Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.09.19
2294 9 Печатать

Может ли работодатель настаивать на выплате заработной платы работникам через конкретно указанное банковское учреждение?

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» выплата заработной платы работникам осуществляется по месту работы. По личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя, как предусмотрено ч. 5 ст. 24 вышеуказанного Закона.

Требованиями ст. 25 Закона Украины «Об оплате труда» законодательством запрещено любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Из приведенного выше следует, что счет и банковское учреждение указывает работник, а не работодатель, поскольку именно работник является владельцем счета в банковском учреждении.

К тому же, согласно требованиям ст. 19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Итак, исходя из вышеизложенного, работодатели не имеют законных оснований для принуждения работников получать заработную плату в определенном банковском учреждении.

Алла Урищенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лорик
19.09.19 09:32

Предприятие заключает с Банком Договор по обсл. зарплатного проекта.Почему тот бедный бухгалтер, еще должен по всем банковским учреждениям перечислять налоги, зарплату... какого-то индивидума, которому видите ли так захотелось. Пришел работать на предприятие, хочешь работать - подчиняйся основным правилам даного предприятия. 

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 12
  • Привіт з сєсєр
19.09.19 13:38

Лорик, може ви мене ще на роля збирати врожай поженете, як у радянські часи? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 9
  • ^^^
19.09.19 10:35

Все это слова, на практике это не выполнимо, работает на предприятии 500 человек и каждому надо перечислить зарплату на его банк, да еще перечислить налоги, это штат бухгалтеров надо содержать только для перечисления зарплаты. На сегодняшний день это реально только через Приват банк, там одной ведомостью можно перечислять зарплату на карты любого банка по номеру карты, но деньги в другие банки могут поступать с опозданием. 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Олена
19.09.19 11:24

Это действительно больной вопрос. Задолбали уже сотрудники с своими индивидуальными требованиями. У нас в штате 670 человек. Заключен договор на зарплатный проект с одним банком. Работники предприятия имеют право снять зарплату с банкомата любого банка без всяких комиссий. О каком нарушении прав работников идет речь? Хочешь иметь карту другого банка, какие проблемы? Откроют за 10 минут. А бухгалтерам заняться больше нечем, кроме как зарплату с налогами перечислять по всем банкам страны.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 3
  • Тиса
19.09.19 13:46

Олена, выплатите из кассы, какие проблемы? или не хочется?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 6
  • ^^^
19.09.19 16:34

Тиса, а они не хотят через кассу, хотят через банк, но через другой. А вы пробовали выплатить зарплату через кассу 670 человек? За три дня по закону? Или получить будучи одним из 670 пробовали? Пошли вы в кассу, а там 300 человек в очереди перед вами. Тем у кого 20 человек работает или еще меньше не понять.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • мотя
19.09.19 14:47

Тиса,670 человек через кассу? инкассатора нанимать на перевозку денег, отдельно оборудовать кассовую комнату? а сейчас мелочь наличную отменяют - как рассчитываться?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • а у нас
19.09.19 12:36

Та ладно банки!!! Давайте поштовими переказами будемо направляти - от поштовикам і додатковий дохід буде! ;)))))

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Яся
19.09.19 13:39

А коли за це будуть наказувати, боляче?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 7
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться