Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.19
5891 12 Печатать

Можно ли работать на нескольких предприятиях одновременно по основному месту работы?

Может ли лицо работать на нескольких предприятиях одновременно по основному месту работы?

Согласно ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Согласно ч. 2 ст. 102 КЗоТ условия работы по совместительству работников государственных предприятий определяет КМУ. Поэтому, указанные вопросы регулируются постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.1993 г. № 245 (далее - Постановление № 245).

Во исполнение постановления № 245 приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.1993 г. № 43 было утверждено Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций (далее - Положение № 43).

Согласно п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Согласно п. 2 Постановления КМУ № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. В выходные дни (по графику работы основного предприятия) работать по совместительству разрешается полный рабочий день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

При приеме на работу по совместительству предъявления трудовой книжки не предусмотрено. Согласно части третьей п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.1993 г. № 58 (далее - Инструкция № 58), на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Запись о работе по совместительству производится по желанию работника и отмечается в трудовой книжке отдельной строкой (пункт 2.14 Инструкции № 58). Итак, работа по основному месту работы может быть только на одном предприятии.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины ограничения относительно совместительства могут вводиться законодательством, в том числе и коллективным договором, а также трудовым договором, который является для работника основным. Нарушение ограничений на совместительство, установленных законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При соответствующих обстоятельствах возможно применение такого дисциплинарного взыскания, как увольнение с работы. (Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 28.03.2013 г. № 2-1/06/187-13).

Алла Урищенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
23.09.19 08:55

Несколько трудовых и делов-то

Ответить
  • Елена
23.09.19 13:19

Владимир, затра трудовые книжки отменят , и что?Хоть 10 работ и все основные будут...

Ответить
  • Светлана
23.09.19 09:31

Владимир, справочка ОК-7 или ОК-5 и Вы рассекречены)

Ответить
  • Владимир
23.09.19 15:25

Светлана, Ну узнает работодатель что я соврал (можно и сразу предупредить). За такую брехню нет ответственности. ПФ при выходе на пенсию будет пробовать не защитывать. Но это уже судебные тяжбы

Ответить
  • Тиса
23.09.19 15:11

Светлана, зараз не показують в ОК-7 де працюєш, тільки у того, хто запитує. А у Довідці 9, тим паче - тільки страховий стаж без ЄДРПОУ.

Ответить
  • клава
23.09.19 09:58

Государство само толкает людей на НЕОФОРМЛЕНИЕ трудовых отношений. Почему кто-то указывает мне где и сколько работать? Медицины бесплатной нет, учебы бесплатной нет, цены космические на все-начиная от хлеба и заканчивая всем. а работать-только 40 часов в неделю + можно еще 40 часов. и все. Остается идти воровать...

Ответить
  • Ева
23.09.19 13:46

А у нас в стране и остались одни воры и пенсионеры. Только одни крупные воры -это депутаты, олигархи, а остальные мелкие - это мы. Да, я не все доходы показываю и не все налоги плачу, и мне НЕ стыдно. На днях Андрей Пальчевский на канале 112 сказал, что если у вас есть возможность выехать из страны на заработки - уезжайте не раздумывая.

Ответить
  • Я ФОП
23.09.19 15:37

Ева, это плохо. Начните платить по полной катушке. А там и гляди пенсионерам не по 15грн добавят к пенсии, а по 115. Мелочь, а приятно.

Ответить
  • Ева
23.09.19 16:19

Обязательно начну, когда будут адекватные законы.

Ответить
  • Тиса
23.09.19 15:12

Ева, "а ты, не воруй!"

Ответить
  • Mariya A.
23.09.19 13:12

Сами понятия основного места работы и совместительства уже безнадежно устарели. Особенно для фрилансеров и аутсорса. Надо просто пересмотреть эти понятия. Так же как обязательность ведения табеля и многое другое.
КЗоТ уже заплесневел от старости и несоответствия нынешним реалиям рынка труда. И переписывать и править его бесполезно. Нужен просто новый современный закон о труде.
Читала, кстати, законопроект типа "нового" КЗоТа от 2015г. (не помню кто автор) - та же плесень ((( просто мрак...

Ответить
  • Тиса
23.09.19 15:15

Треба заборонити працювати на кількох господ - Ніхто не може двом панам служити: бо або одного зненавидить, а другого буде любити, або триматиметься одного, а того знехтує. Не можете Богові служити – і мамоні. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям