Подпишитесь!


23.09.19
4841 12 Печатать

Можно ли работать на нескольких предприятиях одновременно по основному месту работы?

Может ли лицо работать на нескольких предприятиях одновременно по основному месту работы?

Согласно ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Согласно ч. 2 ст. 102 КЗоТ условия работы по совместительству работников государственных предприятий определяет КМУ. Поэтому, указанные вопросы регулируются постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.1993 г. № 245 (далее - Постановление № 245).

Во исполнение постановления № 245 приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.1993 г. № 43 было утверждено Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций (далее - Положение № 43).

Согласно п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Согласно п. 2 Постановления КМУ № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. В выходные дни (по графику работы основного предприятия) работать по совместительству разрешается полный рабочий день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

При приеме на работу по совместительству предъявления трудовой книжки не предусмотрено. Согласно части третьей п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.1993 г. № 58 (далее - Инструкция № 58), на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Запись о работе по совместительству производится по желанию работника и отмечается в трудовой книжке отдельной строкой (пункт 2.14 Инструкции № 58). Итак, работа по основному месту работы может быть только на одном предприятии.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины ограничения относительно совместительства могут вводиться законодательством, в том числе и коллективным договором, а также трудовым договором, который является для работника основным. Нарушение ограничений на совместительство, установленных законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При соответствующих обстоятельствах возможно применение такого дисциплинарного взыскания, как увольнение с работы. (Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 28.03.2013 г. № 2-1/06/187-13).

Алла Урищенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области
Теги:
Комментарии
  • Владимир
23.09.19 08:55

Несколько трудовых и делов-то

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Елена
23.09.19 13:19

Владимир, затра трудовые книжки отменят , и что?Хоть 10 работ и все основные будут...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
23.09.19 09:31

Владимир, справочка ОК-7 или ОК-5 и Вы рассекречены)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Владимир
23.09.19 15:25

Светлана, Ну узнает работодатель что я соврал (можно и сразу предупредить). За такую брехню нет ответственности. ПФ при выходе на пенсию будет пробовать не защитывать. Но это уже судебные тяжбы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тиса
23.09.19 15:11

Светлана, зараз не показують в ОК-7 де працюєш, тільки у того, хто запитує. А у Довідці 9, тим паче - тільки страховий стаж без ЄДРПОУ.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
23.09.19 09:58

Государство само толкает людей на НЕОФОРМЛЕНИЕ трудовых отношений. Почему кто-то указывает мне где и сколько работать? Медицины бесплатной нет, учебы бесплатной нет, цены космические на все-начиная от хлеба и заканчивая всем. а работать-только 40 часов в неделю + можно еще 40 часов. и все. Остается идти воровать...

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 3
  • Ева
23.09.19 13:46

А у нас в стране и остались одни воры и пенсионеры. Только одни крупные воры -это депутаты, олигархи, а остальные мелкие - это мы. Да, я не все доходы показываю и не все налоги плачу, и мне НЕ стыдно. На днях Андрей Пальчевский на канале 112 сказал, что если у вас есть возможность выехать из страны на заработки - уезжайте не раздумывая.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Я ФОП
23.09.19 15:37

Ева, это плохо. Начните платить по полной катушке. А там и гляди пенсионерам не по 15грн добавят к пенсии, а по 115. Мелочь, а приятно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
23.09.19 16:19

Обязательно начну, когда будут адекватные законы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тиса
23.09.19 15:12

Ева, "а ты, не воруй!"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Mariya A.
23.09.19 13:12

Сами понятия основного места работы и совместительства уже безнадежно устарели. Особенно для фрилансеров и аутсорса. Надо просто пересмотреть эти понятия. Так же как обязательность ведения табеля и многое другое.
КЗоТ уже заплесневел от старости и несоответствия нынешним реалиям рынка труда. И переписывать и править его бесполезно. Нужен просто новый современный закон о труде.
Читала, кстати, законопроект типа "нового" КЗоТа от 2015г. (не помню кто автор) - та же плесень ((( просто мрак...

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Тиса
23.09.19 15:15

Треба заборонити працювати на кількох господ - Ніхто не може двом панам служити: бо або одного зненавидить, а другого буде любити, або триматиметься одного, а того знехтує. Не можете Богові служити – і мамоні. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 11
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд