Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.19
53864 51 Печатать

Украинцев будут увольнять по-новому: премьер Гончарук анонсировал новшество

В Украине упростят процедуру увольнения нанятых сотрудников, так как действующие законы "пугают" работодателей, пишет Обозреватель.

Об этом 14 сентября во время своего выступления на форуме YES заявил премьер-министр Алексей Гончарук. "Мы хотим либерализовать постсоветское регулирование в трудовых отношениях. Это приводит к безработице. Люди бояться брать друг друга на работу. В Украине иногда легче развестись, чем уволить сотрудника. И это пугает", – заявил он.

По действующему закону работодатель может уволить:

  • за прогул (отсутствовал три часа на работе);
  • выявление несоответствия работника занимаемой должности (а это еще придется доказать);
  • систематическое невыполнение обязанностей (также придется доказать);
  • появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии;
  • воровство.

Чтобы после не было проблем в суде, за прогулы и невыполнение обязанностей могут оформлять выговоры. После этот документ станет подтверждением того, что уволенный истец действительно не выполнял свои обязанности.

Ранее в Ассоциации работодателей предлагали включить следующие основания:

  • систематическое невыполнение поставленных задач или грубое нарушение трудовой дисциплины должно стать достаточным основанием для увольнения.
  • возможность проведения аттестации всех сотрудников – проверка как hard skills, так и soft skills.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
17.09.19 00:39

Систематическое невыполнение поставленных задач. Интересно. Приходишь на работу с одним озвученный и подписанным перечнем функций, а потом оказывается, что ведение бухгалтерского учёта включает в себя подготовку данных управленческого учёта, 10 раз решает ОН какая сумма будет в декларации по НДС и прибыли, а посчитайте мне....... и никого не ИПЕТ, что квартальный, годовой. Как быть с тем, что ОНО, которое твой босс, сам не знает чего хочет. Или встал с утра почесал правой ногой левое ухо и решил..... Кто-нибудь заметил, что на сайтах по поиску работы уже эти бедные боссы пишут, что чистый бухгалтерский учёт. Вам скоро не кого будет увольнять, бухгалтера ушли на аутсорсинг. И "просьбы" сделать, пересчитать и т.д. у меня,например, умножаются на тариф. Я Вам скажу, что количество поставленных задач резко снизилось.

Ответить
  • Андрей
23.09.19 11:46

Елена,А как при аутсорсинге вы ознакамливаетесь с первичкой? Или вам всю ее сканируют и по мейлу присылают? И как вы контролируете наличие всех бумажек? Ведь сочинить бумагу - половина дела, надо еще проконтролировать, чтобы все, кто должен, ее подписали.

Ответить
  • 30плюс
02.10.19 00:39

Андрей,ппрочитал ваш комментарий и не могу не ответить.Вы слышали о чуро приложении Viber!? Или есть подозрения что у Вас оно звучит как"Вибер"!? Так же есть удаленный рабочий стол. Приналичии обучаемого персонала и грамотно поставленной работы етого всего достаточно что бы появляться на предприятии 1-2 раза на месяц. П.С. Александр, 33 года, около 5 лет на ацтсорсинге, веду 7 ТОВ и 11 ФОП.

Ответить
  • Олена
23.09.19 09:34

Елена,наболело!!! Собственнику лимон в неделю, а главбух может получить уголовку. После такого руководства виноват главбух, а если отказался, то на выход.

Ответить
  • *
18.09.19 10:34

Директорам и менеджерам действительно не интересен и бесполезен налоговый учет. Они практики, поэтому просят те данные, с которыми будут дальше работать. Многие же главные бухгалтера просто не способны работать с бухгалтерскими программами  так,  чтобы организовать сбор и обработку данных, пригодных, как для подготовки налоговых отчетов, так и для управленческих.

Ответить
  • Олена
24.09.19 15:09

Ну если директора такие практики а бухгалтера неумехи, то почему же директора- менеджеры  сами не ведут бух. и налог. учет, это же "проще пареной репы", и в штат бух. не надо вводить, и з/ту платить. Да и ответственность за все (криминальную за неуплату налогов и пр.) придется уже самому нести и тогда не скажешь что не знал.

Ответить
  • Ирина
18.09.19 14:39

*,Оказывается "главные бухгалтера просто не способны работать с бухгалтерскими программами". Интересно кто же на этот подвиг способен? Как всегда во всем виноват бух

Ответить
  • Єлизавета Біляєва
18.09.19 08:20

Елена, +100
А на вопрос "к какому сроку сделать" - ответ "срочно, вообще-то мне это надо было вчера но я не стал вас беспокоить. А сегодня кровь из носа"

Ответить
  • Андрей
23.09.19 11:40

Єлизавета Біляєва,Ага, или еще "Сделай как сможешь" или "Сделай по свободе", а фактически это "на завтра".

Ответить
  • Злата
17.09.19 09:30

Елена, все верно. Я тоже как пять лет на аутсорсе.  

Ответить
  • ....
17.09.19 09:41

Злата, 10 лет. И обратно не собираюсь.

Ответить
  • Инна
17.09.19 10:52

...., 7 лет, буду дальше продолжать!

Ответить
  • клава
17.09.19 16:30

Инна,  ДЕВОЧКИ! И КАК ВЫ РЕШИЛИСЬ? НАУЧИТЕ!

Ответить
  • Яb
17.09.19 06:40

Гончарук демонтируется социальное государство, везде будет Сорос и капитал. Это он так готовит государство в фин. Кризису.. как же они достали с кивками на советское. Сами ничего построить не могут. При советах было бесплатное образование, медицина, жилье. Строились железные дороги , аес, электростанции. А они что построили? Скупили за бесценок то что построили при СССР наши родители. 

Ответить
  • Сергій
17.09.19 20:23

Яb, совок сміття забули викинути на сміттєзвалище історії.

Ответить
  • Андрей
23.09.19 11:41

Сергій,Викинь на звалище історії себе, адже тебе теж склепали при совкові.

Ответить
  • Буржуй
17.09.19 09:06

Трудовой кодекс для малых предприятий и ФОП вообще не нужен. По никто не жил и жить не будет. Кодекс нужен для гос. Сектора и крупного бизнеса. А что до диркторов неадекватов то последнее время большинство из них реально советуется с бухгалтерами. А кто не советуется- бегает по судам и несет убытки.

Ответить
  • Сергій
17.09.19 20:25

Буржуй, романтик... свідомо перевертаючий.

Ответить
  • Александара
17.09.19 10:10

не с того начали СН, с начало надо упразднить действия совковых норм ( и это касается не только КЗоТ), а уж потом моделировать и создавать под сегодняшние реалии, а  у нас куда не кинся на каждое действие кучу бумаги переводишь ( а за частую одно и тоже дублируется по 25 рас, все тоже самое только вид с боку), упростить нужно ведение бизнеса, мы тратим кучу ресурсов и времени на кипы ненужных бумаг, реестров, форм, журналов, приказов, распоряжений, табелей, справок и т.д.
Вот тогда не будут боятся брать на работу людей, а то драконовский штраф платить некто не хочет из-за 1-й отсутствующей бумажки ( которая по сути роли не играет в отношениях работодателя и работника), с оформлением сплошная морока.....

Ответить
  • Андрей
23.09.19 11:43

Александара,А ничего, что 90% этих "совковых норм" (реестров, форм, журналов...) принято при незалэжний?

Ответить
  • татьяна
23.09.19 12:04

Андрей, нет приняты и разработаны при ссср, а потом наши скопировав все законы/ акты/инструкции переподписали "типа" вновь принятые.

Ответить
  • данет
17.09.19 10:14

кого он собирается увольнять по новому.,,люди боятся брать друг друга на работу,,-что он несет. да любой руководитель сейчас за 5 минут увольняет работника даже не обьясняя за что.

Ответить
  • Олена
23.09.19 09:41

данет, еще в 2008 году пока ездила в налоговую, то уволили 2-х человек за 2 часа. Опоздал уже много лет увольняют. Эта власть для богатых, сумасбродов.

Ответить
  • Ігор
17.09.19 10:23

Цей ново-овоч на олігархічному форумі каже безнадійно-розумні речі. Може він має на увазі державно-чиновницький сектор? Бо там на все життя влаштовані і у спадок рідним передають.

Ответить
  • Геннадий
17.09.19 10:26

Cкажу из своего опыта, что доказать  появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте - еще та проблема. Работник в буквальном смысле не стоит на ногах и говорить толком не может. Кровь на анализ, конечно же человек добровольно не сдает, а акт, подписанный комиссией, что зафиксировала признаки алкогольного опьянения, этот сотрудник  объяснил просто: он вчера надышался краски и ему просто плохо. И вообще, оказывается,   члены  комиссии его оговорили. Вот и все.Так что г-ну Премьеру неплохо бы спуститься в наши реалии

Ответить
  • Валентина
19.09.19 16:21

Геннадий,если первый раз работник заявил что надышался краски, второй раз вызывается скорая помощь, с "человеку стало плохо на рабочем месте". С ним в скорой уезжает представитель организации. Скорая даёт свой вердикт и надышавшийся ищет новую работу с некрасивой статьёй в трудовой книжке. Если его это не устраивает - до вызова скорой пишет заявление по собственному.

Ответить
  • Сергій
17.09.19 20:27

Геннадий, все залежить від рішення суду, а наші суди, це ще та проблема.

Ответить
  • Елена Е.
17.09.19 10:38

- систематическое невыполнение задач. А остались еще адекватные боссы, которые понимают чего хотят?!
- аттестация сотрудников. Смешно! А есть кого аттестовать, сильно большой выбор?!

Ответить
  • Джур
17.09.19 10:41

Это чтобы удобнее было увольнять предпенсионщиков?
Но... человек человеку рознь. Иной предпенсионщик сам ратует за новшества и прогресс. А у нас был работник предпенсионного возраста... кассир, кадровик: всё - вручную...с компом не работает, трудовое чуть глубже, нежели приём-увольнение  - это не знаю и не хочу знать, вся касса - вручную, приходные-расходные тоже. И вот и вопрос: и не уволить, и нового не принять, т.к. и места нет, и денег на ещё одну зарплату. 

Ответить
  • Тетяна
23.09.19 12:20

Джур, а хто працювати буде? Тільки передпенсійники й залишились.  Вся толкова молодь  виїхала. Діти, які приходять після училища незнають як плоскогубці виглядають, а робити взагалі нічого не вміють. Платили гроші , оцінки ставили.
Батьки тут пристроїли на роботу, бо закордоном такі нікому не потрібні.   

Ответить
  • предпенс
01.10.19 12:20

Тетяна,видимо не все выехали, тк предпенс не берут-куда ни позвонишь, первый вопрос о возрасте

Ответить
  • Єлизавета Біляєва
18.09.19 08:25

Джур, И кассир и кадровик... Я так понимаю что то что этот ваш работник был бухгалтером, вы даже и не знали (просто отчёты относил, да?)

Ответить
  • Лика
17.09.19 11:24

Так уволить и по старому КзОТу не проблема. И не важно совсем вопреки законодательству Украины.Кого это вообще волнует. Увольняют даже без статьи КзОТ... Ну у нас так в Херсонской области... Пусть Гончарук поинтересуется в Херсонской облраде .Они его "просветят"

Ответить
  • Andrey
17.09.19 12:26

І що тут нового?

Ответить
  • Людмила Щапова
17.09.19 12:42

Пусть работодатели запросто  найдут кого-то на  свою бестолковую  работу, чтобы  потом запросто уволить. У поляков программа -  брать  на работу людей  из стран со  схожей культурой. У них есть масса бесплатных курсов по изучению языка  и профессиональной переподготовке. Так что у нас работники, любые, тают как прошлогодний снег и без их  упрощений.

Ответить
  • Оксаночка
17.09.19 14:26

По-моему по принятию гораздо больше гемороя и во время найма, куча бумажек никому не нужных и бесполезных. 

Ответить
  • Олена
23.09.19 09:47

Оксаночка,при приеме понадобилось 17 пунктов ... Попросили уволиться через 1,5 месяца, знакомой понадобилось место

Ответить
  • Сергій
17.09.19 20:32

Оксаночка, штрафувати  і штрафувати, усіх поспіль, щоб не хотілось порушувати. Директор питає: який штраф? 4173, ще адмін?говорить - плювати, роби, як я кажу.
 

Ответить
  • Ирина
18.09.19 14:47

По моему они хотят, и так сложную екон.ситуацию в стране, перевести в стадию хаоса. Куча нововведений без какой-либо системы и стратегии и подготовки и переходного периода!!! Очень сильно воду мутят....

Ответить
  • Ната
20.09.19 17:59

В этом году на сезонные работы на базу отдыха в ресторан(официантов) и магазин(продавец) брали работников.Пили по черному, напортачили по белому, найти было не кого все нормальные уехали в Европу деньги зарабатывать что будет в следующем страшно подумать так еще проверки в августе приперлись и все махом и как работать?

Ответить
  • предпенс
01.10.19 12:25

Ната,на сезонные работы и в магазин  не идут , потому что в требуют работать по 16часов в день 5 дней в неделю(попробуй не напортачь с такой нагрузкой), а это нарушение и тяжело, не у всех столько здоровья

Ответить
  • Юлия
24.09.19 17:57

Ната,вот вот. и уволить проблематично

Ответить
  • Андрей
23.09.19 11:48

Все эти "полегшення" - в интересах мелкой буржуазии. Продолжение того же тренда, что и при Рошене, только более смело и откровенно.

Ответить
  • Анна
23.09.19 20:55

Нам с мужем по 54. Он уже хронически, лет 7 работает без оформления, на третьей работе подряд. Везде обещают, но не оформляют. Соответственно и выплаты - с задержкой по срокам и суммы аванса - копеечные. Захочешь уволиться - отпускные за неиспользованный отпуск не "выдрать" и ходить за расчётными (остатком зарплаты) деньгами приходится по два месяца. При приёме заставляют заполнять анкету, подробную, с описанием жизни и хобби. Берут заявление, все паспортные данные, но не оформляют. Только не говорите, что надо куда-то идти и чего-то добиваться через суды, минтруда и прокуратуру. Не смешите. У них "всё схвачено и за всё заплачено" . Что делать, когда муж окончательно выдохнется и постареет, не знаю. Сдохнуть, наверное, славя Украину.

Ответить
  • предпенс
01.10.19 12:37

Анна,у нас в городе все, что чуть дышет, владения карабаса барабаса(нардепа 3-го!!! срока) , и принимают на работу в точности, как вы описали.

Ответить
  • ЛЛЛ
24.09.19 14:48

НЕ С ТОГО НАЧИНАЮТ...

Ответить
  • людмила
24.09.19 15:52

Звільнити взагалі не проблема,було б бажання. А КЗот продуманий та виважений, чого нескажеш про "новостворені" закони читаєш і думаєш ,який дебіл його писав і що він мав наувазі. А " систематичне невиконання задач" можна  взагалі  приписати любому . Яким чином буде тоді захищений робітник. Як йому тоді  доказать що він не  верблюд?

Ответить
  • Юлия
24.09.19 17:56

Обычно фантазию по поводу увольнения работника надо включать буху, так что действительно пора сделать увольнение проще. Не сошлись характерами, не вписывается чел в корпоративную культуру, разошлись по мирному. Ато некоторые работнички отсиживают штаны или и вовсе не появляются на работе неделями, а увольнять по статье страшно - пойдет в суд, будет тебе нервы мотать.Я поддерживаю упрощение увольнений.

Ответить
  • предпенс
01.10.19 12:39

Юлия,это где ж такие СПД, где можно неделями на работу не появляться? Аж интересно

Ответить
  • lisa2007
25.09.19 11:51

Если бы хотя бы ФОПам упростили ведение кадровой документации, думаю многие бы принимали на работу, а то при проверке и штатное, и график, и табель, и трудовые договора и допки к ним если з/п повышали, и приказы и ОТ, и ведомости 2 раза и еще много чего другого...Вот из-за этих головняков уже и не хочется брать на работу. А не потому что уволить сложно.

Ответить