Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.19
2795 1 Печатать

Условия, при которых у плательщика акцизного налога прекращается обязанность по подаче деклараций

Налогоплательщики обязаны подавать в контролирующие органы в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с расчетом и уплатой налогов и сборов.

Нормы установлены п.п. 16.1.3 НКУ.

При этом, налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 НКУ).

Также плательщики, определенные п.п. 212.1.15 НКУ, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде (п. 49.2¹ НКУ).

Итак, если плательщик не является лицом, который реализует топливо или спирт этиловый, или осуществляет деятельность, которая не лицензируется, то есть у него отсутствуют действующие (в т.ч. приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, и в отчетном периоде у такого плательщика не возникли объекты налогообложения, или не появились показатели, подлежащие декларированию, то плательщик в таком отчетном периоде не обязан подавать декларацию по акцизному налогу.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сиплый
10.09.19 07:45

Лицензия на хранение подразумевает подачу декларации ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям