Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.09.19
1638 10 Печатать

Доход в виде добровольного медицинского страхования подлежит налогообложению

Сумма страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), в том числе по договорам добровольного медицинского страхования, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога (п.п. 164.2.16 НКУ).

То есть такая сумма, уплаченная работодателем страховой компании в пользу работника, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 18% и военным сбором в размере 1,5%, как дополнительное благо.

При начислении доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на коэффициент, который вычисляется по формуле:

К = 100: (100 - Сн), где

К - коэффициент;

Сн - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления (п. 164.5 НКУ) и равен 1,219512.

В форме № 1ДФ доход, полученный работником в виде добровольного медицинского страхования, отражается по признаку «124» и отображается полностью, без вычета НДФЛ и военного сбора.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • ххх
18.09.19 07:40

Если доход облагается НДФЛ и ВЗ, то коэффициент должен быть:
100:(100-19,5) = 1,242236. Или я не правильно понимаю суть этого коэффициента?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • Ева
18.09.19 08:18

Натуральный коэффициент применяется только по НДФЛ, а военный сбор берётся от фактически начисленной суммы.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ххх
18.09.19 11:52

Ева, спасибо. Я этим коэф. не пользуюсь. Было бы логичней рассчитывать его с учетом ВЗ на мой взгляд. Думаю как всегда забыли внести изменения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • клава
18.09.19 11:20

Ева, думаю, что и ВС надо брать с суммы с учетом коэф (по аналогии с НДФЛ) лучше чуть больше, чем потом доказывать, что не верблюд

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Оксана
18.09.19 13:22

клава, нет не нужно.Есть разъясненя по этому поводу + мы проходили проверку и останавливались на этом. Военка без коэффициента. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • охх
18.09.19 12:34

типу якщо оформили страховку на працівників через приват і кожен місяць платимо по 10 грн за працівника... то треба 10грн х коефіцієнт - ПДФО і ВЗ ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
18.09.19 13:24

охх,Приват обычно заключает договора непосредственно с работником. Тогда компания не должна ничего платить за работника, т.к. это договор между работником и приватом, а не с предприятием. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • охх
18.09.19 14:06

Оксана, в середині місяця з рахунку списуються кошти на метлайф чи щось типу такого... 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
18.09.19 12:41

охх, ага. И працывнику в доход (в 1ДФ)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • охх
18.09.19 12:45

клава, а платити це пдфо і вз потрібно у день оплати страховки? 

Ответить