Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.19
2443 1 Печатать

Парламент поддержал законопроект о защите прав потребителей финансовых услуг

11 сентября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 1085-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг».

Принятие законопроекта - один из пунктов сотрудничества с МВФ, предусмотренный Меморандумом об экономической и финансовой политике в рамках программы stand-by. Он регулирует полномочия государственных органов и принципы защиты прав потребителей финансовых услуг и определяет ответственность финансовых учреждений за нарушение таких прав.

Законопроект предусматривает:

  • установление полномочий государственных органов по защите прав потребителей финансовых услуг;
  • введение ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг;
  • введение одинаковых правил для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставление информации о них.

Документ также устраняет недостатки действующего законодательства и создает единый для всех кредиторов подход к определению расчета общей стоимости кредита для потребителя и расчета реальной годовой процентной ставки. После принятия Закона государство сможет оперативно реагировать на нарушение прав граждан, которые стали потребителями финансовых услуг, и привлекать к ответственности недобросовестные компании.

Такое решение парламента является важным как для государства, так и для бизнеса. С одной стороны, проект закона защищает интересы потребителей, с другой - предусматривает равные конкурентные условия предоставления финансовых услуг.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
12.09.19 09:23

держава?  оперативно реагувати на порушення прав громадян, - та не смішить мої шкарпетки,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям