма отчета 3-ПН, там можно укзать кого Вам надо направить с ЦЗ на предприятие. 

Ответить
  • Надежда
10.09.19 08:32

Штат 8 человек =1 инвалид+1 предпенсионного возраста... Серьезно? Какую им работу предоставить, интересно, если деятельность предприятия связана с физическим трудом и на нем не предусмотрены должности а ля "сижу на стуле"?

Ответить
  • Надежда
13.09.19 08:22

Господа дизлайкеры, разложу по полкам: фирма, 8 сотрудников = директор, бухгалтер (простите, мне еще нету 50+), грузчики(образно) 6 человек. Ваши предложения? Заменить буха на 50+? Уволить 2 грузчиков и нанять уборщицу и водителя/кадровика/снабженца инвалидов 50+?! Открою Вам тайную тайну, если Вы хороший специалист, то возраст тут не играет никакой роли, а ставить квоты при 8 сотрудниках это бред. Еще нужно будет не забыть квоты на молодых специалистов и не специалистов до 25 лет, ага.

Ответить
  • Непогода
10.09.19 08:39

Надежда, разве что должность директора , бухгалтера.

Ответить
  • Тиса
10.09.19 12:02

Непогода, а менеджер, снабженец, уборщица, кадровик, водитель 50+, - вам уже не подходят?

Ответить
  • Непогода
10.09.19 12:22

Тиса, да это не мне не подходит. Я ответила Надежде. А все перечисленное Вами, это случай большого предприятия. Речь идет о ФОПах, у которых и штатного расписания нет. На них тоже распостраняется действие этого закона. 

Ответить
  • Маша
10.09.19 14:46

Непогода, на ФОП это не распространяется.

Ответить
  • Непогода
10.09.19 15:30

Маша, позвольте Вам не поверить. Из практики ФОП 2гр. 10наемных работников- регистрация в фонде инвалидов, годовая отчетность.

Ответить
  • Татиана
10.09.19 19:14

Непогода, квота по инвалидам на ФОПов распространяется, а квота по лицам предпенсионного возраста на ФОПов не распространяется. 

Ответить
  • Непогода
10.09.19 08:38

А если принятый работник одновременно и "50+" и  инвалид, в зачет идут обе квоты?

Ответить
  • Тиса
10.09.19 12:03

Непогода, вот вопрос? вы же убиваете этим вопросом наповал, я имею ввиду, что статья не отвечает на этот вопрос.

Ответить
  • Непогода
10.09.19 12:31

Тиса, эта статья и закон в целом не отвечает на множество вопросов.  ФОП - "50+" с наемными работниками. Почему в квоте не учитывается сам ФОП. ЕСВ за себя платит, сам себе обеспечивает занятость помимо других наемных работников.

Ответить
  • Оксана
11.09.19 09:48

Непогода, потому что ФОП у себя не наемный работник.

Ответить
  • Буржуй
10.09.19 10:23

Непогода, ответа на это вопрос не знает никто. Но с почти с 100% долей вероятности можно сказать, что нет поскольку  инвалид он уже пенсионер. Исключение могут составить те у кого МСЕК не пожизненный. Но это боюсь придется доказывать в Суде а это тягомотно.

Ответить
  • клава
10.09.19 10:50

Буржуй, да, я тоже думаю, чо это должны быть разные штатные единицы

Ответить
  • Наталия
10.09.19 11:24

50+  - это не пожилые люди, а люди в расцвете сил.

Ответить
  • клава
10.09.19 12:33

Наталия, только молодые директора это не понимают. Им нужен сотр до 25 с опытом работы не менее 15 лет

Ответить
  • Сергій
11.09.19 20:39

клава, желательно с длинными ногами.

Ответить
  • И я скажу
10.09.19 11:38

А мне 53 , куда меня ?  В 50+      НЕТ........ В инвалиды, т.к. еще пару реформ , это будет ЗЕ и ПЕ Кто знает?  Но сил это переживать уже нет..

Ответить
  • Тетяна
10.09.19 12:39

Однобока "консультація". Вирвали з тексту закона одну категорію громадян і розкрутили на ній страшилку. А в цю норму 5% входять аж 8 категорій громадян. Читаємо закон

Ответить
  • Сергій
11.09.19 20:41

Зараз пенсіонерів не беруть, а самі не знають елементарних речей, і закон не хочуть виконувати, аніхто.

Ответить