Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.09.19
5437 2 Печатать

«Дорогая» малоценка: учетные тонкости

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Как правильно «разложить по кучкам» ОС, МНМА, МБП вообще, и насколько дорогой может быть малоценка в частности?
Для правильного разграничения активов в первую очередь нужно ориентироваться на ожидаемый (!) срок полезного использования (эксплуатации) актива.

Стоимостный признак при классификации МБП значения не имеет. Даже несмотря на присутствие слова «малоценные» в названии этих активов. Поэтому если ожидаемый срок полезного использования актива не превышает 1 год или операционный цикл, даже если его стоимость будет 100 тыс. грн., — он будет считаться МБП.

Детальнее в статье номера (статья «Дорогая» малоценка: учетные тонкости»).

«Новая метла по-новому метет»: новоизбранный Парламент подготовил ряд важных изменений в Налоговый Кодекс, Закон о ЕСВ и Закон об РРО.

Главный законопроект- № 1210, - вносит изменения в НКУ, в частности, в администрирование налогов и сборов, порядок обложения НДС, налогом на прибыль, НДФЛ, единым налогом.

Второй проект - № 1057, - изменяет Закон о ЕСВ. Самое значимое новшество – объединение отчетности по ЕСВ и по НДФЛ/военсбору. «Параллельные» изменения в НКУ вносит проект № 1072.

Третий проект - № 1057-1, - призван изменить Закон об РРО. В паре с ним действует проект № 1073, с помощью которого планируют опять-таки, подправить НКУ.

В статье «разложим по полочкам» грядущие изменения (статья «Блиц-обзор законодательных «налоговых» инициатив»).

Также мы собрали полезные разъяснения от специалистов ФСС по вопросам страхового стажа, отчета по задолженности страхователя по уплате страховых средств в Фонд и ответственности за разного рода нарушения в этой сфере. С их помощью соцстраховские «загадки» покажутся не такими уж и сложными (статья «Страховой стаж, Отчет по задолженности, ответственность: разъяснения от ФСС»).

Остались вопросы по 37 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татьяна
17.09.19 14:42

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, если наша фирма своими силами собрала ПК из товарных едениц, а теперь продает его, то в НН и расходной накладной нужно расписать все комплектующие ПК со своими кодами УКТВЭД  или можно писать одной строчкой и один общий код? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
17.09.19 15:25

Татьяна,здесь писали
https://i.factor.ua/journals/buh911/2017/september/issue-40/article-30774.html?search=&text_article=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться