Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.19
1611 7 Печатать

Украинские аптеки могут перестать продавать антибиотики без рецептов

Авторы: Денис Вергун , Александр Проценко, UBR.ua.

Сильнодействующие препараты в Европе можно купить только с разрешения врача.

В Украине уже вовсю выдают лекарства по электронным рецептам. Не исключено, что уже в ближайшие года на рецептурную систему, по примеру прогрессивных стран, переведут большинство сильнодействующих препаратов. Прежде всего, речь идет об антибиотиках.

Какие лекарственные средства уже выдают по е-рецептам и к чему дальше готовиться пациентам UBR.ua рассказала член комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, экс-замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина.

Сегодня по е-рецепту выдают только некоторые виды лекарственных препаратов из государственной программы «Доступные лекарства». Больше всего таким образом выписываются препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы. Но уже в ближайшие годы этот перечень могут расширить.

«Наши врачи до сих пор используют советскую практику, и очень часто выписывают антибиотики при любом недуге, хотя есть менее агрессивные способы лечения. То есть, антибиотики нужно назначать уже в крайнем случае. В идеале, мы должны прийти к европейской практике, когда сильнодействующие препараты в аптеках нельзя будет купить без рецепта», — говорит Стефанишина.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ^^^
16.09.19 10:22

С одной стороны может и так, но вот лечила мне умница врач горло спреями и противовирусными, неделя прошла мне все хуже, говорю, не помогает, мне спреи в принципе плохо помогают, можно использовать как вспомогательное средство, назначьте антибиотик, но нет, она назначает другой более дорогой спрей, иду к другому врачу, назначает антибиотик, через три дня намного легче. А сейчас прикол в том, что и к другому врачу не особо пойдешь, договор же.

Ответить
  • ххх
17.09.19 13:43

^^^, ну и потом, вы же не пошли в аптеку покупать антибиотик без рецепта, а пошли к другому врачу за рецептом.

Ответить
  • ххх
17.09.19 13:41

^^^, где ж вы такого врача нашли, который антибиотики не назначает? Сейчас их на каждый чих целый список выписывают, не важно - надо, не надо. Даже страшно становится. Я уже молчу о других "лекарствах" типа противовирусных, которые вообще не имеют никакого эффекта, зато дорого стоят, а врачу капает процент...

Ответить
  • Мариша
27.09.19 14:18

ххх, какой вы наивный. У меня педиатр такой (остальные не лучше, смысла перезаключать договор нет). Зачем назначать антибиотик, если можно назначить гомеопатию, которая стоит дороже антибиотика, и лечиться ей долго и нудно, покупая и покупая, а не за 5 дней одним курсом. Видимо, детей у вас нет, раз не сталкивались, а у нас это поголовно. Вот из последнего - у сына в анализе лейкоциты повысились, воспаление идет - а она сироп корня подорожника выписывает. Ну, и я молчу, уже неоднократно писала - у сына устойчивость к ряду антибиотиков, она даже не понимает этого. У нас с ней сложились прекрасные отношения - она выписывает свою гомеопатию, а я иду покупаю, что нужно, потом рассказываю по телефону, чем лечила, что давала, а она выписывает сыну справку в школу. 

Ответить
  • Лиля
16.09.19 10:56

^^^, перезаключите договор с врачом, который назначает антибиотики, в чем проблема-то?)

Ответить
  • ^^^
16.09.19 17:07

Лиля, ну да, во первых выбор врачей не большой, во вторых кто сказал что другой врач согласится, у него может быть достаточно договоров, в третьих каждый раз когда понадобится услышать мнение другого врача договор перезаключать? Ну платить разве что за прием врачу с которым не заключен договор.

Ответить
  • Светлана
16.09.19 11:54

Лиля,можно еще проще, идете к завотделением в больнице(стационар), платите денежку и получаете эффективное лечение.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям