Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.19
8922 16 Печатать

Три главных проблемы нового Закона об РРО и чем это грозит бизнесу

Алена Дегрик, генеральный директор ФК "Леогейминг Пей", CEO процессинговой компании LeoGaming.

Статья посвящена проблемам и опасностям нового законопроекта об РРО.

Всю неделю транзакционный бизнес обсуждает законопроект 1053-1, который вносит изменения в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг». Произнести трудно, осознать страшно. 

Однако тема эта максимально актуальная для всех, кто работает с платежами — ей была посвящена половина нетворкинга на PayTech Ukraine 2019. Я уже давала некоторые комментарии украинским медиа по поводу этого закона, его резкой критики со стороны профильных ассоциаций и возможных последствий. Систематизирую все мысли по нему для подписчиков и постоянных читателей.

Неравные условия без возможности альтернативы

Главная проблема законопроекта об РРО — он вносит в без того непростой вопрос абсолютно дискриминационные условия и  фиксирует нарушение конкуренции на рынке перевода денежных средств. 

Как банки, так и НФУ (небанковские финучреждения), работающие с переводом средств, подотчетны и контролируются единому регулятору в виде НБУ. И те, и другие подают регулятору соответствующую статистическую отчетность, которая содержит весь перечень операций по переводу средств, в том числе тех, которые совершаются с помощью платежных терминалов (ПТКС). Это ставит в неравные условия участников рынка финансовых услуг.

Что насчет самих РРО как физических единиц?

Ни один программный регистратор расчетных операций не внедрен в промышленную эксплуатацию и не внесен в реестр разрешенных к использованию. Это нонсенс для любой имплементации законопроекта. 

Я скажу даже больше — налоговая служба Украины еще не определила технические требования к форматам данных, в которых такой программный регистратор расчетных операций должен передавать информацию на сервер контролирующего органа. Иными словами — то, что не может работать ни технически, ни юридически, уже требуется для установки. 

Штрафы и возможное давление на бизнес

В новом законе отменяется указ времен Порошенко, установивший штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы за нарушение кассовой дисциплины. Теперь за такое же нарушение бизнесу придется платить 150% от стоимости неоприходованной суммы (минимум 850,00 грн, хотя раньше можно было ограничиться суммой в 500,00 грн.). Но самое страшное — это возможность спекулирования вопросом и давления на бизнес. Сумма штрафа достаточно велика, каждое обращение гражданина — это проверка + штраф. Где гарантия того, что фискальная служба не будет злоупотреблять своими новыми полномочиями? Прошлый опыт показывает, что такие изменения редко бывают позитивными.

По итогу

Сама идея внедрения программных регистраторов расчетных операций прогрессивная и необходимая. Но — как и любая системная реформа — она работает лишь при формировании благоприятных для бизнеса условий ее применения.  Ее «правильное» внедрение» сможет позволить значительным образом контролировать расчетные операции на новом уровне и сократить расходы бизнеса. Чего о законопроекте 1053-1 сказать никак нельзя. Меня радуют некоторые решения и сам темп работы нового парламента. Но рост продуктивности никогда не должен влиять на качество работы — иначе любой рост не имеет значения. 

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.09.19 04:49

Что хотел автор донести до читателя? Нытье на счет 650 грн. за неотбытый чек - так отбивайте. Новый закон уменьшил штраф с 5 до 1,5 раза для больших а за бокал пива не отбитый увеличил с 50 до 850. но почему то стоимость безналичных транзакций и самого терминала не обсуждают. Обыкновенный передел рынка РРО. Большой мужчина с компанией разводил терпил с е-чеком, желая сорвать максимум , ничего не делая взамен их благодарности по сути. У зелени нет тормозов, так что лучше расслабьтесь, будет не так больно.

Ответить
  • Inspector
16.09.19 22:49

Ээээ... что я сейчас прочел, а???
Какой-то поток сознания от генерального директора процессинговой компании.
Дааа, процессинг - он такой...

Ответить
  • Буржуй
16.09.19 09:08

Эта Барышня явно печется не о Фопах а о своем собственном доходе. При всеобщей РРО -тизации кто то закроется а кто то просто уйдет в тень. Естественно оборот в процессинговых центрах упадет!

Ответить
  • Gordon Freeman
16.09.19 11:09

Буржуй, Ага. Явно "подгорает" у барышни. Аргументы в стиле советской бюрократии.

Ответить
  • Алла
16.09.19 09:44

Указ 436 про штрафы отменён был раньше другим законом. То есть автор не точен. Кроме того фраза про транзакционный бизнес красивая. Но ни к чему. Речь идёт о контроле розницы. 

Ответить
  • Надя
16.09.19 13:33

У меня 3 киоска на рынке, 6 продавцов, бухгалтер , единый налог, оплачива. все налоги, Где я возьму деньги на РРО, добавить з/плату бухгалтеру, оплатить обслуживание РРО? Цены растут, платежная способность покупателей падает. Звезд с неба не хватаю, забыла когда отдыхала, закон наверное хороший, но не для малого бизнеса и сейчас. Мы не за это голосовали за ЗЕ.

Ответить
  • Постійний читач
17.09.19 00:08

Надя,

Відразу скажу я не прихильник РРО.


Але якщо працювати всім по білому – то це ВСІМ НЕЗАЛЕЖНО ВІД СТАТУСУ!!!


 


 


Витрати на працівника:


З-п – 4173грн


ЄСВ – 918,06грн


Разом - 5091,06


Якщо 6 продавців і бухгалтер, то витрати в місяць по з-п складають - 35637,42


 


Податки за себе:


Єдиний податок – 834,60грн


ЄСВ – 918,06грн


Разом – 1752,66грн


 


Тобто з-п, податки за себе і на з-п в місяць складають – 37390,08грн


Разом за рік – 448680,96грн


 


Враховуючи що Ви проти касових, то його на сьогодні у Вас не має, тобто оборот показуєте 1 000 000грн.


 


Крім з-п і податків є ще й інші витрати.


Таким чином витрати в рік становлять більше ніж 500 000тис.грн


 


Питання:


Чим можна торгувати при обороті 1 000 000грн


Щоб за виключенням витрат на придбання товару, вистачило на суму податків і з-п (448680,96грн), на свіло та оренду. Та після цього залишилось собі.


Певно на сьогодні це риторичне запитання

Ответить
  • Тата Днепр
16.09.19 19:29

Надя, аха-ха-ха, наверное голосовали за талантливых проФФэсионалов. Кушайте, не обляпайтесь и на бухгалтерском сайте не пишите всякую ерунду. Имейте мужество теперь внедрять это законотворчество.

Ответить
  • Я ФОП
16.09.19 14:31

Надя, а за что Вы голосовали за зе?
За работу с оборотом 10млн в год, а заполнять в декларацию 300 тысяч? Так Зе сказал, что поставит точку с работой фопов в тент. Вы проголосовали, так чего Вы теперь не довольны?
3 киоска на рынке на 2ой группе до 1млн без РРО Вы хотите дальше работать? 
Каждый завсегдатай на бухе легко сложит 2+2 какой у вас оборот , что бы окупалась зарплата шестерых кассиров и бухгалтера при ср.наценке на рынке 20%.

Ответить
  • Галина
16.09.19 14:06

Надя, согласна с вами

Ответить
  • Галина
16.09.19 14:05

Согласна с вами. И согласна с автором в том, что для начала нужно создавать для бизнеса благоприятные условия для перехода на рро, а не просто фискалить вовсю и карать за всё. для этого как раз особых мозгов не надо, эти топорные методы уже в печёнках.

Ответить
  • таки бух
16.09.19 14:10

как говорил Брежнев на вопрос :
"- почему при переходе к комунизму есть нечего?"- А в пути никто кормить не обещал....

Ответить
  • АлександрСС
16.09.19 14:35

"Указ времен Порошенко"- либо не компетентность, либо вам Порох в трусы накакал. Указ кучмовский. И да в Европе налоговики не ходят проверять кассовые аппараты от слова "совсем". У нас же толпами и только ради штрафа или взятки.

Ответить
  • Елена
17.09.19 00:21

Слово малый бизнес на рынке ассоциируется с сюром. Стоит с 90-х на рынке знакомая ,летом купальники, зимой- колготки, помощница есть.. 2 раза в год отдыхает на Кипре. Я работаю в сфере финансов и не могу себе такое позволить. У меня вся зарплата белая, плачу налоги. Вопрос: а может на рынке, когда я буду получать чек мы станем в равные условия? Я плачу налоги со всей зарплаты, а она с минимальной. Да и честно говоря, хотелось бы иметь право потребителя вернуть товар,если с ним оказалось что-то не так.

Ответить
  • ок
17.09.19 09:38

Елена, на базарах тоже по разному торгуют. У меня тоже знакомая на рынке на канцтоварах. Сама без помощников. Урожайный месяц сентябрь, остальное постольку-поскольку. Отдыхает раз в год в Бердянске 

Ответить
  • Аня
17.09.19 07:22

Елена, так идите поработайте на рынке. И зимой и летом и в жару и мороз с утра до ночи. 

Ответить