Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.19
7440 10 Печатать

Может ли работодатель настаивать на выплате заработной платы работникам через конкретно указанное банковское учреждение?

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» выплата заработной платы работникам осуществляется по месту работы. По личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя, как предусмотрено ч. 5 ст. 24 вышеуказанного Закона.

Требованиями ст. 25 Закона Украины «Об оплате труда» законодательством запрещено любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Из приведенного выше следует, что счет и банковское учреждение указывает работник, а не работодатель, поскольку именно работник является владельцем счета в банковском учреждении.

К тому же, согласно требованиям ст. 19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Итак, исходя из вышеизложенного, работодатели не имеют законных оснований для принуждения работников получать заработную плату в определенном банковском учреждении.

Алла Урищенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лорик
19.09.19 09:32

Предприятие заключает с Банком Договор по обсл. зарплатного проекта.Почему тот бедный бухгалтер, еще должен по всем банковским учреждениям перечислять налоги, зарплату... какого-то индивидума, которому видите ли так захотелось. Пришел работать на предприятие, хочешь работать - подчиняйся основным правилам даного предприятия. 

Ответить
  • Привіт з сєсєр
19.09.19 13:38

Лорик, може ви мене ще на роля збирати врожай поженете, як у радянські часи? 

Ответить
  • ^^^
19.09.19 10:35

Все это слова, на практике это не выполнимо, работает на предприятии 500 человек и каждому надо перечислить зарплату на его банк, да еще перечислить налоги, это штат бухгалтеров надо содержать только для перечисления зарплаты. На сегодняшний день это реально только через Приват банк, там одной ведомостью можно перечислять зарплату на карты любого банка по номеру карты, но деньги в другие банки могут поступать с опозданием. 

Ответить
  • Олена
19.09.19 11:24

Это действительно больной вопрос. Задолбали уже сотрудники с своими индивидуальными требованиями. У нас в штате 670 человек. Заключен договор на зарплатный проект с одним банком. Работники предприятия имеют право снять зарплату с банкомата любого банка без всяких комиссий. О каком нарушении прав работников идет речь? Хочешь иметь карту другого банка, какие проблемы? Откроют за 10 минут. А бухгалтерам заняться больше нечем, кроме как зарплату с налогами перечислять по всем банкам страны.

Ответить
  • Тиса
19.09.19 13:46

Олена, выплатите из кассы, какие проблемы? или не хочется?

Ответить
  • ^^^
19.09.19 16:34

Тиса, а они не хотят через кассу, хотят через банк, но через другой. А вы пробовали выплатить зарплату через кассу 670 человек? За три дня по закону? Или получить будучи одним из 670 пробовали? Пошли вы в кассу, а там 300 человек в очереди перед вами. Тем у кого 20 человек работает или еще меньше не понять.

Ответить
  • мотя
19.09.19 14:47

Тиса,670 человек через кассу? инкассатора нанимать на перевозку денег, отдельно оборудовать кассовую комнату? а сейчас мелочь наличную отменяют - как рассчитываться?

Ответить
  • а у нас
19.09.19 12:36

Та ладно банки!!! Давайте поштовими переказами будемо направляти - от поштовикам і додатковий дохід буде! ;)))))

Ответить
  • Яся
19.09.19 13:39

А коли за це будуть наказувати, боляче?

Ответить
  • Саща
27.02.21 21:56

Деньги - это зло! Скорее с ними расставаться надо! Откажешься переходить в банк начальства - потеряешь работу!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям