Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.09.19
2041 8 Печатать

Имеет ли значение день недели, на который приходится окончание части отпуска, для начала следующей неиспользованной части основного ежегодного отпуска?

Прежде всего, следует отметить, что ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» и ст. 79 КЗоТ предусмотрено, что очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.

Нарушение срока уведомления позволяет работнику требовать переноса ежегодного отпуска на другой период. Письменным уведомлением в этом случае может служить как отдельно составленный документ произвольной формы, так и подпись работника об ознакомлении в приказе о предоставлении ежегодного отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом эта часть отпуска не обязательно должна быть первой его частью.

Статьей 8 Конвенции Международной организации труда № 132 "Об оплачиваемых отпусках", ратифицированной Украиной Законом от 29.05.2001 г. № 2481-III, разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом или другим соответствующим органом в каждой стране. Если иное не предусмотрено в соглашении, касающемся работодателя и заинтересованного лица, работающего по найму, и при условии, что продолжительность работы такого лица дает ему право на это, одна из таких частей отпуска состоит, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель.

Об ограничениях, связанных с днем недели, на который приходится окончание части использованного отпуска и днем начала неиспользованной части ежегодного основного отпуска, то в действующем законодательстве Украины их не установлено.

Одновременно отмечаем, что данное разъяснение не устанавливает норм права, а носит информационный характер.

Людмила Полищук, главный государственный инспектор сектора по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Управление Гоструда в Ровненской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лорик
19.09.19 09:43

Что же творится в голове того, кто задал такой вопрос?

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Инесса
19.09.19 11:51

Лорик,да совершенно нормальный вопрос! Жаль ,что ответа на него не было с десяток лет назад, когда на родном предприятии именно так и выдавалось продолжение отпуска- со следующего дня недели за днем,когда закончилась предыдущая взятая часть (видимо, существовало на тот момент противоположное  бредовое разъяснение) .Соглашусь с Вами,что все анекдоты рождаются из нашей реальности.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
19.09.19 12:25

Только у нас и только мі можем подбирать отпуск к выходным и между праздниками. В Европе подбирают под турпутевки, времена года и т.д...
Шо маэмо то маэмо

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Тиса
19.09.19 14:00

Закінчилася відпустка у п'ятницю,  наступна - з суботи. Пречудово!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Тиса
19.09.19 14:00

Відповіді немає. А треба, щоб була!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Оксана
19.09.19 14:50

Ну написано ж, что основная часть должна быть не менее 14 кал. дней. Остальные дни можно брать как угодно. Только как все это можно предусмотреть в графике???)))) Считаю график должен быть необязательным, а рекомендательным. Надеюсь в новом КЗоТе это учтут.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • мотя
19.09.19 14:51

только вот я в упор не помню, чтобы нас на заводе (при совке) за 2 недели до отпуска письменно уведомляли!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анни
19.09.19 16:58

мотя,эти уведомления - бред бредовый! А если работнику срочно понадобился отпуск, производственный процесс позволяет, руководство не против, ждать 2 недели????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться